Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: ПЛК100 -работа с кнопкой Старт/Стоп ??

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    YuriBel Если я забрал кнопку и загрузил программу в ПЛК предварительно необходимо ПЛК перевести в режим "Работа" из CodeSys ?

    Бывали ситуации, когда после отключения питания ПЛК забывал, что он был в режиме "Работа" ?

  2. #12

    По умолчанию

    Не надо ничего делать предварительно, если в контроллере есть загрузочный проект, то при включении питания он загружается и стартует автоматом. Случаев, чтобы контроллер при выключеии питания забывал, что нужно стартовать программу, быть не должно, если контроллер исправный.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    YuriBel вот у меня такая ситуация, что забрав кнопку и записав программу в ПЛК он стоит в режиме "Стоп" (светодиод Работа не горит)
    И так и висит сволочь, пока его не стартанешь либо с кнопки (если я ее не забирал), либо из программы по F5.

    Вот это меня сильно и смущает. Других ПЛК от ОВЕН у меня не было.
    Еще и по КС-1 кабелю через одно место то подключается, то нет. Работаю с ним через USB кабель (тут нареканий нет)

  4. #14

    По умолчанию

    Напишите простую тестовую программку, например Блинк с выходом на один из физических выходов контроллера, залейте ее в контроллер (Create boot project), отключите питание, отключите кабель, включите питание и посмотрите, работает проект или нет. Если нет, то по-видимому есть проблемы с флэш-памятью контроллера. Это уже совсем другая тема. В поект можете добавить модуль Button и заодно протестировать, как кнопка работает в качестве входа, разрешая или запрещая работу Блинк.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    YuriBel Button работает без нареканий. Я же говорю, записываю программу в ПЛК командой "Создание загрузочного проекта", КДС пишет в него DEFAULT.PRG
    ПЛК переходит при этом в режим Стоп. и пока я его из подключенного состояния не переведу в Старт (клавишей F5) он работать не будет.
    Но находясь в Старте, выключая питание более 10 минут ПЛК загружается и продолжает программу. А вот если не запущу программу, то "алес" так и не стартанет.
    BLINK у меня там и так есть в проге.

  6. #16
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    YuriBel вот у меня такая ситуация, что забрав кнопку и записав программу в ПЛК он стоит в режиме "Стоп" (светодиод Работа не горит)
    И так и висит сволочь, пока его не стартанешь либо с кнопки (если я ее не забирал), либо из программы по F5.
    После отключения питания нужно подождать некоторое время, т.к. ПЛК, как ни в чем не бывало, продолжает работать на аккумуляторе, а не выключается. и автоматически стартовать не будет, пока не скушает всю энергию из аккумулятора.
    Еще и по КС-1 кабелю через одно место то подключается, то нет. Работаю с ним через USB кабель (тут нареканий нет)
    Проверьте кабель со стороны DB-9, проводок может отвалился у места пайки к контакту. Там все сделано "в натяг", нет запаса для свободного перемещения и контакт то есть, то нет.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Все, что написано в РЭ на ПЛК
    пункты 7.6 и 7.7
    В первом указано запустить программу либо из КДС либо клавишей Старт/Стоп.
    Во втором сказано только то, что при записи во флеш программа будет автоматически запускаться при перезагрузке и включении питания.

    Оно как бы так и происходит, но при условии что один раз я запущу ПЛК руками с уже зашитой во флеш программой.

    petera я уже перепаял DB9 на другой. результат нулевой. На выхах поеду на радиорынок искать DB9 с золочеными ножками, может это спасет ситуацию, сталкивались уже с китайскими DB9 да и тут на форуме про продукцию ОВЕН в этом направлении уже писали.

    Да, действительно вроде загружается программа из выключенного состояния по прошествии времени. Может у меня аккум новенький или не выдерживал 10 минут. Еще раз проверю.
    Но вообще странный механизм, особенно при первой записи программы. Ну да ладно, можно привыкнуть или не ждать а просто сделать ресет прибору.
    Последний раз редактировалось melky; 15.05.2013 в 12:07.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Вопрос в догонку, если не использовать Button на ПЛК и оставить ее по умолчанию. Есть Системные события run и stop, соответственно есть вызов программ по данному событию. Но, по умолчанию Стоп останавливает основную программу. Каков механизм воздействия на основную программу в данном случае ?

    Например при событии СТОП я вызову программу для изменения переменной, которая влияет на основную программу. Отработает вызванная программа, изменить основную и только потом перейдет в стоп ?.

    Кто-нибудь проверял подобное воздействие ?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. как логировать старт/стоп?
    от Ушаков Николай в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.01.2017, 11:42
  2. Режим "СТОП" ПЛК100
    от DELPHI_FOREVE в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.04.2013, 14:59
  3. ПЛК110 кнопка СТАРТ/СТОП
    от zaur в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.10.2012, 06:08
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:06
  5. Самопроизвольный старт/стоп ПЛК
    от Филоненко Владислав в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 20:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •