Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Непонятная задержка по входу

  1. #1

    По умолчанию Непонятная задержка по входу

    Друзья подскажите! Мои эксперименты с входами ПЛК зашли в тупик.
    Не нахожу никакого разумного объяснения следующему:

    Простая программа загружена в плк 110 (язык ST)
    in15 - переменная на входе 15
    d2 - переменная на выходе 2
    mytimer:TP;
    mytimer(IN:=in15,PT:=T#10s,Q=>d2);
    Сразу извините, генератора - нет
    Подаю на вход 15 (быстро касаюсь проводком с "+" питания) импульсы. При уверенном касании все работает как надо d2 дает true на 10 сек. Но если лишь чуть коснуться - таймер не срабатывает. (Хотя я вижу что на панели ПЛК коротко зажигается d15) Как так? Я чего-то не знаю об устройстве входов, они что такие медлительные??? Тогда почему засвечиваться циферка 15 успевает? Не понимаю...

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex0608 Посмотреть сообщение
    Я чего-то не знаю об устройстве входов, они что такие медлительные??? Тогда почему засвечиваться циферка 15 успевает? Не понимаю...
    У плк овен программная обработка входов не соответствует заявленным характеристикам, при реализации проектов это необходимо учитывать. Импульсы считать можно только на быстрых входах.

  3. #3
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    У плк овен программная обработка входов не соответствует заявленным характеристикам, при реализации проектов это необходимо учитывать. Импульсы считать можно только на быстрых входах.
    Наверно нужно в конфигурации входов отключить фильтрацию (установить 0 мс) и будет соответствовать.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    че гадать то, надо весь проект смотреть, слабо верится что нажатие длится меньше установленного времени цикла по умолчанию и не приняты меры по антидребезгу

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Даже при отключенной фильтрации скорость сработки больше 7мс при заявленных 3,3.
    По крайней мере, там где буржуйский контроллер с заявленной скоростью сработки в 7 мс справлялся, плк 110 считал импульсы через раз.
    Правда последний раз сравнительный забег проводился в 2010 году, возможно с тех пор что-то изменилось.
    Последний раз редактировалось SBER; 06.03.2013 в 07:59.

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Даже при отключенной фильтрации скорость сработки больше 7мс при заявленных 3,3.
    По крайней мере, там где буржуйский контроллер с заявленной скоростью сработки в 7 мс справлялся, плк 110 считал импульсы через раз.
    Правда последний раз сравнительный забег проводился в 2010 году, возможно с тех пор что-то изменилось.
    А Вы верите что человеку (а не механизму) нажать, увидеть горение светодиода и отжать, понадобится меньше десяти миллисекунд?

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    А Вы верите что человеку (а не механизму) нажать, увидеть горение светодиода и отжать, понадобится меньше десяти миллисекунд?
    При включенной фильтрации 13 (если верить букварю), или не менее 20 (если не верить). Вполне можно успеть тыкнуть.

  8. #8
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Даже при отключенной фильтрации скорость сработки больше 7мс при заявленных 3,3.
    По крайней мере, там где буржуйский контроллер с заявленной скоростью сработки в 7 мс справлялся, плк 110 считал импульсы через раз.
    Правда последний раз сравнительный забег проводился в 2010 году, возможно с тех пор что-то изменилось.
    Для подновляющего большинства случаев применения ПЛК для управления промышленным оборудованием однократные импульсы, что 7мс, что 3мс сильно смахивают на электромагнитные помехи от работы самого оборудования.
    Люди специально с ними борются.
    А индикатор физического входа ПЛК скорей всего включен последовательно со светодиодом оптрона, прямо во входной цепи.
    От того он и успевает зажигаться.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Для подновляющего большинства случаев применения ПЛК для управления промышленным оборудованием однократные импульсы, что 7мс, что 3мс сильно смахивают на электромагнитные помехи от работы самого оборудования.
    Люди специально с ними борются.
    Если в паспорте написано 3,3 мс сработка, а реально минимум 10, то это называется не борьба с помехами, а заведомый обман покупателя.
    Зачем таким заниматься мне непонятно.

  10. #10

    По умолчанию

    Хорош флудить, блин. Ей богу - еще пару тем, и начну чистить посты.
    Необходимо действительно смотреть проект.
    Если Вы замечаете срабатывание, а контроллер не реагирует на него - надо смотреть фильтры и время цикла. А лучше весь проект. Здесь речь не о миллисекундах, а о десятках.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 06.03.2013 в 11:04.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Непонятная проблема с ТРМ148
    от Иван П в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 12:02
  2. непонятная работа БУСТа
    от 380олег в разделе Эксплуатация
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 20:45
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 09:48
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 10:25
  5. ремонт трм101- элемент по входу с239
    от dmitry7020 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •