Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: Преимущества работы с портом с помощью библиотек

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    и каков же диагноз дохтур?
    Название темы поменяли,исказив смысл ейный...

    А , по диагнозу...ничего таки страшного , живут с этим..
    А , вы случайно , в панель машин (немецких,японских и др) тумблера не устанавливаете???Типа для связи с доп.оборудованием.
    Это так просто вопрос.

  2. #12

    По умолчанию

    Из сказанного я понял, что штатный конфигуратор работает плохо. В некторых случаях даже мешает (например, записать файл). При этом известо, как надо сделать, чтобы работало хорошо или, во всяком случае, лучше. Почему же тогда этого не сделано? Может быть есть какие-то соображения в пользу штатного конфигуратора? А то ведь, действительно, получается, что надо, как было сказано, дополнительные тумблеры прикручивать, чтобы нормально работало. Или не нужно?
    Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 27.05.2013 в 16:32.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Из сказанного я понял, что штатный конфигуратор работает плохо. В некторых случаях даже мешает (например, записать файл). При этом известо, как надо сделать, чтобы работало хорошо или, во всяком случае, лучше. Почему же тогда этого не сделано? Может быть есть какие-то соображения в пользу штатного конфигуратора? А то ведь, действительно, получается, что надо, как было сказано, дополнительные тумблеры прикручивать, чтобы нормально работало. Или не нужно?
    Да нормально он работает. Если без извращений пользоваться и для штатных функций .
    Просто есть производители , в основном Российские , в штате которых программисты умные.Вот эти умные программисты извращают Модбас до такой степени , что по стандарту он не работает . Вот для связи с подобными устройствами и приходится применять "либки" и "бибки".
    Но , иногда полезно подумать: надо-ли такое оборудование цеплять на ПЛК.

  4. #14

    По умолчанию

    Мистер умник, вы хоть стандарт modbus rtu для начала почитайте, подумайте, что чему и как соответствует, поимейте немного опыта работы с девайсами других производителей, а потом выпады делайте и заявления о том, что все тут идиоты зачем то изобретающие велосипед. А то, честное слово, вы сейчас сами себя унизили своим невежеством. Если вы думаете, что capzap или я например ради удовольствия изобретали велосипед вместо того чтобы пользоваться готовым продуктом производителя, то посоветую не делать впредь столь язвительных выводов о том чего не знаете.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Из сказанного я понял, что штатный конфигуратор работает плохо. В некторых случаях даже мешает (например, записать файл). При этом известо, как надо сделать, чтобы работало хорошо или, во всяком случае, лучше. Почему же тогда этого не сделано? Может быть есть какие-то соображения в пользу штатного конфигуратора? А то ведь, действительно, получается, что надо, как было сказано, дополнительные тумблеры прикручивать, чтобы нормально работало. Или не нужно?
    я лично вполне себе использую конфигуратор для modbus master для опроса не очень больших объектов. А не улучшается по одной простой причине. Для маленьких объектов и начинающих программистов конфигуратор действительно подходит, ибо худо ли бедно ли, но он работает, пусть и со своими приколами, и человек под него подстраивается. Далее объекты становятся сложнее, программист опытнее и однажды он доходит до того, что конфигуратор становится в его программе "узким местом". К тому моменту он уже может сформулировать свои претензии к нему. А так как он видит, что написать свою биб-ку для работы по modbus проще, быстрее и удобнее самому, он это делает и потом не зная горя и бед пользуется ей. Всех такая позиция устраивает и ОВЕН свое время тратит на доработку железа, прошивок, и в общем абсолютно правильно делает. Ну по крайней мере я так вижу себе все это.
    Последний раз редактировалось S.A.D.; 28.05.2013 в 11:18.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Однако никто из опытных программистов не выложил свои библиотеки Modbus, отличающиеся от тех, что предоставляется ОВНОМ.

    S.A.D. вы считаете, что приборы Взлет от Логики имеют стандартный Modbus ? - 9 бит данных + 1 стоп бит. Где такое в Modbus по стандарту ?

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Однако никто из опытных программистов не выложил свои библиотеки Modbus, отличающиеся от тех, что предоставляется ОВНОМ.

    S.A.D. вы считаете, что приборы Взлет от Логики имеют стандартный Modbus ? - 9 бит данных + 1 стоп бит. Где такое в Modbus по стандарту ?
    5+ .
    Для счетчиков тепла ВКТ7 в описании (спецификации) написано протокол коммуникации Модбас РТУ , звоним в техподдержку ,говорят - от Модбаса только "транспорт".
    Еще надо примеры извращений???

    Единственный плюс в применении "либок" и "бибок" заключается в легкости переноса проекта на другой ПЛК(с другой платформой) , возможно и не Овен.(Коммуникация по не стандарту и ПЛК63 не в счет)

    Только никто не озвучил тезис данный.

    Так шо вас , братцы, зацепило!

  8. #18
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Однако никто из опытных программистов не выложил свои библиотеки Modbus, отличающиеся от тех, что предоставляется ОВНОМ.

    S.A.D. вы считаете, что приборы Взлет от Логики имеют стандартный Modbus ? - 9 бит данных + 1 стоп бит. Где такое в Modbus по стандарту ?
    Чё это, я регулярно что нибудь выкладываю по модбас

    Модбас это просто протокол, параметры связи, вчастности количество данных и стоп-бит, отношения не имеет, так же нельзя в пример ставить тех, кто придумывает свой протокол на основе модбас и пытается всякими хитростями быть уникальным на рынке

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Библиотеки, на мой взгляд, имеет смысл применять для больших объемов данных и нестандартных протоколов. Там, помимо прочего, с помощью библиотек можно обойти ограничения лицензии codesys.
    Плюсы конфигуратора - простота в освоении, большая надежность работы чес у библиотек. Библиотеки не всегда адекватно работают на овенах на втором rs485.

  10. #20

    По умолчанию

    melky,Sergey666,
    стоп-стоп-стоп.
    1) capzap с языка сорвал. то что многие производители играют в извращенцев дабы вы не могли законектиться к их устройству без покупки у них же специального преобразователя и другие подобные мошенничества мы тут не рассматриваем. Речь изначально шла о написании своими силами альтернативы конфигуратору которая бы больше соответствовала протоколу modbus, была удобнее в использовании и лучше оптимизирована.

    2) я могу выложить свою библиотеку для работы по "modbus RTU" и "modbus через TCP". Там ничего делать даже не надо. Только указывай при вызове ФБ какой порт, скорость и работай. В 2 глобально объявленных байтовых массива (Holding и Input Registers) распихивай переменные по нужным адресам и все, дальше бибка все сделает сама. Но почему-то я думаю, что ВАМ она не понравится. Почему? Да потому что вы привыкли к конфигуратору, вас он устраивает. А моя бибка вам будет непривычна и возможно непонятна. Потому-что я её писал под себя и для себя. Я знаю все нюансы и каждую мелочь в её работе. Плюс ко всему не исключены мелкие баги. Обмен на этой биб-ке у меня уже прекрасно работает не на одном объекте, но тем не менее я не oscat какой-нибудь, в котором штат программеров только и занимается тем что биб-ки пишет. Так что если вам нравится конфигуратор, то работайте через него (в конце концов главное, чтоб заказчика ваша работа устраивала), но однажды вы упретесь в то, что он начнет вам мешать. И никто просто так не будет изобретать велосипед и отходить от общепринятых канонов, ибо это ломает весь смысл от написания своей биб-ки. Исключения представляют извращенцы-мошенники о которых говорено выше.

    3)да, зацепило, потому что вы до конца не представляя себе что такое яблоко, как его едят и вообще в целом не представляя, что такое овощи и фрукты, начинаете рубить яблоню и молиться на редис, который хоть и горький, но вы его с удовольствием едите, ибо кроме него ничего не ели.
    Еще раз повторюсь, что если вас устраивает работа конфигуратора то работайте через него. Но никто бы не стал писать свое если бы не было необходимости. И ОВЕН бы не стал писать свою бибку еслиб конфигуратор был так прекрасен. Так что если вы ещё не пришли к тому что нужно уходить от конфигуратора, то это не говорит о том насколько он хорош. Меня до поры до времени он тоже устраивал.
    Последний раз редактировалось S.A.D.; 29.05.2013 в 10:42.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. передача управления портом
    от Anton_Minsk в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 16:17
  2. проблемы с Com портом на плк-150
    от alhoresm в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 09:21
  3. плк63. работа с Com-портом.
    от Elka в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 23:13
  4. как грамотно работать с Com-портом на с++
    от light_finder в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 16:32
  5. Реализация библиотек САУ-МП
    от Василий Куц в разделе Разработки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 08:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •