Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Универсальный конфигурируемый регулятор

  1. #11

    По умолчанию

    Полностью согласен с Wildelectric.
    Просто здесь собрались технократы - разработчики, программисты контроллеров, КИПовцы предприятия. А если взять теплосети, службу эксплуатации зданий - там это настолько а)просто, б)мало, что на одного инженера КИП (не слесаря или технолога) работы не найдется. А тогда он или сопьеться или сменит работу.
    Вот поэтому и делают контроллеры под прикладные задачи. Да как паллиатив можно рассматривать библиотеку макроблоков (выше ПИД-регулятора - скажем, "погодозависимый контур регулирования" в среде программирования общего назначения. Но удобней для "не специалиста", вернее, для специалиста, но в другой области - именно прикладные контроллеры.

  2. #12

    По умолчанию

    перечитал всю тему и несколько потерял мысль...
    о чем идет спор? что лучше - плк или специализированный контроллер?
    ну знаете "отдайте кесарю - кесарево". если нужно просто регулировать температуру в неком объекте, то ставить плк глупо. и наоборот - можно понасажать полсотни реле и 10 простых приборов, но это будет "попахивать" 70-ми.
    или может спор идет о том на чем лучше писать программы - на St или Ld или Fbd? но если говорить о плк овен, то не вижу тут никакой проблемы. в кодесус представлены все языки, кроме того можно проводить их комбинацию. лично я сторонник текстовых языков - в частности St.
    или спор о документации на приборы? навскидку, мне не приходит на память проблемы с ее пониманием. кроме того, мы ведь сейчас сидим на форуме. если что-то и не понятно, можно поискать по нему или задать вопрос.
    так о чем спор?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #13

    По умолчанию

    спор в основном о том, что для жкх и многих применений связанных с теплоснабжением или небольшими обьектами автоматизации не нужен в принципе кдс либо иные хорошие, большие и "монстроподобные" системы програмирования плк!! а нужна некая прога как на лого,мицубе,круозете с помощью которой любой киповец сможет своять несложную систему управления.
    либо некий прибор на базе плк в который уже зашиты все возможные варианты применения, и киповцу остаётся посредством меню или конфигураторатора выбрать нужный.
    на малых предприятиях, теплосетях, жкх никогда не будет штатных програмистов, инженер кип, электрик, оператор и сисадмин почти везде одно и тоже лицо!
    поэтому и предлагаем (уже не первый раз) зделать таки приборы/проги для небольших применений!

  4. #14

    По умолчанию

    для примера - данфосс есл-200-301 железо одно и тоже карточки разные!
    сименс сунко-700 тупо выбираешь схему установки и все!
    данфосс апех10 тупо выбираешь схему установки и все!

    что касается овена мне кажется проще написать кучу проектов в кдс и поставлять их вместе с плк. чем заново делать некий прибор.
    либо зделать некую прогу/конфигуратор по аналогии с мицубой(альфа) чтобы купил коробчёнку воткнул в неё шнурочек и расставляй себе фб как хочешь! а с вашей любимой кдс сколько нужно телодвижений чтобы просто с ним связатся?
    у на почти везде по обьектам стоят данфосы 200-е все насосы либо вручную запускаются либо сау-мп рулит. когда реч заходит об реконструкции варианта 2
    1-узнав скалько стоят апексы, сименсы отказываются от автоматики вообще!!
    2-узнав что без програмиста они не смогут обслуживать свой цтп отказываются от овена!
    в оконцовке почти весь центр москвы - каменный век!

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    перечитал всю тему и несколько потерял мысль...
    о чем идет спор? что лучше - плк или специализированный контроллер?
    .....
    так о чем спор?
    О том, что в определенных структурах держать отдельного специалиста по сопровождению ПЛК - накладно. В вопрос не в зарплате, и не в деградации специалистов в стране - если нужно "1/5 программиста ПЛК" - то что делать? Его поведение я привел выше.
    Я тоже был раньше "молодым да.." пока не посмотрел вокруг... И вот поэтому понимаю дикого электрика полностью.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wildelectric Посмотреть сообщение
    для примера - данфосс есл-200-301 железо одно и тоже карточки разные!
    сименс сунко-700 тупо выбираешь схему установки и все!
    данфосс апех10 тупо выбираешь схему установки и все!
    ......
    1-узнав скалько стоят апексы, сименсы отказываются от автоматики вообще!!
    2-узнав что без програмиста они не смогут обслуживать свой цтп отказываются от овена!
    в оконцовке почти весь центр москвы - каменный век!
    А вот подумайте - почему они столько стОят?
    Ответ очевиден - нишевое устройство с очень ограниченным рынком, по сравнению с ПЛК общего назначения аналогичной конфигурации аналогичного производителя.
    Вот что тут делать - я вот не знаю. В принципе, ход работы понятен (для оборудования Овен например) - на базе ПЛК63 разрабатываем спец ПЛК со спец конфигуратором под ИТП/ЦТП. Дальше вступает в действие Её величество экономика - мы будем требовать от производителя спец решения - весьма нишевого с объемом сбыта пусть в 10000 контроллеров за время их выпуска и по цене обычного ПЛК63 общего назаначения. Но первое - гораздо проще в плане firmware и рынок - больше. И кто будет этим заниматься?
    С другой стороны - внешний к "теплосети" программист - определенные риски и я понимаю подобное руководство.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wildelectric Посмотреть сообщение
    1-узнав скалько стоят апексы, сименсы отказываются от автоматики вообще!!
    2-узнав что без програмиста они не смогут обслуживать свой цтп отказываются от овена!
    Не понимаю... Ну потребуйте от проектировщика чтобы написал программу на LD и тщательно задокументировал.
    Не думаю что прога в Кодесус будет сложнее чем прога с STEP7, CX-Programmer и т.д.
    Цитата Сообщение от Wildelectric Посмотреть сообщение
    большие и "монстроподобные" системы програмирования плк!! а нужна некая прога как на лого,мицубе,круозете с помощью которой любой киповец сможет своять несложную систему управления.
    Слушайте, это даже не смешно... Да не такой уж монстр Кодесус какой вы из него лепите.
    Он скажем так - сложен на старте. Установка таргетов, настройка и т.д. Но ОВЕН выпустила видеоинструкции, где все сразу становится понятно. Ну а дальше берем язык - хоть FBD, хоть LD - и тоже самое что на LOGO.
    Ну на крайняк - отправьте на курсы в ОВЕН. Благо цены у них не кусачие...
    Последний раз редактировалось Sniper007; 17.05.2009 в 21:11.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #18

    По умолчанию

    [QUOTE=Sniper007;22831]Не понимаю... Ну потребуйте от проектировщика чтобы написал программу на LD и тщательно задокументировал.
    Не думаю что прога в Кодесус будет сложнее чем прога с STEP7, CX-Programmer и т.д.

    Почти всегда тот самый киповец, электрик, оператор и сисадмин ешо и проектировщик по умолчанию! Потому как большая часть бюджета ушла на стадии получения техусловий.... известно куда. Потом тебе говорят - вот те 200т.р сделай из них автоматику, электрику, АВР и напиши инструкцию для сантехника (который по совместительству дворник и таджик) и обязательно диспетчеризацию! обычно удается открестится от диспетчеризации.....

    И как вы себе представляете в этих условиях изучение КДС и посещение курсов?

  9. #19

    По умолчанию

    [QUOTE=ASo;22826]А вот подумайте - почему они столько стОят?
    Ответ очевиден - нишевое устройство с очень ограниченным рынком, по сравнению с ПЛК общего назначения аналогичной конфигурации аналогичного производителя.

    Были (даже есть) такие приборчики как "Тритон" стоили 3-5т.р. выполняли те самые функции которые я описывал выше (и раньше) стали всё чаще попадаться на объектах, работают нормально но меню - это убийство практически отсутствует документация, врятли представляется возможным дспетчеризация. Однако всё это стоит копейки и выглядит очень одинаково (внешне) от прибора к прибору, есть подозрение что железо одно и то-же....
    Есть пример конкретней - Контар, есть просто ПЛК и модули расширения а есть те-же ПЛК но прошитые под конкретные задачи! разница в цене 2-3т.р при цене самих ПЛК 20-30т.р

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wildelectric Посмотреть сообщение
    И как вы себе представляете в этих условиях изучение КДС и посещение курсов?
    Курсы двухдневные, так что не вижу проблем.
    Кроме того если проект простой (а вы говорите о простых проектах), то глубокое знание кодесуса не потребуется.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •