Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 208

Тема: Уголок элеваторщика

  1. #81
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    11 кВт (да и 15) у меня нормально работают везде с прямым пуском, у 15 правда на холостую иногда автомат выбивает.
    Да проводку вывожу из подземной галереи.
    Если поставить на вентилятор нормальный мотор-автомат то никуда он не улетит, автомат на взлете отрубит
    Если ставить ИЕК и компания, то возможны разные аттракционы. Нечего на вентиляторы при пуске смотреть, автоматика она не для того, чтоб люди по элеватору носились смотрели за всем.
    Все элеваторы начиная с 2010 года у меня с удаленным пуском вентиляторов, связь поддерживаем со всеми объектами, никаких жалоб по этому поводу мне не поступало.
    Надо ставить нормальные вентиляторы, сразу нормально их центровать и ставить к ним нормальный мотор-автомат, а не оператора к каждому вентилятору ставить.
    Вопрос даже не в нормах, вопрос в том, что нижняя галерея - не Бродвей, и лепить шкафы там, как правило, некуда.
    И да, бывает накосячат с гидроизоляцией и начинаются волшебные танцы с откачкой воды, вплоть до вычерпывания воды норией.

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Если поставить на вентилятор нормальный мотор-автомат то никуда он не улетит, автомат на взлете отрубит
    По КЗ или обрыву фазы, когда вентилятор будет прыгать в метре от положенного места ?
    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    И да, бывает накосячат с гидроизоляцией и начинаются волшебные танцы с откачкой воды, вплоть до вычерпывания воды норией.
    Да, выбирать воду норией это круто

    У вас ,кстати, нигде не применяют конструкцию без подземных галерей ?
    В смысле фундаменты банок никак не связаны друг с другом, транспортеры выгрузки лежат практически на земле.
    Я один такой элеватор видел -люди вроде-бы довольны, они , правда сэкономили -сделали высоту проема под банкой где-то 1.2 м , что-бы что-то сделать под банкой, лазят на корточках, но с другой стороны не так часто это приходится делать...
    Последний раз редактировалось e.s.; 20.04.2013 в 12:09.

  3. #83
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e.s. Посмотреть сообщение
    По КЗ или обрыву фазы, когда вентилятор будет прыгать в метре от положенного места ?
    Глупости вентилятор ни куда не улетает, даже при относительно небольших косяках в центровке теплуху выбивает быстро.

    Необслуживаемые или плохо проходимые галереи - это ад для сервисной службы и слесарей на местах. Попробуйте на досуге заменить двигатель на задвижке в галерее 1,2 высотой (а ведь там еще и транспортер стоит).
    И это при активном сопротивлении крысиного населения, которое там проживает. Я так делал, мне очень не понравилось.
    Итог нижняя галерея практически не обслуживается, загнать кого нибудь даже открыть ручные задвижки на старте, при разгрузке банки, не реально. Сильно ушлые граждане начинают аттракционы по уродованию системы пуска шнеков (чтоб на старте запускать не открывая ручных задвижек).
    В результате сгоревшие двигатели на шнеках, не работающие задвижки нижних галерей, не работающие транспортеры нижних галерей. У заказчика стоит элеватор - денег нет, у строительной организации судебные тяжбы с заказчиком - денег нет. Все сидят без денег, судятся друг с другом и все из-за экономии на высоте галереи.
    Все изложенное выше - исключительно на основе личного практического опыта, хотите учиться на чужих ошибках - учитесь, не хотите - вперед к новым экономным решениям.
    Если речь идет о банках на сваях (как на фото), то даже при тех же 1,2м значительно проще обслуживать, нет проблем с затоплением нижних галерей. Но стоит такое дороже чем элеватор с полноценной галереей на 1,8м. За счет стоимости забивки, бурения и заливки свай. Применяются такие решения только на слабых, подвижных грунтах или в зонах повышенной сейсмической опасности (тогда там еще между площадкой банки и сваями хитрое шарнирное соединение делают).
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось SBER; 20.04.2013 в 15:27.

  4. #84

    По умолчанию

    на объекте, которым сейчас занимаюсь, тоже изначально хотели без нижней галереи. потом передумали и по совету производителей и проектировщиков силосов решили с галереей. нет буферных банок для сырого зерна-транспортер на приемке уже боится))) по-месту хочу кнопку для управления реверсивным транспортером выгрузки в ж/д поставить и такую же для очистки, которая состоит из барабанного сепаратора, вентилятора и шлюзового затвора

  5. #85
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Местные пульты дело добровольное. Но в автомат все это тоже должно быть завязано. И работа сепаратора в том числе. Порядок пуска - шлюзовой затвор - аспирация - сепаратор. Запуск сепаратора с зерном осуществлять только с запущенной аспирацией. При выходе из строя шлюзовика или аспирации сепаратор и транспортную линию к нему надо немедленно выключать.
    Какая максимальная производительность сепаратора? Не БТМ какой?

  6. #86

    По умолчанию

    сепаратор французский Marot 70т/час. с ПЧ на двигатель барабана и потенциометром на корпусе машины. к автомату привязывать буду обязательно.

  7. #87

    По умолчанию

    подскажите из личного опыта!
    как часто включаются и продолжительно работают:
    -вентиляторы силосов
    -зачистные шнеки силосов

  8. #88
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Шнеки не часто, в среднем 10-20 часов в год. Вентиляторы часто и долго 300-500 часов в год. У вентиляторов много зависит от погоды и климатической зоны.

  9. #89

    По умолчанию

    на практике регулировка скорости двигателя на автоприемке используется или частотник только для плавного пуска?

  10. #90

    По умолчанию

    и "грибок" на зачистной шнек необходим или нет?

Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •