Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: ПЛК100 -работа с кнопкой Старт/Стоп ??

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию ПЛК100 -работа с кнопкой Старт/Стоп ??

    В РЭ по прибору указано, что данную кнопку можно использовать как дополнительный дискретный сигнал.
    Проблема совместить работу кнопки в качестве дискретного сигнала и функционал по умолчанию - Старт/Стоп программы.

    Цель задачи, необходимо по команде стоп ставить программу на паузу с отключением всех выходом.
    По умолчанию при Стоп включенный выход остается включенным.

    Работа с кнопкой для ПЛК100 что-то нигде не описана.

  2. #2

    По умолчанию

    Совместить не получится.
    Или кнопка работает как старт/стоп (при этом ранее встречалось достаточно много случаев самопроизвольного перехода в СТОП), либо она превращается в еще один дискретный вход путем добавления модуля Button в конфигурацию. Я его добавляю всегда, дабы не искушать судьбу, чтобы никому из шибко любознательных не захотелось посмотреть, что будет, если нажать кнопку на контроллере.
    А вообще, на мой вкус и цвет, остановка программы как штатное средство работы оборудования-неправильный прием. Для остановок нужно предусматривать внешние элементы управления, и программа должна сама останавливать оборудование в определенном состоянии, а аварийные остановы должны инициироваться аварийной кнопкой с аппаратным отключением и переводом в безопасное состояние всех механизмов. А кнопочка на контроллере при регулярном на нее нажатии довольно быстро выйдет из сторя, придется ее менять.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    YuriBel когда я забираю кнопку для использования в качестве дискретного входа, то у меня не получается сделать старт программы вообще.

    1. надо добавлять в Конфигурацию задач в циклический вызов PLC_PRG ?
    2. необходимо, чтобы программа была уже вшита в ПЛК ?

    Потому что если вытполнить только 1-й пункт, не происходит ничего или я что-то делаю не так ?
    Хотелось бы полностью освободить один дискретный вход и как аварийное отключение использовать именно кнопку на ПЛК. Лазить там никто не будет, и при выключении ПЛК как раз все оборудование должно работать. Включенный выход в моем случае означает "Исключить устройство из работы"

  4. #4

    По умолчанию

    Если выполнить "Create boot project", то программа запишется на флэш в ПЛК и при включении питания будет загружаться в ОЗУ и запускаться, нигде ничего дополнительно прописывать не надо. И никакую кнопку нажимать не надо. Если уж так хочется использовать кнопку на контроллере, подключите модуль Button и обрабатывайте полученный вход программно, никаких препятствий этому не существует.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Насколько, я Вас понял Вы хотите сделать некую программную паузу,которая бы управлялась кнопкой на контроллере вот Вам один вариант
    Снимок.JPGСнимок1.JPG
    а вообще их существует довольно много(вариантов).

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    YuriBel да вроде пробовал я "Create boot project" но толи в процессе потом переписывал, толи что, не хотела прога стартовать. Завтра еще раз проверю.
    capzap речь не о рыбке, а о том, что понятия "Стоп" - которое написано на ПЛК и понятие "Пауза", это несколько разные вещи.
    Так бы и написали на кнопке контроллера "Старт"/"Пауза" а то гордо написали "Стоп", а действие не отвечает действительности, потому что выхода остаются включенными.
    Как минимум могли бы дать выбор - сохранять состояния выходов или переводить в режим безопасности.

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Вы задолбали если честно, написано стоп, значит стоп, выключите контроллер на десять минут и Ваш проект не начнется с остановленного места, а если питание не снималось, то все ФБ не стирают свои внутренние переменные в режиме стоп, но от этого он не становится паузой а именно стоп работы контроллера

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    capzap у всех свое понятие "Стоп" в принципе. Поэтому и хотел научить плк именно отключать по данной команде выходы, дабы сохранить обычный дискретный вход для других нужд.

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    я не собираюсь по новой выкладывать проект, но в нем небыло ни каких проблем и выходами управлять и получить дополнительный вход. Сама кнопка либо управляет работой либо используется модулем буттон

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    capzap, спасибо, я скачал проект, по свободе буду разбираться с кодом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как логировать старт/стоп?
    от Ушаков Николай в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.01.2017, 11:42
  2. Режим "СТОП" ПЛК100
    от DELPHI_FOREVE в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.04.2013, 14:59
  3. ПЛК110 кнопка СТАРТ/СТОП
    от zaur в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.10.2012, 06:08
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:06
  5. Самопроизвольный старт/стоп ПЛК
    от Филоненко Владислав в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 20:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •