Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: Помогите подобрать датчик температуры

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iz54 Посмотреть сообщение
    Все дело в том, что у этой термопары заявленая инерция как у других, 10-20 секунд...
    Определите по маркировке 10 или 20, разница для вашей задачи существенная. В природе существуют термосопротивления типа игла, у них и 4с бывает.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iz54 Посмотреть сообщение
    Если несложно, сконвертируйте, пожалуйста в другой формат, например PDF или JPG, у меня не хочет видеть картинки в Word :-( Работа встала :-(
    Отправил в личном сообщении ссылки.
    Удачи!

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iz54 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Имеется конвейерная сушилка. О ней в процессе создания я задавал вопросы в теме: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14083.
    В общем сделал. Принцип такой: сигнал с термопары попадает на ТРМ, который управляет пускателем, который в свою очередь управляет девятью воздушными ТЭНами (220В, 1кВт каждый). ТЭНы нагревают воздух в камере до определенной температуры (для разных режимов от 100 до 180 градусов, плюс минус 5 градусов). На деле оказалось немного не так. Температура в камере фактически достигла, например, нужных 140 градусов, но термопара, в силу термической инерции еще выдает на ТРМ около 130. То есть, когда ТРМ выключает ТЭНы при 140, фактически в камере уже 150 или более. И когда ТЭНы отключились, термопара продолжает показывать рост температуры еще на 10-15 градусов и только потом начинает падать. И когда она падает до температуры включения ТЭНов (139 град.), в камере она уже фактически около 90!!! Закрепил термопару ближе к ТЭНам, это дало положительный эффект, но недостаточно.Подскажите, чем снимать показания температуры, чтобы не было такой термической инерции и следовательно, таких больших колебаний в камере? Чтобы температура колебалась хотя бы в пределах 10-20 градусов? может быть ТРМ как то можно запрограммировать на это? ТРМ1, одноканальный, термопара ДТПL. Сильно не пинайте, я в этом плохо разбираюсь. Прилагаю примерный график работы сушилки.
    На ТРМ1параметры b1-8 и b1-9 выставить равным 0.
    Какую модель термопары используете?
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
    На ТРМ1параметры b1-8 и b1-9 выставить равным 0.
    Какую модель термопары используете?
    Термопара ДТПL 124-00.60/1,5К. А какие параметры b1-8 и b1-9 стоят по умолчанию? Мы их вроде не трогали... И для общего развития- что в этом случае изменится? Если честно, я только в общих чертах это понимаю, но если "на пальцах" показать, пойму...
    Последний раз редактировалось iz54; 07.03.2013 в 15:22.

  5. #15

    По умолчанию

    По умолчанию b1-8=30, b1-9=2.
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    Отправил в личном сообщении ссылки.
    Удачи!
    Спасибо за литературу!

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
    По умолчанию b1-8=30, b1-9=2.
    Почитал руководство, в общих чертах понял про эти значения. Еще вот такой вопрос: может быть мне снимать показания температуры непосредственно с одного из девяти ТЭНов? Для меня не так уж важно, что будет на табло ТРМ, главное, чтоб колебания температур свести к минимуму. А показания на ТРМ и фактическую температуру в камере, замеренную пирометром, можно свести в небольшую таблицу... В верном ли направлении я мыслю? И в таком случае чем можно снять температуру непосредственно с ТЭНа? ТЭНы-нержавейка, до +700 град., реально скорее не будут разогреваться до +500. Заранее благодарю...

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iz54 Посмотреть сообщение
    Все дело в том, что у этой термопары заявленая инерция как у других, 10-20 секунд...
    Уменьшить инертность можно используя бескорпусную термопару (или спилить аккуратно кончик корпуса термопары 2-3 см, естественно не повредив сам датчик). Но в вашем случае больше влияет на колебания температуры инертность ТЭНов, выход из ситуации ПИД- или ПИ- регулятор с ШИМ. при этом пускатель нужно заменить на ТТР или тиристорную (семисторную) сборку.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vodi Посмотреть сообщение
    Уменьшить инертность можно используя бескорпусную термопару (или спилить аккуратно кончик корпуса термопары 2-3 см, естественно не повредив сам датчик). Но в вашем случае больше влияет на колебания температуры инертность ТЭНов, выход из ситуации ПИД- или ПИ- регулятор с ШИМ. при этом пускатель нужно заменить на ТТР или тиристорную (семисторную) сборку.
    Уже принял такое решение.Куплю ТРМ10 и ТТР+радиатор. Мне подсказали у нашего овеновского дилера. Если можно, в двух словах-что такое ШИМ?

  10. #20

    По умолчанию

    У меня та же проблема с инерционностью системы, только мне надо нагреть в теплообменнике контур ГВС, с динамично меняющейся нагрузкой, теплоносителем с котельной. Соответственно требуется заставить насос котельного контура снизить производительность до достижения уставки и снова увеличить частоту вращения пока система видит, что температура в контуре ГВС ещё выше уставки. На графиках помещённых на 34 странице руководства по эксплуатации ТРМ 10 показана логика работы, присущая всем выпускаемым ОВЕНом регуляторам, а для наших задач требуется другая логика работы регулятора.
    К сожалению, когда я хотел получить готовое устройство с такой логикой работы, оказалось что у ОВЕНа их нет (если ошибаюсь, то модераторы, пожалуйста, поправьте). Поэтому пришлось придумать релейную схему в дополнение к двухпозиционному регулятору который замыкал бы контакты при достижении двух значений температуры (гистерезис в этом случае = 0). В моём случае это АРКОМ 37. этот регулятор кроме уставки замыкает дополнительное реле при достижении аварийного значения. А релейная схема формировала логику работы этой системы.
    Если Вам ещё интересно, могу сбросить схему куда скажете, а такие простые регуляторы, как выбранный мною, уверен, есть и у ОВЕНА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	на форум асу тп.JPG 
Просмотров:	195 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	8683  
    Последний раз редактировалось товарищ; 26.04.2013 в 23:02.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Датчик температуры
    от AbearA в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 19:38
  2. неведомый датчик температуры. помогите настроить.
    от Роман26 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2009, 15:10
  3. просьба подобрать аналог датчика температуры тс 1388
    от Михаил_Прикон в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 09:32
  4. датчик температуры и плк
    от Василий Власов в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2009, 10:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •