Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ПЛК + невод

  1. #1

    По умолчанию ПЛК + невод

    Всем доброго времени суток. Всё просто. Есть два ПЛК 100 и радиомодемы Невод5. По проводной связи модбас м/у ПЛК работает без проблем. С неводом глухо, как в танке. Даже индикатор Тх со стороны мастера не вспыхивает при изменении переменных модбас. Какие-только настройки не перепробовал. Невод 5 7-ой версии. Если есть у кого живой пример или советы, прошу...На форуме всё, что было с неводом перепробовал уже...

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Вы по RS 485?
    Какое расстояние между объектами планируете поднять?

  3. #3

    По умолчанию

    метров 150 RS-485. В данный момент антенны расположены в 3-х метрах друг от друга. Проблема пока в том,что нет самой передачи. Светодиод Тх не реагирует на изменение выходных Модбас переменных. Причём происходят какие-то странности на мой взгляд. Если устанавливаю Modbus RTU, радиомодуль со стороны мастера, с периодичностью 1 раз в секунду как- будто бы что-то посылает. Это видно по Тх, Rx радиомодуля со стороны слейва откликается. При этом модбас переменные неизменны. Стоит мне только активизировать эти переменные, с целью передачи и всё прекращается. То есть всё наоборот, когда мне надо, чтобы была посылка её нет, а когда не надо происходит какая-то передача. И судя по всему инициирует эту передачу сам Модбас RTU, потому-что при разрыве RS485 между ПЛК мастер и радиомодемом или при переключении на протокол ASCII , подобные посылки прекращаются. Скорость передачи радиомодема (пакетная передача) 19200, а ПЛК в два раза меньше- т.е. 9600. Устанавливал равные тоже толку никакого. Тех. поддержка невода тоже ничего не дала, настраивал по их статьям на сайте и - без толку...

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Могу посоветовать только вот это:
    http://www.compel.ru/2012/05/04/radi...05:10:10+00:00

    Дешево и безотказно.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Могу посоветовать только вот это:
    http://www.compel.ru/2012/05/04/radi...05:10:10+00:00

    Дешево и безотказно.
    А вы уверены, что этот модуль поддерживает Modbus?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    работают в цехах с огромным количеством пром оборудования. Вокруг вертятся огромные центрифуги, Молотят компрессоры, моторы гудят, а они работают. В том чтсле через бетонные перекрытия в соседние цеха инфу передают.
    В качестве блока питания использую БП для сотовых за 150р. Корпус вставляю: http://www.kvadro.com.ru/OvF/korpus_m.jpg
    Работает с мотбас и приборами овен.
    В частности передает с измерителей на ПЛК, с ПЛК на ПЛК и на СП270.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Этот модуль передает и принимает данные, а какой там протокол не имеет значение. Протокол должны поддерживать устройства, подключаемые к этим модулям по стандартному интерфейсу (RS-485, RS-232).
    К сожалению не все так просто.
    реально по модбас работали?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Работали только с матбас. Скорость 9600. Есть модули на 19200, но мне не попадались.
    На 1 измерителе имелась фиксированная скорость 19200. Мне пришлось ставить ПЛК для конвертации. Правда измеритель стоил больше 300т, поэтому +ПЛК к нему на цену для заказчика не влияло. Все дешевле, чем 300м кабеля RS485 тянуть по промзоне.

  9. #9

    По умолчанию

    Как бы заработало. Увеличил время тайаута на Неводах до одной секунды. Вот только незадача. От мастера к слейву идут данные, а наоборот нет. Пока не пойму в чём дело. Судя по всему поддерживает только Модбас ASCII, RTU-нет

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atman Посмотреть сообщение
    К сожалению не все так просто.
    реально по модбас работали?
    Вопрос поставлен в принципе не верно. Модуль поддерживает стандартные интерфейсы RS-232 и RS-485. Модуль принимает/передает по этим интерфейсам пакеты данных и передает/принимает их из/в радиоэфир/радиоэфира. Модулю без разницы по какому протоколу оформлены пакеты данных. Вам же не придет в голову спросить: “Поддерживает ли протокол Modbus преобразователь АС4 ?”. Единственное ограничение максимальная скорость передачи данных - 9.6 кбит/с.
    Последний раз редактировалось IVM; 20.02.2013 в 14:51.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CodeSys ПЛК100 и Невод+М
    от shu-rik в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 14:16
  2. ПЛК 100 и НЕВОД+М
    от shu-rik в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 09:08
  3. мва-8 черз невод-5
    от Теплоцентр в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.09.2009, 06:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •