Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Выбор ПЛК или МВВ для работы с аналоговыми сигналами

  1. #11
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Для каждого ЧП завести в панели свой экран, сделать удобный интерфейс для оператора, получится дешево, красиво и удобно. При необходимости можете и ПЛК в сеть RS-485 ввести.
    Красиво, ничего не скажешь!
    Ну, в моем случает самих рабочих мест может быть не одно (это пока решается). На каждое придется заводить не по экрану, а по ИП320 - немного жирновато.

  2. #12
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    В ИП320 нет энергонезависимой памяти ,а автор настаивает на резисторе ,который имеет память положения ,а то иначе бы он энкодер копеечный поставил,который можно и на 200м тянуть.
    Я все о своем - а кто сказал ,что нельзя использовать ПР114.
    Причем на входе его можно использовать как 4 резистора ,так 4 механических энкодера ,потому как у ПР114 есть энергонезависимая панять и можно сохранять набранное значение или первоначальные уставки .Кроме того у ПР114 есть как аналоговые выходы ,так и интерфейс (через ПРМИ485) последовательный .Кроме того можно и обработку сигналов выполнять в Пр114.
    Последний раз редактировалось rovki; 01.04.2013 в 20:50.
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #13
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    а автор настаивает на резисторе ,который имеет память положения ,а то иначе бы он энкодер копеечный поставил,который можно и на 200м тянуть
    Да... х.з. Я уж и не настаиваю, я пробую переварить ваши идеи. В общем-то, цифровая штучка энкодер нДравится больше, чем "любимый лунный трактор", сиречь, резистор.
    Думаю, ну, начальное положение можно как-то и в ПЛК сохранить. Он же (ПЛК) есть тут железно, на нем еще куча задач. Так что он не есть дополнительные вложения, скорее - понесенные затраты.
    А раз ПЛК есть, то при начале работы оператора всегда можно кинуть на ПЧ ранее запомненную частоту и от нее танцевать. Оператор-то, он на свой амперметр или, скажем, на скорость поступления продукта смотри, что ему наши герцы?
    Как вариант - просто кнопки "+" и "-". Я еще на ОВЕНа энкодеры не цеплял и стремаюсь малеха.

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    а кто сказал ,что нельзя использовать ПР114
    Это вообще экзотика для меня. Надо вкуривать, что за хрень. В глаза не видел...

  4. #14
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Красиво, ничего не скажешь!
    Ну, в моем случает самих рабочих мест может быть не одно (это пока решается). На каждое придется заводить не по экрану, а по ИП320 - немного жирновато.
    А посмотрите СМИ1, в два раза дешевле ИП320. Для Вашего случая очень даже подойдет http://www.owen.ru/catalog/63627806

    Плюс имеются дискретные входы. Это если кнопки + и - решите использовать.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #15
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    А посмотрите СМИ1, в два раза дешевле ИП320
    хотя наши поставщики задрали его цену аж до 744 грн. Ну да, это решает, если будет одно рабочее место. Дискретные входы - это бонус
    Да... Если бы хоть пара входов для СМИ2 (у нас стоит 354 грн, это действительно недорого), то это была бы бомба! Он и так суперский девайс, хочу купить, чтобы поиграться (месяц поставки... да). А со входами (или кнопками на морде) был бы неимоверным инструментом под названием "длинные руки ПЛК".

  6. #16
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Как вариант - просто кнопки "+" и "-". Я еще на ОВЕНа энкодеры не цеплял и стремаюсь малеха.

    ..
    А я цеплял к ПР114 механический энкодер ,можно и к ПЛК без проблем ,можно и оптические -скорость то не большая.
    Цепляете хоть 12 механических энкодеров к одному ПР114 (макрос готовый ,для работы с ними есть) ,а дальше через модуль ПРми485 к ПЛК ...
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось rovki; 02.04.2013 в 12:42.
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #17
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    А я цеплял к ПР114 механический энкодер
    Провокатор Но изучать сразу сколько нового нет времени. Как-нить поиграюсь с твоей хваленой ПР114. Хотя доп.модуль для RS-485... эх-ма...

    ОК, сегодня (вчера уже) я получил подтверждение, что все 4 пульта управления частотниками будут фактически на одном рабочем месте. Вот радость-то. Теперь - тирания альтернатив Ведь все можно использовать из предложенного.

    Я склоняюсь к покупке всего лишь одной ИП320. Вещь привычная, в бою проверенная, нашаманить не ней кучу удобных экранов - как 2 пальца. Да, увеличение-уменьшение кнопками - это на любителя. И не факт, что мы так и сделаем, у меня тут свой оппонент имеется. Мож все же ручки-крутилки победят.

    Но всем спасибо за проявленное участие! Во всяком случае, взял счет на частотники без их штатных пультов ручного управления. Рубикон, тэ-скать, переползли

  8. #18

    По умолчанию

    Не то, чтобы с целью уговорить про кнопки, но в качестве слабого места крутилок - крутилку можно задеть и повернуть, не заметив, как энкодер, так и резистор. Если не нравятся кнопки, можно поставить флажковый переключатель на 3 положения без фиксации.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    крутилку можно задеть и повернуть, не заметив, как энкодер, так и резистор
    Напомнило: http://www.youtube.com/watch?v=J2_tJIgfnDA

    Просто нормальную крутилку надо брать, а не от домашнего кинотеатра. Кнопки вместо крутилок это противоестественно — они не показывают текущее значение величины и требуют много времени при регулировке.
    Последний раз редактировалось Yegor; 03.04.2013 в 11:37.

  10. #20
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Не то, чтобы с целью уговорить про кнопки, но в качестве слабого места крутилок - крутилку можно задеть и повернуть, не заметив, как энкодер, так и резистор.
    Спасибо за поддержку "моего подхода"
    Конечно, выйти совсем за пределы мы частоте не позволим (и в этом один из плюсов работы от оператора не напрямик к инвертору, а через мудрого и осторожного ПЛК), но сдвинуть частоту до нежелательного значения - таки да, вполне можно.
    У меня тут другой агрумент ночью приснился: заказчик внезапно захотел, чтобы частотниками можно было управлять не только вот с этого рабочего места, о котором мы сейчас говорим (назовем это "гранулятор"), но и с основного пульта управления линией (про этот пульт в теме я не упоминал). Как раз на основном пульте гнездится наш ПЛК, кстати. И там уже есть свой ИП320, ибо работа с параметрами линиии - это ж необходимость.
    Так вот, если принимается "моя" сторона и мы используем на грануляторе ИП320 для управления 4-мя частотниками, то хотелка управлять ими и с основного пульта - выполнена автоматически. И сохраняется идеологическое единство - откуда не управляй, а экран будет одинаков, назначение кнопок - одинаковое, ну, итэдэитэпэ.
    Более того, в соседнем цеху у нас работают 6 шнековых питателей и управляются любимой связкой ПЛК100-ИП320. И там заказчик также внезапно захотел иметь возможность "выносного пульта", чтобы покрутить частотники не с основного рабочего места. Ну, дык... Тупо повторяем наше решение "гранулятор", только на экране предусматриваем не 4, а 6 объектов. Делов-то...
    Хорошо, однако!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 19:49
  2. Как работать с аналоговыми сигналами
    от alek4322 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 07:37
  3. Проблема с аналоговыми выходами.
    от nalnik в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.09.2010, 09:47
  4. датчики с аналоговыми выходами и плк
    от AntoNechayuk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 09:50
  5. работа с аналоговыми выходами
    от Geniu$ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.05.2008, 14:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •