Страница 5 из 121 ПерваяПервая ... 345671555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1205

Тема: Обновленный ПЛК110?

  1. #41

    По умолчанию

    Зря Вы так драматизируете...
    Остановить процесс, случайно нажав КНОПКУ старт\стоп (как это сделано сейчас) гораздо легче , и даже не заметить этого...
    Тумблер надо переключить, приложив пусть небольшое, но усилие. Незаметно это сложнее сделать. Да и видно в каком положении тумблер находится. А кнопка все время в одном положении.

    От случайно зацепленного резета в данном решении пользователь застрахован. А от умников, считающих себя богами от автоматизации, с отверткой в руках, поможет только бронированный корпус. Думаете умники ни разу не тыкали отверткой в утопленную кнопку Reset, со словами "...ух ты, а что это за отверстие..."???
    Думали тумблер под отдельной крышечкой спрятать. Но это еще хуже - обязательно полезут посмотреть что там от них прячут... А с другой стороны просто не получилось тумблер на такую глубину утопить внутри контроллера...

    Крышки над клемниками переделаны (в частности крепления и фиксация их в открытом\закрытом положении).
    На сколько большой зазор, чтобы крышка не закрывалась при подключенных проводах... придет живой образец - обязательно проверю.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 21.03.2013 в 14:43.

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Кнопка старт/стоп меня не волнует, из-за нее мне за 4000 километров не ехать. На моих объектах умники ни разу не тыкали в кнопку резета, а в кнопку старт/стоп неоднократно. Мои опасения основаны на личном опыте и полностью обоснованы.
    В случае если данный конструктив пойдет в серию, драматизировать никто не будет, кампания овен на рынке не одна, найду замену.

  3. #43

    По умолчанию

    1.Ощущение ,что разработчики не совсем осознают возможные последствия стопа или сброса через торчащий РЫЧАГ. Попробуйте обдумать вопрос о том,что ПЛК это уже не игрушка и не цветомузыка,он управляет сложным,мощным и дорогим оборудованием.Не санкционированный останов процесса или сброс может привести к его ПОВРЕЖДЕНИЮ или ТРАВМАМ персонала.

    2.Почитайте ,что пишут в инструкциях к иностранным контроллерам, и по многу раз:

    "ОПАСНОСТЬ ПОТЕРИ УПРАВЛЯЕМОСТИ
    *При разработке схем управления необходимо учитывать возможные отказы каналов управления и, для некоторых критически важных функций управления, предусмотреть средства поддержания безопасного состояния во время и после отказа.
    Примеры критически важных функций управления: аварийный останов и останов при переходе через крайнее
    положение, отключение электропитания и повторный пуск.
    * Соблюдайте все нормы и правила техники безопасности.
    * Перед вводом в эксплуатацию каждое изделие должно проходить полное индивидуальное
    тестирование с целью обеспечения надёжного функционирования.
    Невыполнение данных требований может привести к тяжелой травме вплоть до
    смертельного исхода или повреждению оборудования
    ."

    3.Если говорить о внутренних чувствах, то когда увидел "злобный рычаг" кажется на Модусе, то возникло ощущение,что это контроллер для игрушек.Честно,даже не стал смотреть его характеристики.Не нравится мне что-то покупать,чтобы потом сразу хотелось что-то отломать (речь о рычаге).

    4.Пересмотрел документацию на пару контроллеров от Sch......
    НИ В ОДНОМ не нашёл кнопки сброса и стопа.Не нужна эта уязвимость для системы.

    5.Почти все системы администрируются удалённо. Рычаги на передней панели нарушают эту идеологию и лишают возможности гарантированно управлять процессом.

    6.Соглашусь с мнением спецов,рычаг не нужен,т.к. он ОПАСЕН.

  4. #44

    По умолчанию

    Непонятно, что мешало разработчикам "ОВЕН" посоветоваться с потенциальными потребителями до начала модернизации ПЛК110. На форуме есть немало толковых специалистов с большим практическим опытом.

  5. #45
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Не вникая в вопрос ,скажу ,при всем уважении к разработчикам (их мозгам,опыту разработки) ,у них нет того колоссального опыта эксплуатации их собственного оборудования,что имеется у пользователей .Да, разработчик в праве выслушать мнение и сделать по своему, свой осознанный выбор.Но ни как не наоборот.Но это уже вопрос не к разработчикам (исполнителям) ,а к руководству ,принимающего решение .Их решение -это то, как будет жить коллектив компании на ближайшее время.А пользователь,он хитрый, всегда выход найдет.
    Последний раз редактировалось rovki; 21.03.2013 в 21:44.
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #46
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    по тумблеру подискутировали что как уж больно фанатично у некоторых получается, давайте небудем забывать что плк должен находится внутри шкафа, от случайного переключения или усилия до поломки рычага можно принять меры, но это не так критично. Второй вопрос который меня больше беспокоит это расположение разъемов интерфейсов связи. Почему не снизу, не сверху, не без углубления, представляете если локалка будет использоваться как основное соединение с хми или другим плк, это нелепо торчащая вилка постоянно на изгибе если кабель надо прятать в короб, такое расположение удобно для обновления прошивки программы уже на рабочей установке или на столе у программиста

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    по тумблеру подискутировали что как уж больно фанатично у некоторых получается, давайте небудем забывать что плк должен находится внутри шкафа, от случайного переключения или усилия до поломки рычага можно принять меры, но это не так критично.
    На самом деле - критично.
    Кроме физической возможности легко задеть рукой, сама мысль о такой возможности - чертовски раздражает при работе.

  8. #48
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Ну у всех промышленных свичей, которые я видел, разъемы на лицевой стороне, пострадавших от данного технического решения я пока не встречал.

    Сброс плк на удаленных объектах - открываете карман, достаете 50-100 тыс. рублей, отдаете сервиснику, который резко помчит на выезд. Подумаешь фигня какая.
    Не надо думать о том, что на месте будут культурные, высокообразованные электрики. Рассчитывать надо на то, что эксплуатировать комплекс на месте будут пьяные бабуины.
    Пускай будет приятный сюрприз если это будет не так (довольно редкий сюрприз), чем наоборот.

  9. #49
    Пользователь Аватар для amkuznecov
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Ковров
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Из моего личного опыта, шкаф управления тремя двигателями по 22 кВт (вентиляция), запуск последовательно с помощью таймеров, настроил, сдал. Таймера под крышечкой, шкаф заперт на ключ. С утра звонок, Еп.... И.. Ты... Выбывает автомат И ни че не работает, прихожу, а таймера то скручены в ноль. Так что замок на шкафе не панацея. Обязательно залезут и пошевелят!!!!

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Это фигня, мой хит - попытка подключения сварочного инвертора к стоповой кнопке.

Страница 5 из 121 ПерваяПервая ... 345671555105 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. приобрел обновленный плк110
    от Ruffian в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2009, 12:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •