Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 181

Тема: ПЛК-160 сброс программы

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    03.01.2013
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    № 32299120501004411
    № 32299130101000516

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Позавчера была такая ситуация: Начали заливать новую прошивку, в середине процесса - обрыв связи (контакторы начали щелкать), ошибка связи и т.д... Перезалили, вроде все нормальло, запустилось. Нажали кнопку ПЛК "ПУСК/СТОП" (свой обработчик), система корректно остановилась. При повторном нажатии - пытается запуститься, но т.к. не видит устройств по 485 (нет даже запросов), то впадает в ошибку с последующим перезапуском. Вылечили сбросом питания, остановом контроллера из кодесиса, повторной "перезаливкой" прошивки. Дальнейшие тесты показали, что с программой все в порядке. Зашили, уже 2-е суток работает без нареканий (кнопку проверили в первую очередь)....
    IMHO, разработчикам надо подумать над аппаратной реализацией....

  3. #13

    По умолчанию

    Судя по заводским номерам контроллеры выпущены после исправления проблемы на производстве.

    L.Ch. и Nts, хочу уточнить один маленький вопрос.
    Делали ли вы загрузочный проект для контроллеров?

    Загрузочный проект можно сделать подключившись к контроллеру и в меню Онлайн - > Создание загрузочного проекта (в английской версии: Online -> Create Boot Project).

    Если не делать загрузочный проект, то программа не будет сохраняться, т.к. она загружается в ОЗУ. При создании загрузочного проекта программа пишется на FLASH.

    Если загрузочный проект делали, то что происходит с контроллером, если его попробовать несколько раз перезагрузить?

    Было бы интересно посмотреть на лог такого контроллера.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Я до программирования еще не добрался, работаю в паре с программистом. На сколько знаю, он пишет в ОЗУ, потом проверяем работоспособность. Если все в порядке, то во время работы отдается команда сохранения программы из ОЗУ на FLASH.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    03.01.2013
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Да,конечно.Я знаю,что такое загрузочный проект.
    Алгоритм обычно такой:
    1.подключаем плк к пк(ethernet rs232-не важно эффект одинаковый)
    2.устанавливаем связь в кодесисе
    3.записываем в озу программу(если уже есть можно сброс плк сделать заводской)
    4.создаем загр проект (иногда,довольно редко пишет-не возможно создать )
    5.отключаем связь в кодесисе
    6 сбрасываем питание плк.
    Довольно часто программа не записывается
    и при следующем подключении (редко)пишет не соответствие целевой платформы.хотя с целевой платформой всё нормально-плк160 таргет,стандартные настройки платформы.
    был случай.когда плк проработал дня 3 на объекте и слетела программа.
    Пока на объект поставил старый плк(его номер тут я не указал) пока неделю работает,каждый день вкл\выключают.
    Кстати.если после записи загр проекта не сбрасывать,а ресет кнопку на плк нажать-примерно 95% шансов,что сохранится программа.После слёта программы смотрю командой filedir -слетает только файл самого загр проекта- default.prg

  6. #16

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Nts Посмотреть сообщение
    Да,конечно.Я знаю,что такое загрузочный проект.
    Алгоритм обычно такой:
    1.подключаем плк к пк(ethernet rs232-не важно эффект одинаковый)
    2.устанавливаем связь в кодесисе
    3.записываем в озу программу(если уже есть можно сброс плк сделать заводской)
    4.создаем загр проект (иногда,довольно редко пишет-не возможно создать )
    5.отключаем связь в кодесисе
    6 сбрасываем питание плк.
    Довольно часто программа не записывается
    и при следующем подключении (редко)пишет не соответствие целевой платформы.хотя с целевой платформой всё нормально-плк160 таргет,стандартные настройки платформы.
    был случай.когда плк проработал дня 3 на объекте и слетела программа.
    Пока на объект поставил старый плк(его номер тут я не указал) пока неделю работает,каждый день вкл\выключают.
    Кстати.если после записи загр проекта не сбрасывать,а ресет кнопку на плк нажать-примерно 95% шансов,что сохранится программа.После слёта программы смотрю командой filedir -слетает только файл самого загр проекта- default.prg
    NTS, можно вас попросить выполнить следующее.
    1) Скажите, карая версия таргет файла установлена?
    ее можно узнав сделав следующее:
    - открыть директорию: C:\CoDeSys\Targets\--Модель ПЛК--\IOModules
    - Найти файл hardware.cfg, открыть его блокнотом, и сказать, что написано в первой строке
    2) Пока контроллер нормально работает снять с него лог гипертерминалом:
    - подготовить ПЛК, питание на нем не включать
    - Пуск-Все Программы-стандартные-служебные-связь-HyperTrminal (могу быть не точен)
    - Подключить ПЛК к ПК кабелем КС1
    - hyperTerminal настроить так: порт- тот, к которому подключен КС1, скорость 115200, остальное по умолчанию, управление потоком-нет.
    - подать на плк питание
    -всю полученную информацию сохранить в файл.
    В этой информации есть сведения о прошивке и о состоянии модулей контроллера.
    3) Попробовать добиться того, чтобы программа опять слетела из памяти, после этого:
    -снять лог (при этом прошу не перепрошивать ПЛК и не подключать его к кодесис, т.е. как только программа слетает, выключаете питание, цепляете через КС1 к ПК и снимаете лог)
    -подключиться к CoDeSys без загрузки программы, и через меню Online-Читать файл из ПЛК скопировать файлы debug.txt и log.txt. (необходимо для определения были ли сбои в работе контроллера)

    NTS, еще такой вопрос, слетают любые проекты или есть закономерность? Если попробовать загрузить пустой проект (создаете в CoDeSys новый проект на ST, ставите точку с запятой и загружаете в плк), будет ли он сохраняться?

    Прошу Вас проделать данные манипуляции и прислать получившиеся данные. Также прошу прислать Вашу программу, попробуем ее загрузить в наш контроллер(ПО обязуемся не распространять и не использовать в личных целях).

    Также предлагаю выполнить небольшой эксперимент. Подготовьте несколько файлов 5-10 штук объемом по ~100кб. Подключитесь к ПЛК и через команду Онлайн - писать файл в ПЛК загрузите их все в контроллер. После этого ПЛК надо перезапустить и проверить все ли файлы остались на месте.
    Проверить очень просто. Надо подключиться к ПЛК, перейти в ПЛК Браузер на вкладке Ресурсы и выполнить команду filedir.
    Она выведет список всех файлов в ПЛК.
    Последний раз редактировалось Александр Приходько; 22.03.2013 в 02:10.

  7. #17

    Exclamation

    Цитата Сообщение от L.Ch. Посмотреть сообщение
    Я до программирования еще не добрался, работаю в паре с программистом. На сколько знаю, он пишет в ОЗУ, потом проверяем работоспособность. Если все в порядке, то во время работы отдается команда сохранения программы из ОЗУ на FLASH.
    L.Ch., прошу Вас и вашего программиста проделать все то, что я описал NTS.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Я программист, который работает с L.Ch.

    Версия target файла - 2.10, последняя с сайта, соответствует прошивке.

    Протокол загрузки - putty-1.txt, там упоминаются бэд-блоки. Некоторое время назад слетала программа после сбоя питания, тогда мы тоже смотрели протокол - бэд-блоков было 2, теперь стало 116.

    Добиться потери программы сегодня не вышло - контроллер работает на объекте и долгие простои нежелательны. Когда в последний раз слетела программа, питания не было пол-часа.

    Сегодня был новый сюрприз: после заливки новой программы (с созданием загрузочного проекта) и пробного отключения питания, программа запустилась, но обнулились RETAIN переменные. Причём именно обнулились, а не установились в значения по умолчанию.

    И ещё, сегодня же контроллер только со второго раза загрузился после отключения питания.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    03.01.2013
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Прошу Вас обратить внимание на папочку hyperterminal.
    На наличие плохих секторов,причем с каждым "слётом"
    программы кол-во таких секторов увеличивается на 1.
    И на отсутствие связи с устройством с адресом 72 I2C шины.
    Меня смущает тот факт,что при отключении питания
    бутлоадер опять пытается загрузиться.Я и на другом (неисправном)ПЛК160
    заметил,что при выключении питания пропадает и опять появляется
    наличие локальной сети(если по ethernet подключен плк)
    Возможно в этот момент и крушится файловая система флэш памяти.(Бутлоадер открывает файл и тут пропадает питание окончательно,не закрыв файл-в порядке предположения)
    В файлах bad3 и bad4 хорошо видно,как удаляется файл default.prg
    до этого сперва удалился retain.bin
    Причём данная ситуация проявляется и при загрузке другого проекта >50кб размером.
    Чуть позже будет возможность протестировать еще 2 плк160(один из них предположительно исправный,со старой прошивкой(2.10.9) и 14 пиком).
    п.с. Тестируемый ПЛК новый,буквально из коробки,не работал ранее.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nts; 22.03.2013 в 12:30.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    03.01.2013
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Заметил такую тенденцию-малый размер(много не тестировал,но 10кб примерно) проекта не приводит к слетам загр проекта.
    Проект больше 50кб наверняка приведет к "слету" загр проекта.
    Возможно тут происходит следующее:
    при пропадании питания бутлоадер повторно пытается загрузить проект.Малого размера проект успевает загрузиться и закрыть файлы до окончательного пропадания напряжения питания.Возможно на шанс слёта повлияет параметр back-up working time.Но не решит проблемы конечно.

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сброс программы PLC 110
    от Raa в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.01.2021, 00:39
  2. Сброс программы в МОДУС 5684-0.
    от Elka в разделе Интерфейсные модули
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2012, 14:12
  3. программный сброс си-30
    от vligm в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.08.2010, 12:48
  4. сброс на сми-1
    от Р.Александр в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.07.2010, 16:36
  5. Сброс программы
    от StanislavU в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 19:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •