Показано с 1 по 3 из 3

Тема: ПЛК110, как правильно читать из порта RS485??

  1. #1

    По умолчанию ПЛК110, как правильно читать из порта RS485??

    Уважаемые коллеги!
    Я тут начал разбираться в связке ПЛК110-ТРМ202.
    Так вот.
    1. Просмотрел демку (PLC154+TRM202), осознал, переписал... ничего не работает, естественно.
    2. Решил не применять такие сложности, а просто добавил в конфигурации ПЛК "Owen (Master)", а в него, в свою очередь, "float variable(listen)", указал ей адрес ТРМа, ну и прочие установки сделал , потом написал простейший CFC со сравнением температуры с константой. Причем температуру брал сначала напрямую (%QD6.1.0), она получалась в неправильном виде, объявил переменную "t", дал ей тип REAL....
    отлично всё заработало.
    Теперь - вопрос:
    1.А в чем, собственно, состоит смысл библиотек с "OWEN_GET_REAL" и прочими функциями? Должна ведь быть какая режиссерская задумка?
    2. (в варианте с переделкой демки с использованием библиотек) Где прочитать про нумерацию COM-портов ПЛК110, тут вообще бред получается! Я ставлю номер порта "1" - ничего не читается, если ставлю номер порта "0" - отлично читаю температуру, но Кодесис выделяет эту переменную красным и говорит - "Инвалид".

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    1) Задумка в том, что на одном интерфейсе могут быть различные устройства с различными параметрами связи. Для того что бы с ними работать, надо как минимум постоянно переключать настройки.
    Помимо этого могут быть хитрые устройства, с которыми нужно общаться по определенному алгоритму.
    2) ТО что COM0 подвечивается красным - это нормально. К сожалению наши разработчики изначально не учли этот нюанс, но это ни коим образом не сказывается на работу.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    1) Задумка в том, что на одном интерфейсе могут быть различные устройства с различными параметрами связи. Для того что бы с ними работать, надо как минимум постоянно переключать настройки.
    Помимо этого могут быть хитрые устройства, с которыми нужно общаться по определенному алгоритму.
    2) ТО что COM0 подвечивается красным - это нормально. К сожалению наши разработчики изначально не учли этот нюанс, но это ни коим образом не сказывается на работу.
    1. То есть если я вешаю пяток однотипных изделий типа ТРМ, которые работают по одинаковым настройкам, но с разными адресами - я просто делаю соответствующее количество входов в одном Owen(Master) и просто читаю их оттуда?
    1.1. По одному адресу можно прочитать только одно значание? Не получается прочитать температуру и уставку внути ТРМ.
    2. Жесть. Это типа как я заехал в одной сельской автомастерской прочитать ошибки мозгов, а мне "Чек Энжын" предложили кусочком черной изоленты заклеить, чтобы я не расстраивался.

    ---
    Спасибо за оперативный ответ. Опыты продолжаются.

    UPD
    Уставку прочитал. пункт 1.1 решен.
    Последний раз редактировалось Pasha_99; 03.04.2013 в 16:05.

Похожие темы

  1. как правильно читать/записывать в МДВВ
    от servo в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 13:56
  2. правильно ли подключены модули ввода/вывода к сети RS485
    от osltkz в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 12:00
  3. Опрос ПЛК110 по RS485
    от SStas в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 15:07
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.12.2010, 11:00
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 19:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •