Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Непонятная задержка по входу

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex0608 Посмотреть сообщение
    Друзья подскажите! Мои эксперименты с входами ПЛК зашли в тупик.
    Не нахожу никакого разумного объяснения следующему:

    Простая программа загружена в плк 110 (язык ST)
    in15 - переменная на входе 15
    d2 - переменная на выходе 2
    mytimer:TP;
    mytimer(IN:=in15,PT:=T#10s,Q=>d2);
    Сразу извините, генератора - нет
    Подаю на вход 15 (быстро касаюсь проводком с "+" питания) импульсы. При уверенном касании все работает как надо d2 дает true на 10 сек. Но если лишь чуть коснуться - таймер не срабатывает. (Хотя я вижу что на панели ПЛК коротко зажигается d15) Как так? Я чего-то не знаю об устройстве входов, они что такие медлительные??? Тогда почему засвечиваться циферка 15 успевает? Не понимаю...
    Для чего все эти опыты ?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Наверно нужно в конфигурации входов отключить фильтрацию (установить 0 мс) и будет соответствовать.
    Спасибо за идею, это вполне может объяснять. Можете подсказать где настраивается фильтрация (я пока плохо ориентируюсь)?

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    че гадать то, надо весь проект смотреть, слабо верится что нажатие длится меньше установленного времени цикла по умолчанию и не приняты меры по антидребезгу
    Это вся программа, для чистоты эксперимента все стер что могло мешать. Время цикла не менял - стандартное стоит, кажется 10 мс.
    Мой таймер как раз по моей задумке должен решать все проблемы, с антидребезгом в том числе.
    Реально там будет висеть датчик, который будет посылать короткий импульс при срабатывании (не фиксированной длины от 10 до 1000 мс) его мне и надо отловить в программе - зафиксировать переменную на конкретное время скажем 10 сек.
    Сейчас же он у меня как бы не успевает отреагировать...

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Кодесис - ресурсы - Конфигурация плк - PLC1XX - discrete inputs - параметры модуля

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Кодесис - ресурсы - Конфигурация плк - PLC1XX - discrete inputs - параметры модуля
    Спасибо за наводку.
    Поменял на 0, там стояло 10 мс. Однако это не помогло никак...

  6. #16
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex0608 Посмотреть сообщение
    Это вся программа, для чистоты эксперимента все стер что могло мешать. Время цикла не менял - стандартное стоит, кажется 10 мс.
    Мой таймер как раз по моей задумке должен решать все проблемы, с антидребезгом в том числе.
    Реально там будет висеть датчик, который будет посылать короткий импульс при срабатывании (не фиксированной длины от 10 до 1000 мс) его мне и надо отловить в программе - зафиксировать переменную на конкретное время скажем 10 сек.
    Сейчас же он у меня как бы не успевает отреагировать...
    Так для устранения дребезга Вам тон надо использовать а не тп. Кроме фильтрации, возможно Ваше замыкание не было таковым и небыло достаточно напряжения чтоб сработал ключ

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Если датчик будет один - перебросте его на быстрый вход, и будет вам щастье.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Так для устранения дребезга Вам тон надо использовать а не тп. Кроме фильтрации, возможно Ваше замыкание не было таковым и небыло достаточно напряжения чтоб сработал ключ
    Не соглашусь. Это смотря чего мы опасаемся от дребезга - если ложного преждевременного срабатывания, то возможно нужен TON, а если нужно мгновенно включиться при первом же фронте, но не выключаться во время микро провалов, то TP помоему в самый раз. TON-ом я как раз усугублю свою проблему. Разьве я неправ?

    По поводу недостаточного напряжения - так же не могу согласиться:
    Представьте себе монтажную плату для моделирования (куда элементы втыкаются и легко извлекаются) У меня такая и я вывел на нее провода от входа плк. Как там может быть недостаточно напряжения - сопротивление там явно почти нулевое как мне кажется. Так вот, я успеваю вдеть перемычку в монтажную плату и вытащить, а контроллер лишь успевает подмигнуть мне диодом на входе, таймер не срабатывет!

  9. #19
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex0608 Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Это смотря чего мы опасаемся от дребезга - если ложного преждевременного срабатывания, то возможно нужен TON, а если нужно мгновенно включиться при первом же фронте, но не выключаться во время микро провалов, то TP помоему в самый раз. TON-ом я как раз усугублю свою проблему. Разьве я неправ?

    По поводу недостаточного напряжения - так же не могу согласиться:
    Представьте себе монтажную плату для моделирования (куда элементы втыкаются и легко извлекаются) У меня такая и я вывел на нее провода от входа плк. Как там может быть недостаточно напряжения - сопротивление там явно почти нулевое как мне кажется. Так вот, я успеваю вдеть перемычку в монтажную плату и вытащить, а контроллер лишь успевает подмигнуть мне диодом на входе, таймер не срабатывет!
    А как тоф работает? Выключится не от микродребезга от постоянного нуля на входе в течении заданного времени или я опять не угадал

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    А как тоф работает? Выключится не от микродребезга от постоянного нуля на входе в течении заданного времени или я опять не угадал
    А ну если TOF тогда другое дело, вы TON предлагали.. Это можно попробовать, хотя в моем случае это увы вряд ли как то поможет.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Непонятная проблема с ТРМ148
    от Иван П в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 12:02
  2. непонятная работа БУСТа
    от 380олег в разделе Эксплуатация
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 20:45
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 09:48
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 10:25
  5. ремонт трм101- элемент по входу с239
    от dmitry7020 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •