Показано с 1 по 8 из 8

Тема: ПЛК 110 ОВЕН

  1. #1

    По умолчанию ПЛК 110 ОВЕН

    Здравствуйте коллеги помогите пожалуйста решить задачу:
    как можно проконтролировать время нахождения реле во включенном состоянии и вывести это время на панель ИП 320 (время на реальном объекте примерно 500мс)
    Заранее благодарен Николай

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    А чем вы реле включаете, чем контролируете?

  3. #3

    Smile

    на реальном объекте стоит цилиндр на нем два датчика один нормально замкнут другой нормально разомкнут при включении цилиндра нормально замкнутый размыкается а нормально разомкнутый замыкается.
    Задача знать время между размыканием нормально замкнутого и замыканием нормально разомкнутого. И это время передать на панель ИП 320.
    Спасибо за внимание

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    tm1(PT:=T#60s);
    IF T1=1 AND tm1.IN=0 THEN tm1.IN:=1;
    END_IF;
    IF tm1.Q=1 THEN T1_WORK:=T1_WORK+1; tm1.IN:=0;
    END_IF;

    Таким блоком я считаю наработку движков в минутах. Если накрутить на таймере время поменьше 20-50 мс, то таким же образом можно считать время срабатывания, с дискретностью времени таймера.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Таким блоком я считаю наработку движков в минутах.
    Огород ифов ни к чему. Можно одним таймером все движки считать без ветвлений:
    Код:
    tm1(PT := T#1m, IN := NOT tm1.Q);
    t1_uptime := t1_uptime + BOOL_TO_DWORD(tm1.Q AND T1);
    t2_uptime := t2_uptime + BOOL_TO_DWORD(tm1.Q AND T2);
    t3_uptime := t3_uptime + BOOL_TO_DWORD(tm1.Q AND T3);

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Огород ифов у меня для того чтоб учитывать режим работы. Здесь они ни к чему.
    Правда для данного случая необходимо переменную наработки сбрасывать во время нового включения, так что ифы все равно городить.
    Если считать как у вас то цикл рвется, точность измерения уменьшается до двух циклов таймера вместо одного у меня.
    Хотя экономятся ресурсы плк за счет использования одного общего циклического таймера.
    Последний раз редактировалось SBER; 03.04.2013 в 15:39.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Если считать как у вас то цикл рвется, точность измерения уменьшается до двух циклов таймера вместо одного у меня.
    Не уменьшается. В моём варианте чем больше циклов включения-отключения, тем выше точность. То есть погрешность будет стремиться к одной минуте за всё время учёта. А у вас погрешность в одну минуту лишь в пределах текущего цикла включения, и со временем эти лишние минуты будут только накапливаться.

    Например, если десять раз включить двигатель на 9 минут 30 секунд, то ваш счётчик по-любому насчитает 5 лишних минут. В моём случае для погрешности такого порядка надо умудриться все десять раз попасть в одни и те же показания по таймеру, а это маловероятно. И чем дальше, тем менее вероятно.
    Последний раз редактировалось Yegor; 03.04.2013 в 21:02.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо всем за помощь!

Похожие темы

  1. ОВЕН ОРС RS485 по протоколу ОВЕН
    от Андрей Р в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 06:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •