Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Возможности входов МВ110

  1. #1
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию Возможности входов МВ110

    Я недавно попробовал модули ввода МВ110-16ДН. Был несколько (но очень приятно) удивлен тем, что они принимают на вход ток разной полярности. Поиграться не пришлось, выбрал какую-то схему и отправил заказчику.
    А вот теперь с коллегой думаем: а если он такой себе двунаправленный, то может ему на вход можно вообще 50 Гц подать? В идеале даже 220 В запихнуть, которые автоматчики так любят брать со всяких концевиков.
    Ну, ограничение по току сделать - резистор, вроде как не проблема. А ведь это проще, чем ставить релюху. И правильным выбором резистора можно добиться, что ток в оптрон(ы) будет не синусоидальным, а почти прямоугольным. То есть, бОльшую часть периода ток будет, что вызовет на выходе оптрона практически постоянное напряжение с небольшими провалами каждые 10 мс. Но провалы можно отфильтровать, насколько я понимаю.

    Вопрос: кто-то пробовал запустить МВ110 с запиткой входа от 50 Гц? Можно ли настроить свойства входа модуля так, чтобы на выходе был надежный сигнал при подаче переменного тока на вход?

    Спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    На форуме не припомню такой задачи, хотя, возможно кто-то и цеплял таким образом. Возможно, стоит использовать МВ110-224.8ДФ для решения данной задачи

  3. #3
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кирилл Валюнин Посмотреть сообщение
    Возможно, стоит использовать МВ110-224.8ДФ для решения данной задачи
    Ну, тут скорее теоретический интерес. Представим, что есть МВ110-16ДН, работающий с постоянкой по многим входам. А вдруг захотелось принять по свободному входу переменку. Классно было бы решить такой вопрос просто резистором...
    Я не имею большого опыта в автоматизации, но вот уже встретился с ситуацией, когда есть 100500 датчиков, часть из которых дает сухой контакт, часть - замыкает 24 В на общий, а часть - вот эти самые 220 В. Там-то клиент сам побежал в лавку и накупил релюшек, но вот интересно, можно ли было иначе.

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Вот схема входов .Подключить 220 не проблема через резистор .Главное как контроллер обработает эти импульсы .Если б это был ПР ,то это не проблема .А тут я не знаю ,есть ли возможность обрабатывать импульсы в конфигураторе .
    Изображения Изображения
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #5
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Вот схема входов
    Дык, это я видел, как же еще я бы вообразил, что можно тудЫ сунуть переменку. Но, если правильно выбрать резистор, то получим на выходе оптрона прямоугольные импульсы с duty cycle почти 100%. Вот как этот "почти всегда единичный" сигнал отработает программа? Входы-то конфигурируются, там есть "фильтр дребезга контактов". Вот с ним-то я и не игрался никогда. Потому и спрашиваю, мож кто уже додумался до такого, попробовал - и может нас разочаровать

    Самому сейчас нет возможности проверить. Если не найдется ответа у знатоков - попробую после отпуска.

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Фильтрация по входам(программная) ,она отрезает все что имеет выше частоту (Фильтр ВЧ) .Поэтому будут или импульсы или ноль .А вот как там в конфигураторе сделать -Х.З. ,не использовал .Если быстродействие у модуля 1кгц ,то может обрабатывать частоту(50гц) на программном уровне в ПЛК.???
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #7
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Фильтрация по входам(программная) ,она отрезает все что имеет выше частоту (Фильтр ВЧ)
    По-моему, мы учились в разных школах Если отрезает высшие частоты, то это ФНЧ. Или я неправильно тебя понял...
    Но суть не в терминах. Как видно из РЭ на МВ110-16ДН, там подавление дребезга не регулируется - либо оно есть, либо нет. Это грустно, но не очень. Грустно то, что я нигде не нашел формального описания, как именно работает это подавление. Вот узнав это, можно было бы даже теоретически прикинуть допустимость предложенного метода.

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    А вот как там в конфигураторе сделать -Х.З. ,не использовал .Если быстродействие у модуля 1кгц ,то может обрабатывать частоту(50гц) на программном уровне в ПЛК.???
    О каком конфигураторе идет речь? Тот, что конфигурирует МВ100-16ДН, позволяет играть только вышеназванным подавлением дребезга...
    А быстродействие модуля в режиме включенного подавления дребезга опять-таки - нигде не описано (или я не нашел, рад буду, если кто укажет).
    Так что... С моим неуважительным мнением о документации фирмы ОВЕН я ожидаю решения только в области практического испытания. Мы тут много не изыщем.

  8. #8
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Миль пардон ,конечно фильтр НЧ . .То есть нужно не включать антидребезг ,а обрабатывать импульсы в ПЛК ( ФБ TOF) ,Имхо.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #9
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    обрабатывать импульсы в ПЛК
    Ну, поизвращаться можно. Но не так просто. Ибо опросить МВ многократно за период 20 мс - не выйдет. Разве что запускать в МВ100 счетчик и смотреть: есть МНОГАИМПУЛЬСОВ за период опроса, значит стучит по входу 50 (100) Гц. Нет импульсов - нет сигнала. Типа того...
    "Но это не то, братцы. Любит и зверь свое дитя..." (Н.В.Гоголь). Хочицца простоты и ясности.

  10. #10
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Тогда мостик миниатюрный и резистор
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Возможности SCADA
    от Иван_Хабаровский в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2011, 21:32
  2. MasterScada прием маски входов мв110-16дн
    от alexval2006 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 16:54
  3. возможности плк110 р-м
    от Febricio в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2010, 16:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2010, 09:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •