Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Получение данных с датчиков

  1. #1

    По умолчанию Получение данных с датчиков

    Вопросы глупые... но все же..
    1) Как происходит обмен данными с модулем ввода?(МВ110-2А), в качестве мастера выступает пк, подключено с помощью АС4.
    Вот я сконфигурирую модуль, и он будет сам с какой то частотой опрашивать все подключенные к нему датчики? И что дальше? он будет сам отправлять данные в пк или только по запросу?
    2) Вот я пишу программу на С++ билдере для работы с ком портом, когда я подключился и настроил порт, я должен записывать в порт строку с командой запроса для конкретного адреса? так? и после этого считывать с пота, то что ответит мне модуль ввода?
    или как все это работает? я правильно понимаю?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    1. сконфигурирую модуль, и он будет сам с какой то частотой опрашивать все подключенные к нему датчики.
    2. должен записывать в порт строку с командой запроса для конкретного адреса и после этого считывать с порта то что ответит мне модуль ввода.

  3. #3

    По умолчанию

    эм.. еще вопрос..
    Как подключить библиотеку owen к билдеру?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,688

    По умолчанию

    Если не ошибаюсь библиотека овен для протокола Овен .Для С есть много примеров связи о опроса по Модбас РТУ .
    Во вложении описание коммуникации по Модбас для ПЧ , принцип один и тот-же.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sergey666; 11.05.2013 в 19:40.

  5. #5

    По умолчанию

    А что скажете про иcпользование протокола DCON ? Я немного про него прочитал, и мне кажется он легче будет чем Modbus...

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,688

    По умолчанию

    Dcon формально модули Овен поддерживают , но там строка запроса и строка ответа своя для каждой команды , где это расписано для Овенских модулей не видел(может внимания не обращал) .(Разработчики Овен (некоторые) DCON не любят).
    По модбасу полно реализаций опроса на Си в Нете.

  7. #7

    По умолчанию

    Ну в описании модулей есть по 2-3 команды расписаны, я так понял, это все что реализовано в них. Их вполне достаточно для получения данных.
    Согласен что про модбус в инете много, но для меня проще реализовать эти 2-3 команды дикона, чем разбираться в чужих реализациях.(если их действительно 2-3.). Допустим в инструкции от модулей дискретного ввода/вывода четко указано, что "реализовано 3 команды" в отношении ввода.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,688

    По умолчанию

    Если хотите узнать больше про протокол DCON , найдите описание модулей фирмы ISP CON (ISP DAS). Он у них "родной" , реализовать можно как угодно для этого и делаются устройства с "открытыми" протоколами.
    Я,бы использовал модбас , так как для Овена он "роднее" и он стандартен.(в будущем пригодится ) , а DCON по ходу "умирающая" ветка.

  9. #9

    По умолчанию

    волшебное слово, nmodbus.
    в инете и на этом форуме (на форуме есть ссылки на примеры)
    dll под .NET и не только.

    или ломаный ActiveX MBAXP
    или .....

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 13:36
  2. Получение данных из MS SQL в MasterSCADA
    от energy_aleks в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 30.04.2011, 18:49
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 17:24
  4. мва8 + плк150 (получение данных)
    от Ден в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 10:37
  5. Получение данных от МВА8
    от КИПиА в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •