Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Конфигурирование сети модулей ввода-вывода

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    По моему бесперспективный аттракцион.
    Чтобы как-то узнать модуль среди толпы других с заводскими настройками надо обращаться к нему по MAC адресу, который у него сзади наклеен. Как узнать MAC адрес модуля, установленного в шкаф, неясно.

  2. #12
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    По моему бесперспективный аттракцион.
    Ну, зачем так мрачно.
    1) Я начинал тему не со случая "приехал, а там черт-те какие шкафы и модули". нет. У меня случай: отдаю монтажникам модули, они их монтируют и могут сделать любые действия, которые им позволяет их подготовка и оборудование. Например такое: на морде модуля записать тот же МАК или ШТОХОШ... То есть, вполне планомерная культурная работа. Просто мне распаковывать модули, подключать, конфигурировать, потом отмечать адреса, отключать модули и запаковывать снова (мой монтажник может сидеть в 20 км от России, за Харьковом, а я, сами понимаете, в Матери городов русских) - вломно.
    А так - заказчик в том же Харькове купил модули у дилера ОВЕНа, отдал монтажникам, ... а потом приехал я и, не снимая сапог, законфигурировал все модули на месте. Хорошо-то как!

    2) А что бы не устанавливать на выходе из завода некую "разноцветность" модулей? Например, черт-те какие адреса и скорости. Понимаешь? Не заводские настройки (то - святое, то пусть так и будет, мало ли чего), а "специально внесенные при выпуске случайные настройки", как будто кто-то баловался с модулем.
    А конфигуратор сканирует и находит первого, кто отозвался. Быстрячком его конфигурнули - и снова запускаем конфигуратор.
    А чьо, нормально. А вернуться к заводским настройкам всегда можно микриком.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Второе было бы воабще круто! Мечта...

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Не могу себе вообразить конфигурирование с модулями с черт-те какими адресами и настройками связи. Пока сканер хоть один найдет, можно пол шкафа вручную перешить.

  5. #15

    По умолчанию

    Нужно чтоб конфиг модуля хранился в ПЛК, а каждый модуль имел бы свое точное место. Тогда при замене модуля ПЛК бы сам записывал соответствующий конфиг в модуль "на лету" и продолжил работу.

    Что касается одинаковых адресов. Нужно каким-то образом маркировать модули "Старый", "Новый". Если в системе появилось два модуля с одинаковым адресом, то проверить какой из них "Новый" и назначить ему временные "свободные настройки"... В общем это все теория...
    Последний раз редактировалось AngryGrey; 19.04.2013 в 16:55.

  6. #16
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Не могу себе вообразить конфигурирование с модулями с черт-те какими адресами и настройками связи
    Что ж там такого сложного? Не буквально же все будет черт-те какое. Имеется в виду адрес. Тогда просканировать все возможные - плевое дело.
    Да, я тем временем сконфигурировал все модули, по одному. Безо всякого удовлетворения
    И что-то странное: даже после конфигурирования приборов на разные адреса как-то не получается их все вместе запустить с конфигуратором. Такое впечателние, что тот принципиально не любит работать с несколькими девайсами на шине, пусть и с разными адресами. Что же тут такое... Не знаю.
    Да, еще этот конХФигуратор любит слетать иногда. Сильная программа...

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    У меня не слетал за 3 года ни разу.
    Вы когда их на общей линии пытаетесь опросить плк откидываете?

  8. #18
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    У меня не слетал за 3 года ни разу
    Подожди. Я имею в виду ПК-приложение "Конфигуратор М110". Он и слетает. Ну, у меня "семерка"...
    А про сохранность параметров в самих модулях и ничего не знаю. Вряд ли там есть проблемы, но моего опыта мало, чтобы судить.

    И да, ПЛК нет на линии. Хотя он, без запущенного Мастера, и не должен был бы мешать.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Странно у меня ноут с семеркой 1,5 года и все путем.
    К модулям (до 28 штук) по общей линии нормально через конфигуратор подключаюсь.

    У семерки был общий какой-то косяк при работе с преобразователями USB->rs-232/485 (вплоть до показа синего экрана), давно не показывали, может с каким обновлением исправились.
    Последний раз редактировалось SBER; 19.04.2013 в 18:19.

  10. #20
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    ууу, оказывается какая у меня красотища с линуксовыми машинами, вставил флешку-откалибровал, вставил другую обновление само установилось. Остается только внимательно выслушать желание заказчика, создать обновление и отправить на эл.почту, а заказчику скопировать вложение и воткнуть в пром.компьютер

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 17:18
  2. Питание ПЛК100 и модулей ввода-вывода
    от rocky7 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 08:42
  3. Скорость опроса модулей ввода/вывода.
    от Sergey_Byk в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 08:53
  4. правильно ли подключены модули ввода/вывода к сети RS485
    от osltkz в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 12:00
  5. Эмуляция работы модулей ввода вывода в CoDeSys
    от Паша_Системотехника в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 16:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •