Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Выбор ПЛК или МВВ для работы с аналоговыми сигналами

  1. #1
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию Выбор ПЛК или МВВ для работы с аналоговыми сигналами

    Помогите, плз, разобраться в ситуации с необходимостью принимать 4 аналоговых сигнала.

    Есть решение на:
    - МВ110-8АС
    - МВА8
    - и ПЛК150 похож на гибрид ПЛК100 и модуля аналогового ввода-вывода...

    Что на входе: оператор потенциометром (не энкодером) должен задавать скорость вращения двигателя. Пределы и чувствительность устанавливаются программно, поэтому считаем, что все 0...10 В (или ток, посмотрим) надо просто измерить и отдать процу. Ясно, что точности должно хватить за глаза. Но вот с быстродействием я немного напуган: 1,5 с время опроса у ПЛК150 - это что? Реально, кто-то пробовал опрашивать плавно вертящийся потенциометр?
    Ну и ваши рекомендации по буридановому выбору - все же, какие +/- у перечисленных трех устройств по части ввода аналогового сигнала? Даже с учетом доступности.
    Спасибо!

    Да, нашел здесь не очень утешительные темы по поводу работы аналоговых входов на ПЛК150... Рассторился.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    МВ110-8АС я бы выбрал

  3. #3

    По умолчанию

    Используйте МВ110-8АС. Для Вас оптимальный вариант. И время опроса в десятках-сотнях мс.
    Опрос по сети можно делать группой (все 4-8 входов).

  4. #4
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap
    ...
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    И время опроса в десятках-сотнях мс.
    Опрос по сети можно делать группой (все 4-8 входов).
    Спасибо, коллеги!

    ЩА буду звонить в СА-Альтеру по поводу наличия. Надеюсь, они не празднуют иностранную Пасху и не уехали все в Одессу

    А может... ну, в качестве бонуса... Подскажете, что же имеется в виду под временем опроса? Я так понимаю, там внутри АЦП. Он делает выборки со своей частотой. Если я буду опрашивать модуль часто, то что? Не будет ответа, ответ с указанием ошибки, ответ со старым значением или как?
    Само по себе вращение ручки потенциометра можно видеть без зверского запаздывания?
    Конечно, я мог бы и сам попробовать. Но мне нужно сегодня сделать выбор и убедить заказчика, что это самый верный выбор - то ли брать 4 частотника с их пультами ручного управления, то ли брать обычные частотники и надеяться, что управление через ПЛК будет достаточно быстрым (оператор медленно крутит и видит, что частота за ним ползет, остановился - а она не продолжает свой путь к аварии...)

  5. #5

    По умолчанию

    это значит что информация в считываемом регистре будет обновляться раз в 1.5 секунды, т.е. считывать вы их будете как угодно быстро (как порт настроите), но будете видеть одно и то же значение, которое будет прыжком меняться на следующее по готовности отсчета. Вторая проблема, что при таком времени опроса - значения с потенциометров будут некими "усредненными" за время опроса.
    Альтернативы 8АС для данной задачи в ОВЕНе нету, понятно что можно что-то другое использовать, но это будет подороже...

    Но если комплексно смотреть на задачу - я бы подключил потенциометры напрямую к ПЧ, во всех есть аналоговый вход, а ПЛК записывал бы в ПЧ требуемые масштабные коэффициенты регулировочной характеристики.

  6. #6
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    Альтернативы 8АС для данной задачи в ОВЕНе нету
    ОК, принято.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    Но если комплексно смотреть на задачу - я бы подключил потенциометры напрямую к ПЧ
    Неплохая идея. Можно будет подумать. Там начинаются соображения по расстояниям - все же аналоговый сигнал передавать далеко не хочется, а модуль можно поставить ближе к оператору с его крутилкой. Интересно, можно ли метров на 100 в условиях производства передать сигнал с приемлимой наводкой. Преобразовывать в ток - уже платку городить...

    В общем, спасибо!

  7. #7

    По умолчанию

    А насколько важно иметь именно потенциометр? За все частотники не поручусь, но мне точно приходилось иметь дело с частотниками, у которых универсальные дискретные выходы настраивались в том числе и на функции увеличения и уменьшения частоты. тогда у оператора вместо крутилки будет 2 кнопки.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    А насколько важно иметь именно потенциометр? За все частотники не поручусь, но мне точно приходилось иметь дело с частотниками, у которых универсальные дискретные выходы настраивались в том числе и на функции увеличения и уменьшения частоты. тогда у оператора вместо крутилки будет 2 кнопки.
    Не выходы, а входы.

  9. #9
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    А насколько важно иметь именно потенциометр?
    Как говаривал профессор в анекдоте про морг: "За преданность "5", за внимательность "2"

    Я подчеркнул, что намерен юзать поцики, потому что они представляют собой прекрасный индикатор выдаваемого сигнала. На ручку прикрутил указатель, шкалку нарисовал - вуаля!
    А что с кнопками (есть и покруче решение - енкодер)? Мне оператору возвращать информацию, чего он накрутил, да еще и индикатор мастерить... Смысла не вижу.
    Там процедура примерно такая: он ставит начальную частоту питания привода, потом смотрит на "котел" (ну, какая-то технологическая байда, которая может и поломаться, ежели чего не так) и на амперметр, крутит понемногу частоту и в какой-то момент считает: ГУТ! Оставляет все это и идет на перекур
    С другими частотниками немного иначе, но смысл в том же: смотрят на результат и немного подправляют.
    А потом бац! - и мне нужно включить частотник в другом направлении и с максимальной частотой. Уже от ПЛК. То есть, управление инвертора от ПЛК - the must. Вот я и решил пропускать через ПЛК во всех случаях.
    А там, глядишь, докажу заказчику, что пацаны с перепою представляют собой не слишком-то надежный "контроллер" - и кое-какие "ручные" петли переведу на ПЛК...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Как говаривал профессор в анекдоте про морг: "За преданность "5", за внимательность "2"

    Я подчеркнул, что намерен юзать поцики, потому что они представляют собой прекрасный индикатор выдаваемого сигнала. На ручку прикрутил указатель, шкалку нарисовал - вуаля!
    А что с кнопками (есть и покруче решение - енкодер)? Мне оператору возвращать информацию, чего он накрутил, да еще и индикатор мастерить... Смысла не вижу.
    Там процедура примерно такая: он ставит начальную частоту питания привода, потом смотрит на "котел" (ну, какая-то технологическая байда, которая может и поломаться, ежели чего не так) и на амперметр, крутит понемногу частоту и в какой-то момент считает: ГУТ! Оставляет все это и идет на перекур
    С другими частотниками немного иначе, но смысл в том же: смотрят на результат и немного подправляют.
    А потом бац! - и мне нужно включить частотник в другом направлении и с максимальной частотой. Уже от ПЛК. То есть, управление инвертора от ПЛК - the must. Вот я и решил пропускать через ПЛК во всех случаях.
    А там, глядишь, докажу заказчику, что пацаны с перепою представляют собой не слишком-то надежный "контроллер" - и кое-какие "ручные" петли переведу на ПЛК...
    Любым нормальным ЧП можно управлять через:
    - дискретные входы;
    - аналоговый вход;
    - частотный вход;
    - последовательный порт (RS-485).

    В Вашем случае лучше всего взять панель ИП320, сделать ее Master сети, а ЧП Slave. Для каждого ЧП завести в панели свой экран, сделать удобный интерфейс для оператора, получится дешево, красиво и удобно. При необходимости можете и ПЛК в сеть RS-485 ввести.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 19:49
  2. Как работать с аналоговыми сигналами
    от alek4322 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 07:37
  3. Проблема с аналоговыми выходами.
    от nalnik в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.09.2010, 09:47
  4. датчики с аналоговыми выходами и плк
    от AntoNechayuk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 09:50
  5. работа с аналоговыми выходами
    от Geniu$ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.05.2008, 14:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •