Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Экран тревог ИП320. Поймать ESC

  1. #1
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию Экран тревог ИП320. Поймать ESC

    Мне нужно, чтобы при возникновении того или иного события в ПЛК я мог выбросить на экран тревог сообщение и ОСТАВАТЬСЯ там неограниченно долго, пока оператор не увидит и не нажмет кнопку ESC.

    Панель у меня слейв.
    Экран тревог в Конфигураторе ИП320 не редактируется, как обычный экран - иначе я поставил бы в нем элемент "кнопка" на нажатие ESC - и видел бы реакцию оператора. То есть, по кнопке ESC панель тихо уходит из экрана тревог... и все. Текущий номер экрана я не опрашиваю, все тычет Мастер-ПЛК на свое усмотрение. Да и, опять же, экран тревог - особенный, у него и номера-то нет.

    Думаю, что в автоматике довольно часто нужно, чтобы ПЛК убедился - оператор тревогу узрел. Как-то это же должно реализовываться "в 2 клика"? Просветите, где туплю, плз!

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Ну дык если битовые аварии описаны - переход любого из 0 в 1 - вываливает экран тревог

  3. #3
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Видимо я плохо объяснил. А старался!

    Когда панель попала в экран тревог, стоит там и усами шевелит - как в этом состоянии мне увидеть, что нажата кнопка ESC? Ведь в экране аварий я не могу Конфигуратором присвоить кнопке определенные действия. Например, инвертировать бит, как ты научил
    Да, панель по кнопке ESC сама всегда вываливается в главный экран. Но (sic!) я не опрашиваю теперь номер экрана у Панели. Я знаю только то, что я ей посылал в качестве указания. А то, что она мотыльнулась в аварии, а потом вернулась в семью - хто ж знает-то?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Видимо я плохо объяснил. А старался!

    Когда панель попала в экран тревог, стоит там и усами шевелит - как в этом состоянии мне увидеть, что нажата кнопка ESC? Ведь в экране аварий я не могу Конфигуратором присвоить кнопке определенные действия. Например, инвертировать бит, как ты научил
    Да, панель по кнопке ESC сама всегда вываливается в главный экран. Но (sic!) я не опрашиваю теперь номер экрана у Панели. Я знаю только то, что я ей посылал в качестве указания. А то, что она мотыльнулась в аварии, а потом вернулась в семью - хто ж знает-то?
    Возможно, я тоже что-то не понял. Тогда прошу прощения. Но мне кажется, что можно просто не использовать экран тревог ввиду его специфичности. Мне он представляется неудобным. Может быть, просто сделать индикатор на событие? Причем сделать его двойным - один на состояние, а второй на факт изменения состояния. Тогда Вы будете четко видеть, что: 1. события не было (оба индикатора в исходном состоянии), 2. событие произошло и остается (оба индикатора в измененном состоянии), 3. событие было и ушло (первый индикатор в исходном, второй - в измененном состоянии). Правда, если это событие происходит неоднократно, то Вы этого не поймете. Но, наверное, можно что-то сделать и для неоднократного. Выделить один экран чисто под тревоги и все выводить на него. И на нем сделать кнопку, какую захотите, для ответа.

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Возможно, я тоже что-то не понял. Тогда прошу прощения. Но мне кажется, что можно просто не использовать экран тревог ввиду его специфичности. Мне он представляется неудобным. Может быть, просто сделать индикатор на событие? Причем сделать его двойным - один на состояние, а второй на факт изменения состояния. Тогда Вы будете четко видеть, что: 1. события не было (оба индикатора в исходном состоянии), 2. событие произошло и остается (оба индикатора в измененном состоянии), 3. событие было и ушло (первый индикатор в исходном, второй - в измененном состоянии). Правда, если это событие происходит неоднократно, то Вы этого не поймете. Но, наверное, можно что-то сделать и для неоднократного. Выделить один экран чисто под тревоги и все выводить на него. И на нем сделать кнопку, какую захотите, для ответа.
    соглашусь, я тоже не использую экран тревог, если плк обнаружил событие, требуещее довести до оператора, просто устанавливаю экран на котором отображается месседж а уж на простом экране работают все кнопки, как запрограммируете

  6. #6
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    мне кажется, что можно просто не использовать экран тревог ввиду его специфичности. Мне он представляется неудобным
    Нет в жизни ЩАСТЯ... Я-то надеялся, что я недопонял.

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Может быть, просто сделать индикатор на событие?
    Да не индикатор, а просто отдельный экран. Я думал об этом, но лень ведь - двигатель прогресса. Вот и ленился, ждал от вас решения со штатным экраном.
    Да и Вы дальше пишете то, что более похоже на мой "крайний вариант":
    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Но, наверное, можно что-то сделать и для неоднократного. Выделить один экран чисто под тревоги и все выводить на него. И на нем сделать кнопку, какую захотите, для ответа.
    Да и коллега capzap в том же направлении подсказывает.

    Жаль, конечно. Но делаю резюме для потомков, которые будут искать ответ на похожую хотелку.

    Панель ИП320. Некоторые моменты при работе с экраном тревог

    1) Экран тревог не имеет собственных органов управления. Во время конфигурирования панели на экране тревог не предусмотрено размещение кнопок. Поэтому передать в ПЛК какую-либо информацию оператору о действиях оператора с экраном тревог - нельзя.

    2) Само находжение ИП320 в экране тревог, по-видимому, тоже трудно уловить со стороны ПЛК. То есть, мы же его туда и послали, это ясно. Но решение оператора "Понял, тревогу увидел, беру ответственность на себя" - штатным образом может быть декларировано только кнопкой ESC, а она уведет ИП320 из экрана тревог. Вот этот переход экранов можете пробовать поймать (хотя лично я не знаю точно, что ответит ИП320 на запрос текущего экрана, если она в это время находится в экране тревог. Возможно, выдаст какой-то "0")

    3) Если же звезды встали так, что мы решили не опрашивать панель о ее текущем экране:

    2013-04-02_090134_CUR_SCR.jpg

    ...то мы совершенно исключаем возможность узнать, что оператор увидел экран тревог. Тогда единственным известным мне решением является отказ от использования штатного экрана тревог и использование обычного дополнительного экрана, возможно, с динамическим текстом. Тогда есть все плюшки, которые искали: сами в тот экран отправляем, сами же оттуда и вернем, когда оператор докажет, что он-то алярм понял и можно вернуться к работе в нормальном или каком уж получится режиме.

    Спасибо, колеги! Очень боялся изобретать велосипед. Смешно и грустно бывает перелопачивать потом немаленькие программы, убирая оттуда корявые куски, написанные от незнания общеизвестных приемов. Вы меня успокоили.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Ruffian
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    И еще, этот экран тревог можно считать только с одного ПЛК, а если у вас их много? Поэтому давно перешел СП270 и доволен.
    Всем-73

  8. #8
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ruffian Посмотреть сообщение
    давно перешел СП270 и доволен.
    Видишь, я счастливее. У меня это удовольствие еще впереди
    По моим задачам и с учетом (мелко)серийности устройств разница в цене между ИП320 и СП270 не оправдывает ожидаемого увеличения ценности устройства.
    Но понемногу пробую делать проекты АСУТП с известным преобладанием в них доли добавленной стоимости - там уж так копейки не приходится считать. Поэтому ожидаю скорого знакомства с СП270. Это ж и линию нарисовать можно, и ее отдельные фрагменты... Замечательно! Сегодня у меня на столе чертеж панели 540х540 с кучей лампочек и кнопочек, фи! Но заказчик так захотел, его деньги, его удовольствие.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Экран аварий - удобен. Этот готовый список проблем.

    Добрался до железки.
    Эскейп экрана аварий ИП320 штатно - не поймать.
    Но нинадо убивацца. Можно поймать не штатно.

    .........

    Проверил. Работает.
    Только сам так не использую.
    Последний раз редактировалось Валенок; 10.04.2013 в 12:38.

  10. #10
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Экран аварий - удобен. Этот готовый список проблем.
    да вот и мне сильно влом сотворять самодельный экран.
    Но! Но сильно не хочицца отходить от решения не читать номер экрана.
    Попробую сколхозить некий выверт.
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    2.Делаем экран 99 (например) с написью - "Вы ушли с экрана аварий, сэр"
    ОК, но пишу там, что принятие на себя ответственности за дальнейшую работу оператор должон подтвердить нажатием, скажем, "CLR".
    А это же обычный экран! Поэтому здесь-то я "CLR" вполне себе поймаю. И это уже и будет означать, что
    а) оператор вышел из экрана аварий кнопкой "ESC"
    б) нажал вторую кнопку (для самого ленивого случая вторую кнопку можно оставить тем же "ESC")
    Ну, и дальше по тексту:
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    восстанавливаем экран с которого ушли.
    Получается, что я тоже добавляю "поставарийный экран" и вгоняю в него панель тотчас же после посылки на нее бита аварии (или даже до этого, не суть важно, мы в него придем, как к победе коммунизЪма). Только я не читаю номер экрана, чтобы узнать, что оператор из алярмов ушел, а жду кнопарик, который я назначил "завершителем процедуры ознакомления оператора с ответственностью".
    Чем плохо?

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Проверил. Работает.
    Только сам так не использую.
    Почему?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТРМ212 не может "поймать" температуру
    от It’s an Owen в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 22:46
  2. ип320 экран в негативе
    от woffka в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2009, 06:57
  3. ип-320 и список тревог
    от Zulu в разделе Разработки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 11:09
  4. Список тревог на ИП-320
    от Ramzay в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •