Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Преимущества работы с портом с помощью библиотек

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию Преимущества работы с портом с помощью библиотек

    Уважаемый Capzap скажите как "художник-художнику , Вы рисовать умеете? " , шутка .
    А серьезно , чисто аргументированно (конкретно) какая причина того что вы склоняете к использованию "бибок" , "либок" и другого для реализации связи .
    Аргументы - типа так быстрее не катят.
    Скажите , вы "СИ"шник?("СИ"шники бывшими не бывают).

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    capzap не бренд и даже не франшиза овена, зачем тему то создавать.
    Передача по последовательному порту с помощью библиотек дает преимущества в работе с "нестандартными" протоколами (см. не поддерживаемые конфигуратором конкретно плк ОВЕН), позоляет самому решать организационные вопросы по чтению и записи конкретной группы регистров, что не возможно конфигуратором и если скорость предположим одинакова, то за счет "оптимизации" за определенный промежуток времени можно получить больше информации

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Я,к чему вообще ,-какой смысл использовать "бибки" для реализации модбаса ??? Если в конфигураторе все прекрасно работает ?(для v2.3)

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    да к примеру панель ИП-320 слейв, наступило какое нить событие, надо высветить определенный экран для идентификации оператора, остальными окнами управляет оператор самостоятельно. Эта запись и чтение единичный случай, зачем мне их каждый раз читать конфигуратором, мешая действительно необходимому оперативному обмену

    И все ли прекрасно работает, когда несколько устройств

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Раз уж вопрос не через личку, то я вклинюсь.

    Если в конфигураторе все прекрасно работает ?
    Прекрасно только с небольшим числом регистров. Если через конфигуратор делать, то там каждому регистру отдельный период опроса выделяется. В итоге когда у меня двадцать регистров, то общий период составит минимум 200 мс (если с бубном не плясать). Это уже чувствуется при управлении с панели. То есть аргументом будет «так быстрее» — хотите вы этого или нет.

    Группу регистров вы через конфигуратор разом не прочитаете (поправьте — я рад ошибаться). То есть, конечно, можно надобавлять модулей с ручным управлением в конфигуратор, но это всё равно будет реализовано единичными запросами даже если команды на обработку одновременно подавать. Модули тупо в очередь ставятся, и ничего с этим не поделать. А библами что хочу, то и ворочу. Могу хоть мульён раз в секунду читать — лишь бы пропускная способность была.

    Но я не агитирую за использование библиотеки когда конфигуратор решает поставленную задачу, если речь об этом. Всё-таки модбас библами это лишний служебный код, который лишь косвенно связан с задачей управления объектом.
    Последний раз редактировалось Yegor; 24.05.2013 в 08:17.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Ну , держите.
    Во первых период опроса в конфигуратор ставится на "Юниверсал Модбас девайс ",(прикольно по русски) т.е на устройство и опрос устройств идет в соответствии с периодом , по очереди расположения регистров в конфиге.
    Небольшое количество регистров - ТА вы шо!
    У меня объект был там 3 ПЛК100 на каждом RS по 12-15 модулей разных , причем если на одном модули только DCON , то на другом по разным интерфейсам DCON и Modbus . И друг с другом вязались они по UDP.

    А , теперь по "бибкам".
    Единственное , что может "тормознуть" цикл процессора - операторы цикла.
    Я,не "разбирал" либы Сислибком , УНМ,Сислибфайл и др , но есть подозрение (конкретное) , что они работают в "цикле" и , соответственно "тормозят" цикл работы процессора.
    Я , не люблю использовать "такие либы" т.к работа их не прозрачна.

    «Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом» - Аль Капоне
    Надо-ж кому-то "Трэш" вносить во всеобщее благолепие.
    Последний раз редактировалось Sergey666; 24.05.2013 в 09:17.

  7. #7

    По умолчанию

    а еще одна мысль, не поднятая ранее - при использовании библиотек, программист может анализировать текущую загрузку программы и проводить опрос при наличии свободного времени цикла... а конфигуратор будет просто создавать очередь запросов, которые могут и обрушить цикл при неблагоприятном стечении обстоятельств....
    например, я точно знаю - не стоит проводить опрос по модбасу при операции записи файла, есть весьма значительная вероятность получить заблокированное файловое имя и не сохраненный файл ))

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Я,к чему вообще ,-какой смысл использовать "бибки" для реализации модбаса ??? Если в конфигураторе все прекрасно работает ?(для v2.3)
    как только вам понадобиться чтобы в вашем ПЛК-slave работали Input и Holding регистры а не валялось все в одну кучу и когда вам надоест ковыряться с выравниванием вы тут же поймете в чем смысл Написав слейв в ручную у вас появляются широкие возможности в работе по протоколу. Ну и ещё касательно мастера стандартного что в конфигураторе. Опрашивает он весьма странно: по одной переменной с каждого объекта, а не последовательно целиком объекты. Короче смысл таков, что при необходимости подружить ПЛК с оборудованием других производителей вы в большой вероятностью придете к тому, что нужно написать модбас самому. А сделав это вы больше не сможете использовать конфигуратор, ибо поймете что со своей бибкой намного удобнее и гибче. Конфигуратор худо-ли бедно ли удобно использовать только для модбас мастера с целью опроса небольшого количества переменных с внутренних модулей шкафа. А для слейва он не пригоден вообще на мой взгляд хотябы потому что нет понятия input и hold как принято у других производителей. А в остальном ПЛКашки мне нравятся))
    Последний раз редактировалось S.A.D.; 24.05.2013 в 12:08.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    ...Понятненько ... диагноз подтвержден.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    ...Понятненько ... диагноз подтвержден.
    и каков же диагноз дохтур?
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. передача управления портом
    от Anton_Minsk в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 16:17
  2. проблемы с Com портом на плк-150
    от alhoresm в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 09:21
  3. плк63. работа с Com-портом.
    от Elka в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 23:13
  4. как грамотно работать с Com-портом на с++
    от light_finder в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 16:32
  5. Реализация библиотек САУ-МП
    от Василий Куц в разделе Разработки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 08:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •