Показано с 1 по 7 из 7

Тема: И все-же 502 порт

  1. #1

    По умолчанию И все-же 502 порт

    Контроллер Овен110-32М, модем ПМ-01. Симка со статическим IP. Опрашиваю OPC сервером по 502 порту. Так вот, порт пропал. Спокойно пингую контроллер. Вижу открытый порт 1200. А 502-й как корова языком слизала. Extconfig присутствует. Внешний IP (статический) в контроллер записан. Связь без проблем устанавливается.
    В ModBus(Slave) и модем и TCP/IP прописаны...

    Как открыть 502-й порт. Или где посмотреть настройки его открывания. Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    нужно в подмодуль modbus[FIX] помимо модуля modem добавить модуль TCP и в нем выставить ваш 502 или любой другой порт. В подмодуль modem[VAR] так же нужно добавить PPP_Driver (если вы его еще не добавили).

    в прикрепленном zip'e подробная инструкция по созданию интересующего вас подключения, которая идет на диске с модемом ПМ01

    в ОРС сервере нужно будет выбрать modbus TCP (не modbus через TCP)
    Вложения Вложения
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо большое. Но это все я знаю. И проект с диспетчеризацией уже не первый. А 502-й порт то появляется, то пропадает. Сейчас пришел - включил контроллер - 502 порт открыт, но данные все равно получить не могу. OPC сервер говорит, что адрес данных недоступен. Причем только дискреты. 2 байта - получаю влет.

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anthonymus Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. Но это все я знаю. И проект с диспетчеризацией уже не первый. А 502-й порт то появляется, то пропадает. Сейчас пришел - включил контроллер - 502 порт открыт, но данные все равно получить не могу. OPC сервер говорит, что адрес данных недоступен. Причем только дискреты. 2 байта - получаю влет.
    И почему в этом виноват порт, поставте на пк эмулятор модбас и опросите его на предмет чтения регистров и дискрет

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anthonymus Посмотреть сообщение
    Причем только дискреты. 2 байта - получаю влет.
    дык ведь дело то не в бобине тогда. Если 2 байта нормально получаются по 502 порту, значит он фунциклирует.
    Если ОРС говорит что адрес данных недоступен то, я так понимаю ПЛК ему возвращает ответ с 02 кодом ошибки (третий байт в ответе на запрос), при этом в этом ответе возвращаемая функция будет функция запроса+80hex. Посмотрите логи. просто такую красноречивую надпись ОРС из ниоткуда взять не может. он должен основываться на том что ему выплюнул контроллер. Соответственно если ПЛК возвращает ответ на запрос с ошибкой, значит связь есть.
    Последний раз редактировалось S.A.D.; 05.04.2013 в 11:13.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Сейчас разбираюсь с аналогичной ошибкой "адрес данных не доступен" в OPC-сервере.
    В течении 5-10 мин связь есть затем связь пропадает и пишет "адрес данных не доступен".
    Если вы уже разобрались с подобной ошибкой или у кого есть какие советы напишите пожалуйста!

  7. #7

    По умолчанию

    как правило такие сообщения ОРС выдают в случае если вы например создали в проекте в модуле слейв две 2-х байтные переменные. Расположились они по адресам 0 и 1? А запросить пытаетесь например регистр с адресом 5. Т.к. не существует переменной с таким адресом, контроллер возвращает код ошибки на запрос.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

Похожие темы

  1. АС4 и виртуальный com-порт
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2014, 11:04
  2. Как открыть порт
    от ksn33 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 11:58
  3. порт
    от Антон12345 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.04.2010, 15:49
  4. Порт Debug RS-232
    от RV9WFJ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2007, 15:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •