Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Оценка ПЛК Овен в частном случае.

  1. #1

    Smile Оценка ПЛК Овен в частном случае.

    1.Прежде щупал Logo!. Неплохо. Простой язык. Минус: уже с задачей вычисления RMS ПЛК не справляется.
    2.Наткнулся на ПЛК Овен. Значительно более широкие возможности компилятора. Полноценный рус. саппорт.

    3.Что не понравилось. Аналоговые входа.
    4.Например нужно управлять задвижками. Входа: 4 концевика, фазный ток с ТТ, кнопки откр\закр.
    4.Есть продукт http://www.owen.ru/catalog/38519076. Но измерение 0,3с-это смешно. Я даже не смогу вычислить RMS sin 50гц!
    5.Я могу решить задачу на простейшем контроллере Атмега и прогу накидать в бэйсике. Причём входов (100выв.) достаточно для обслуги 5 задвижек. Цена-(порядка неск. тыс железо+аттестация, лицензии)+(20к\кол-во девайсов за прошивку).
    Вот я к чему. Как я понял политика Овена-больше IO-крупнее проект-выше цена. С одной стороны логично,но с другой стороны решение на ЭМ реле выходит не дороже! То есть предлагаю немного изменить политику цен. Оценивать не только по кол-ву IO,но и по количеству передаваемых данных по интерфейсу. То есть в малой автоматизации интерфейсы передачи данных и не нужны, такие проекты дешёвые и почему бы Овеновцам не пойти на ступку и не вытеснить из шкафов куеву тучу забугорных реле (наших я пока не видел=( ) и заменить их ПЛК. Запад считает нас врагами и мы должны это учитывать. Патриотизм д.б. превыше наживы.
    Если в проекте есть АСКУЭ, АСУТП , то проект дороже не 1-2 порядка. Там действительно можно зарабатывать как Нокиа рубит бабло на флагманских смартах.
    С ув.,Айрат.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Уважаемый!
    ни Лого ни ПР110(видимо его вы называете ПЛК овен) таковыми не являются.
    к тому же эти устройства принципиально отличаются друг от друга и сравнивать их не очень корректно.
    это к примеру как оку с мерседесом класса А

  3. #3

    По умолчанию

    6.Указав на модуль расширения анал. входов я кинул камень на частоту считывания. Там что, схема на 155-ой серии микросхем 80-х годов?
    АЦП есть со скоростями в ГИгавыборки\сек. 485-й вполне прокачавает 10мбит.Согласен что 3 изм в сек достаточно, но если надо 10000изм\сек?
    7.Про способность аналоговых входов ПЛК (например 150-й серии) я не знаю, по крайней мере на стартовой страничке молчок. Если возможности как и у ПР110, то это ахтунг.
    8. У лого по крайней мере к ПЛК легко подцепить (на торцах снимаются крышечки) модуль расширения IO. Не вижу подобного решения в Овен-овском каталоге.

    9. LOGO!@Siemens не ПЛК? А что же тогда?

    ЗЫ:Цифры в абзацах предназначены для удобного цитирования.
    С ув.,Айрат.
    Последний раз редактировалось saifullin; 23.03.2013 в 19:52.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Оба производителя позиционируют данные продукты как программируемые реле.
    Ну и конечно ЦП у обоих устройств выполняет много др. функций кроме ожидания сигнала на входах.

  5. #5

    По умолчанию

    Поглядел мануал на конфигуратор.
    Аналоговые входы только под токовые сигнальные датчики=(
    Дорогая плата заказчика за нежелания программистов вникать в даташиты.
    Эмбеддер выжмет из тех же камней намного больше.
    Кстати не помешало бы Вам на Cortex перейти. Он ногами быстрее дрыгает.
    Не заметил в описании корректировки предельных значений параметров исходя из серии ПЛК .Ведь есть с тактовой на 70мгц и на 200.
    Хотя за лень и удобства всегда приходится расплачиваться...

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от saifullin Посмотреть сообщение
    Поглядел мануал на конфигуратор.
    Аналоговые входы только под токовые сигнальные датчики=(
    Дорогая плата заказчика за нежелания программистов вникать в даташиты.
    Эмбеддер выжмет из тех же камней намного больше.
    Кстати не помешало бы Вам на Cortex перейти. Он ногами быстрее дрыгает.
    Не заметил в описании корректировки предельных значений параметров исходя из серии ПЛК .Ведь есть с тактовой на 70мгц и на 200.
    Хотя за лень и удобства всегда приходится расплачиваться...
    Это Вы с позиции пользовавшего другие плк или как программировший сами процессоры.
    Не совсем понятно про аналоговые входа, кажется они давно уже универсальные, если же речь о ПР тогда становится непонятно о какой дороговизне для заказчика речь и за что приходится расплачиваться
    Короче на чьей Вы стороне

  7. #7

    По умолчанию

    1. Сужу с позиции бывшего студента, баловавшегося Атмежками, знающего основы электроники и курившего даташиты, знающего новинки и достижения электронного рынка.
    2. Они то универсальные. Только 1 измерение за 100uS-это не везде достаточно. Я не думаю что это ограничение атмелевских uP.
    3. У ПР скорость и того меньше.
    4. Про дороговизну. Это намёк, почему Эмбеддеры повально не кинулись на ПЛК. Они предпочитают разрабатывать на своём железе. И разница между стоимостью ПЛК и собственного железа позволяет кормиться им самим, начальство. Особенно если идёт речь о массовом производстве (тыс. штук). Каждый съэкономленный бакс превращается в кило.
    При массовом производстве иногда прогеры извращаются ассемблерными вставками ради того чтобы уместиться в ресурсы более дешёвого из линейки uP. Да ещё конфигуратор ограничивает возможности отнюдь не на проценты...

    5. Я наблюдатель (по профессии -наладчик). Всё написанное-это иМХО. Принимаю аргументированную критику. Но и сам покритиковать люблю, но только их лучших побуждений.
    С ув.,Айрат.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от saifullin Посмотреть сообщение
    1. Сужу с позиции бывшего студента, баловавшегося Атмежками, знающего основы электроники и курившего даташиты, знающего новинки и достижения электронного рынка.
    Это сразу чувствуется. В те молодые годы я тоже был таким самоуверенным да борзым. Это пройдет, когда Вы займетесь реальной практической деятельностью.
    Цитата Сообщение от saifullin Посмотреть сообщение
    2. Они то универсальные. Только 1 измерение за 100uS-это не везде достаточно. Я не думаю что это ограничение атмелевских uP.
    Цена и измерение сопротивления. Задумайтесь над этим.
    Цитата Сообщение от saifullin Посмотреть сообщение
    4. Про дороговизну. Это намёк, почему Эмбеддеры повально не кинулись на ПЛК. Они предпочитают разрабатывать на своём железе. И разница между стоимостью ПЛК и собственного железа позволяет кормиться им самим, начальство. Особенно если идёт речь о массовом производстве (тыс. штук). Каждый съэкономленный бакс превращается в кило.
    Вот!!!!
    Вы путаете разработку серийного продукта и "разовый" продукт на ПЛК.

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    про измерение в большинстве задач вполне достаточно, а по поводу превращения и килобаксы, а чем мы занимаемся, вкладываем о плк "душу" и продаем тоже с наваром

  10. #10

    По умолчанию

    "2. Они то универсальные. Только 1 измерение за 100uS-это не везде достаточно. Я не думаю что это ограничение атмелевских uP.
    Цена и измерение сопротивления. Задумайтесь над этим." -не догнал.

    3.Кстати для измерения RMS сетевого напряжения,f,P,Q более чем достат. Кстати, если не сложно , укажите сколько аналоговых входов можно сконфигурировать в ПЛК 150-й серии.
    4. Ну да. Так оно и есть. Но значительное развитие производителя возможно только при массовой продаже. Кривую зависимости прибыли, функционала от количества и стоимости продукции ни кто не отменял.
    Посмотрите как производители CPU/uP демпингуют, почти дарят эвал. борды. Конкуренция ёпть. Можно сказать вкладывают продукцию в руки потенциального потребителя.

    5-й пункт ни кто не ответил и не покритиковал.
    6. Что же ,пожелаю Вам дальнейшего развития. Догнать и обогнать таких монстров как Siemens.
    С ув.,Айрат.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.01.2023, 13:58
  2. Управление освещением/отоплением в частном доме
    от Dmitriy2013 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2013, 10:12
  3. Оценка времени выполнения "быстрой" функции
    от Дмитрий Артюховский в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 15:10
  4. ОВЕН ОРС RS485 по протоколу ОВЕН
    от Андрей Р в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 06:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •