Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Преимущества работы с портом с помощью библиотек

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    S.A.D., Вы правильно поняли, спасибо. И раз уж в данной теме коснулись создания своих библиотек для работы с портом, хорошо бы тут выложить список использованной для этого литературы, где можно было бы об этом почитать новичкам.
    да никакой литературы кроме описаний вышеназванных библиотек, примеров работы с портом с этого форума. Методом проб и ошибок. Если что непонятно по общим вопросам программирования и информатики, то есть гугл, если что специфичное, то слава богу на форуме ОВЕН много отзывчивых людей готовых пнуть в нужном направлении)))
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Да нормально он работает. Если без извращений пользоваться и для штатных функций .
    Просто есть производители , в основном Российские , в штате которых программисты умные.Вот эти умные программисты извращают Модбас до такой степени , что по стандарту он не работает . Вот для связи с подобными устройствами и приходится применять "либки" и "бибки".
    Но , иногда полезно подумать: надо-ли такое оборудование цеплять на ПЛК.
    То есть в нормальных ситуациях можно нормально пользоваться. Понял, спасибо.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    я лично вполне себе использую конфигуратор для modbus master для опроса не очень больших объектов. А не улучшается по одной простой причине. Для маленьких объектов и начинающих программистов конфигуратор действительно подходит, ибо худо ли бедно ли, но он работает, пусть и со своими приколами, и человек под него подстраивается. Далее объекты становятся сложнее, программист опытнее и однажды он доходит до того, что конфигуратор становится в его программе "узким местом". К тому моменту он уже может сформулировать свои претензии к нему. А так как он видит, что написать свою биб-ку для работы по modbus проще, быстрее и удобнее самому, он это делает и потом не зная горя и бед пользуется ей. Всех такая позиция устраивает и ОВЕН свое время тратит на доработку железа, прошивок, и в общем абсолютно правильно делает. Ну по крайней мере я так вижу себе все это.
    Удобств и вариантов он, конечно, не предоставляет и с этой точки зрения - узкое место. Но вот каких-то серьезных "приколов", ведущих к неправильной работе с нормальным оборудованием с нормальным протоколом я не заметил. В силу небльшого знакомства с предметом. Может быть, кто-нибудь перечислит эти "приколы" с тем, чтобы не очень опытные пользователи (как я, например) могли ориентироваться?

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Не вздумайте в дереве размещать слэйв перед (выше) мастером.
    Где- то был документ "Проблеммы с выравниванием".
    Лично мне за годы работы ни разу не понадобилось и не захотелось выкладывать в слэйв что-нить кроме 2байт и 4байт целочисленных.
    В мастере опрос вести не по шаблону , а опрашивать то , что нужно.
    Все с опытом приходит - иногда полезно "подолбатся", особенно если это (Подолбатся) приводит к результату.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Удобств и вариантов он, конечно, не предоставляет и с этой точки зрения - узкое место. Но вот каких-то серьезных "приколов", ведущих к неправильной работе с нормальным оборудованием с нормальным протоколом я не заметил. В силу небльшого знакомства с предметом. Может быть, кто-нибудь перечислит эти "приколы" с тем, чтобы не очень опытные пользователи (как я, например) могли ориентироваться?
    уже все перечислено, в том числе и в этой теме. Лично меня больше всего бесит выравнивание.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  6. #46
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    больше всего бесит выравнивание.
    это общепринятая практика, ни когда не видели блок данных у семена? Там оно тоже имеется

  7. #47
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    Так понимаю что проц не может взять 16/32 бита с любого адреса. А общепринято не везде. См. 50см перед собой. Тоже долго привыкал и ругался

  8. #48
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    уже все перечислено, в том числе и в этой теме. Лично меня больше всего бесит выравнивание.
    А,что бесит-то???
    Равномерненько 2байт до четного потом можно 4байт(в конце).
    Может вы с битовыми ч-з 1байт работаете?

  9. #49
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Хорошая тема, спасибо. Только вот бы более доброжелательного общения бы побольше.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. передача управления портом
    от Anton_Minsk в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 16:17
  2. проблемы с Com портом на плк-150
    от alhoresm в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 09:21
  3. плк63. работа с Com-портом.
    от Elka в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 23:13
  4. как грамотно работать с Com-портом на с++
    от light_finder в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 16:32
  5. Реализация библиотек САУ-МП
    от Василий Куц в разделе Разработки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 08:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •