Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 98

Тема: Антиконкурс по КИПиА

  1. #41
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Претензий к релюхам нет, а вот плк ну совсем не эстетично повесили, инструкция по установки для чего дана.
    На самом деле и к релюхам претензии есть, просто они не столь очевидны - подрядчики не закупили и не установили модули демпфирующих цепочек.

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    Ryzhij ! Пппомедленнее пжалста , я записываю...

  3. #43
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Для реле постоянного тока применяются диодно-резистивные цепочки, тоже именуемые демпфирующими

    Да, схемы у Вас нет, а то, что оставил исполнитель, на реальную схему было мало похоже.
    Как всегда отдуваться за всех пришлось наладчикам. Спасибо им за то, что они оставили нам свои записи и пометки.
    Организация работ ген.подрядчиком в истории с этим шкафом (и всей системой, в которую тот входит) - отдельная заунывная песня.
    Практически альпийский йодль.
    Спою в другой раз.

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    Демпфирующая цепочка - давайте обсудим целесообразность.
    Я считаю , что для реле она нафиг не нужна , т.к нагрузка мизерная.

  5. #45
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    На переменном токе демпфирующие RC-цепи на катушке реле решают следующие задачи:
    - предотвращают ложное срабатывание реле от наводок на длинных контрольных кабелях;
    - предотвращают самопроизвольное открытие тиристорных (симисторных) ключей и ложное срабатывание реле;
    - уменьшают искровую эрроозию контактов управляющих катушкой, повышая долговечность системы;
    - снижают уровень элекромагнитных помех.

    На катушке реле постоянного тока диодные демпфирующие цепи:
    - предохраняют транзисторные ключи от пробоя;
    - уменьшают искровую эрроозию контактов управляющих катушкой, повышая долговечность и надёжность системы;
    - снижают уровень элекромагнитных помех, что особенно актуально при питании аналоговых входов и ПЛК от того же источника питания, что и реле.

    Помимо этого, практически все блоки демпфирующих цепочек оснащены световой индикацией, что значительно облегчает жизнь эксплуатационщикам.

    PS. Когда производитель блоков или компонентов в РТМ указывает на необходимость применения демпфирующих цепей, а проектант их не ставит, это, мягко говоря, моветон.
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 01.08.2013 в 05:20.

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    Садитесь 5... Щютка

  7. #47
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Садитесь 5...
    Цветов не надо - лучше деньгами...

  8. #48

    По умолчанию

    Если эти творения от "серьезных" фирм то критика должна быть,если сделаны умельцами в провинции для своего же предприятия то понять можно:слепили из того что было(включая материалы и опыт)Единственное что можно высказаться что нельзя так делать если это касается безопасности (людей и оборудования)
    Работал на предприятиях куда приезжали наладчики от зарубежных и от наших фирм.Итальянцы и французы -добродушные,немцы и датчане-как минимум снисходительные.Понтливые и высокомерные-наши(Сами то далеко и давно ушли то?)У вас есть гарантия того что ваши творения не имеют критики от европейских коллег?Тема злая и рановато ей еще быть.

  9. #49
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Как иностранцы, так и соотечественники - все разные, ибо человецы суть.
    Я бы не стал наклеивать ярлыки, и не торопился бы с выводами о неких "национальных особенностях КИП и АСУ ТП".
    У меня есть примеры и добротно сделанных систем, и откровенной халтуры со всего мира.

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Как иностранцы, так и соотечественники - все разные, ибо человецы суть.
    Я бы не стал наклеивать ярлыки, и не торопился бы с выводами о неких "национальных особенностях КИП и АСУ ТП".
    У меня есть примеры и добротно сделанных систем, и откровенной халтуры со всего мира.
    Ну и где эти примеры ?
    Фотки давай - на...все должны знать и понимать что такое хорошо и что такое плохо .

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •