Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Master OPC для ПЛК160

  1. #21

    По умолчанию

    Приходится временно работать с OPC Codesys.....с вашими советами удалось настроить ))) спасибо. Подскажите, как в мастерскаде отобразить число 0,00001 (1Е-5) ? дело в том, что сейчас мастерскада показывает мне НУЛЬ ). и как можно узнать номер порта для подключения ПЛК по ethernet?

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_SPB Посмотреть сообщение
    Подскажите, как в мастерскаде отобразить число 0,00001 (1Е-5) ? дело в том, что сейчас мастерскада показывает мне НУЛЬ ).
    Не совсем понятно - у вас отображается ноль вместо этого значения или же вам нужно отображать число в экспоненциальном формате?
    По умолчанию MasterSCADA оставляет только два нуля после запятой. Это значение можно увеличить - можно это сделать в свойствах контрола на мнемосхеме - на закладке "Значение" задайте нужное количество знаков после запятой.
    Также можно использовать шкалы - Система - Шкалы. Создаете новую шкалу, указываете начало и конец, а в поле "Формат" после буквы f, указываете сколько будет знаков после запятой. После этого назначаете конкретную переменной данную шкалу.

    Если же вам нужен экспоненциальный формат (1Е-5), то это также делается на закладке "Шкалы" - вместо буквы f, указываете букву e.

    Цитата Сообщение от Сергей_SPB Посмотреть сообщение
    и как можно узнать номер порта для подключения ПЛК по ethernet?
    Как вы сами написали, вы используете для связи с контроллером OPC Codesys - именно в его настройках и нужно указывать используемый порт.
    Спасибо.

  3. #23

    По умолчанию

    Огромное спасибо за подробный ответ! Да, вместо 0,00001 у меня показывался ноль. Сейчас все ОК!

  4. #24

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Вам необходимо в PLC Configuration создать Modbus (Slave), настроить его на нужный вам порт (TCP) и добавлять в него переменные. Подробная инструкция по конфигурировании памяти Modbus адресов должна быть на сайте ОВЕН.
    В эти переменные из программы вы и будете записывать значения.
    Не дадите ссылку на эту подробную инструкцию? Не могу никак найти.

  5. #25

    По умолчанию

    В основном разобрался/подключился.
    Цитата Сообщение от Слава1 Посмотреть сообщение
    Вам необходимо в PLC Configuration создать Modbus (Slave)
    Почему именно Slave?
    Если создаю Modbus (Master), то могу вручную непосредственно указать адреса переменным, какие хочу.
    Если создаю Modbus (Slave), адреса сами присваиваются переменным, начиная с нуля. Повлиять, получается, могу только расположением переменной в списке Modbus и больше никак?
    По неким причинам хотелось бы произвольно задавать адрес. Например, чтобы не переделывать уже существующую большую карту переменных в OPC-сервере, оставить те же адреса.

  6. #26

    По умолчанию

    Можно и Master. Тогда OPC сервер соответственно нужно настроить на режим Slave.
    Спасибо.

  7. #27

    По умолчанию

    Действительно, можно. Сначала почему-то не шло. В общем, иногда удобней Slave, иногда Master. В Slave (в CodeSys) параметров меньше и одна переменная может использоваться и для чтения, и для записи.
    Спасибо.

  8. #28

    По умолчанию

    Похоже, что Slave всё-таки рекомендуется неспроста
    Во-первых, должно ли так быть, что когда выключаю OPC-сервер, контроллер перезагружается?
    Во-вторых, наблюдается странное явление: иногда Master работает, а иногда никак. Вроде бы при тех же самых контроллерах, параметрах, программах. Допустим, не подключился OPC и все, прихожу после выходных, подключается. Единственное, что изменил - прошил маленькую другую программу, но с теми же параметрами подключения к OPC-серверу, что и в большой рабочей. Связь получилась. Потом в рабочей программе получилась тоже. Так ведь и раньше пробовал программу в контроллере менять - не помогало.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слава1 Посмотреть сообщение
    Во-первых, должно ли так быть, что когда выключаю OPC-сервер, контроллер перезагружается?
    У вас ОРС сейчас в режиме Slave?
    Возможно когда вы отключаете ОРС, контроллер пытается опросить устройство, оно не отвечает и это приводит к перезагрузке.
    Это, разумеется, не корректное поведение. Вам следует обратится в техподдержку ОВЕН - создайте тему в разделе "ПЛК".
    Спасибо.

  10. #30

    По умолчанию

    OPC в режиме Slave. Наверное контроллер пытается обратиться к OPC, действительно.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Энкодер и ПЛК160
    от Ильнур в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 09:02
  2. проблема с ПЛК160
    от Сергеев Василий в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 16:25
  3. Энкодер и плк160
    от stumex в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 13:04
  4. пид регулятор на плк160
    от smokin в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 15:49
  5. ПЛК160
    от CEkip в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 11:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •