Страница 13 из 21 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 208

Тема: Уголок элеваторщика

  1. #121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Только если использовать 8ДФ модуля надо к ним конденсатор цеплять и резистор, иначе работать не будет.
    А номиналы ? Что-то вроде 100 Ом 0.1 мкф ? Или другое ? Допустимое напряжение на конденсаторе брать вольт на 300-400 ?

    Еще , я планирую укладывать контрольный кабель витой парой для минимизации помех, т.е. к каждому датчику будет идти два провода от шкафа, это правильно , или можно завести один раз +24В (или массу) и кучу сигналов от него ?

    Кабеля ВВГнг для силы достаточно ? Ничего другого выдумывать не надо ?
    Последний раз редактировалось e.s.; 29.04.2013 в 20:47.

  2. #122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    15 кВт у меня практически всегда прямой пуск, проблем не наблюдаю.
    а пускатели 32А или 40А, автоматы 24-32А или больше для этой задачи используете?теплуха не успевает сработать при запуске под нагрузкой? и в каких случаях отдаете предпочтение другому способу пуска?

  3. #123
    Пользователь
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    пгт. Артёмовка
    Сообщений
    13

    Question Комплекс по сушке зерна.

    Здравствуйте.
    Нужна помощь в выборе оборудования для автоматизации комплекса по сушке зерна.
    Объекты управления.
    Нории, лопаточные транспортёры,вентилятор, задвижки, перекидные клапана.
    Технологически комплекс разбит на 4 объекта. Зерноочиститель (ЗАВ), Сушка, Охладители зерна, Бункера для погрузки зерна на машины или в склад.
    Есть 4 шкафа управления. Всё примитивно и просто на уровне вкл/выкл.

    Что нужно реализовать.
    1)Отработка различных аварийных ситуаций.
    Например. Выбила скажем теплуха на Нории1, нория встала нужно аварийно отключить норию 2 и закрыть соответствующую задвижку.
    Нужно будет также контролировать наличие оборотов на рабочих органах, в случае например если слетел ремень на нории или цепь на транспортёре нужно всё остановить.
    2) Технологические блокировки.
    Например. Нельзя включать Норию2 если не включён Транспортер2 и закрыты 1 и 2 задвижка.
    3)Автоматизация технологического процесса и облегчение труда оператора.
    Например. Если наполнился Охладитель 1, выбрать пустой охладитель и перекинуть клапан на него.
    4)На верхнем уровне. Думаю сделать всё на дельфи.
    Архивация состояний агрегатов.
    Оповещения о авариях, отключениях и т.д.
    И в идеале автоматическое управление зерновой сушкой или по крайней мере подбор и расчёт параметров по сушке зерна.

    Входа.
    Около 80 штук.
    Из них.
    8 контроль наличия оборотов на рабочих органах. (нужно сделать)
    10 различные температуры поступают на измерители
    ТРМ200 – 1шт и ТРМ138 – 2 шт.(уже есть).
    Остальное - вкл/выкл движок. сигнал 220В.
    Положение задвижки или клапана, путевые. сигнал 220В.
    Уровень зерна индуктивные датчики ВБШ-03 сигнал 24В (нужно подобрать аналог из овена)

    Нужен также датчик измерения влажность отходящего воздуха из сушки.
    Даже пока не знаю где нормальных найти, может кто что подскажет.

    Выход.
    Около 60 шт.
    Ими нужно будет вкл/выкл движок. Перекинуть клапан и т.д.

    В общем, для реализации этого всего нужно будет подобрать оборудование.
    Заранее благодарен за помощь.

    P.S.
    Для наглядности
    image 036.jpg - ШУ охладителями.
    image 037.jpg - шкафчик сбора температур сушилки.
    Изображения Изображения

  4. #124
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Прежде всего нужно определиться с электрическими схемами.
    Если планируете контроль теплух на двигателях и контроль автоматов, то нужен, как минимум, сигнал с доп контакта пускателя. Хотите контролировать вращение норий и транспортеров - нужен датчик вращения и вход под него.
    Только после того как разберетесь с электрическими схемами объекта имеет смысл заниматься плк.
    По поводу технологических ограничений пуска оборудования:
    Должен в любом случае быть режим запуска оборудования без ограничений, поскольку со временем часть оборудования и датчиков неизбежно сломают.

    Для полностью автоматической сушки зерна необходим поточный влагомер, без него не взлетит.

    Верхний уровень пишите на чем умеете, но основная технология работы должна быть в плк.

    Электрическая схема у вас явно не проработана. У меня сейчас на элеваторах соотношение выходов/входов 1 к 3 - 1 к 4, т.е. входов в 3-4 больше выходов. У конкурирующих организаций примерно такое же соотношение. Даже на старой советской автоматике 80-ых выходило больше 1/2. У вас практически 1 к 1.

    Емкостные датчики на элеваторах, как правило, работают плохо из-за пыли и обмерзания зимой.

    Все датчики влажности воздуха на сушилках которые я видел не прожили и одного сезона, выкинутые деньги, на мой взгляд.

    По оборудованию:
    ПЛК 110-60-Р-М и модули 110 серии. Если планируете использовать большое количество индуктивных датчиков вращения лучше попытаться разжиться опытным образцом 110 ПЛК. Не смотря на неоднозначный дизайн, проблем с подсчетом импульсов я на нем не обнаружил, в отличии от старого плк110. Импульсные датчики вращения подключать на входа плк (на модулях будет слишком большая задержка).
    Последний раз редактировалось SBER; 21.05.2013 в 10:21.

  5. #125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Емкостные датчики на элеваторах, как правило, работают плохо из-за пыли и обмерзания зимой.

    .
    Лучше использовать механические? Пример не приведете?

  6. #126
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Для зерна в банках ставлю испанскую механику Filsa, дорого (6000р) но работает добротно. На контроль мусора в бункерах ставлю вибрационники INNOLevel (9000 руб), механика плохо работает на мусоре, слишком он легкий.
    Отечественные вибрационники СКАТ постоянно заливает водой (скорее всего конденсат) от них отказались.
    На вращение лучше ставить индукционные а не емкостные датчики.

  7. #127
    Пользователь
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    пгт. Артёмовка
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Прежде всего нужно определиться с электрическими схемами.
    ....
    (на модулях будет слишком большая задержка).
    Спасибо за ответ.
    Как раз более детально прорабатываю эл. схемы. Пока только грубо прикидывал возможно из-за этого получилось такое соотношение вх/вых.

    Поточный влагомер- можете подсказать какой и где найти, я с ними никогда не сталкивался.

    Контроль оборотов думаю завязать через тахометр ТХ01+индуктивный датчик.

  8. #128

    По умолчанию

    предупредительную сигнализацию используете или только аварийную (внешние)?

  9. #129
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксТТ Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Поточный влагомер- можете подсказать какой и где найти, я с ними никогда не сталкивался.
    Сам в поиске, с поточными влагомерами сам почти не работал, те что видел на американских сушилках - не работают. Есть подозрение, что буржуинские влагомеры нашу зиму могут не пережить.
    Хочу попробовать такой
    http://www.aquar-system.ru/catalog/i...erna-v-potoke/
    но пока руки не доходят, ничего конкретного по нему сказать не могу.

  10. #130
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от service Посмотреть сообщение
    предупредительную сигнализацию используете или только аварийную (внешние)?
    Использую предварительную внешнюю сирену - 15с перед запуском оборудования. В выкладываемом примере этим занимается блок RUN_PRG.

Страница 13 из 21 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •