Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Отображение и изменение переменной в ИП320

  1. #1

    По умолчанию Отображение и изменение переменной в ИП320

    Здравствуйте.
    При работе программы изменяется переменная в ПЛК. Надо вывести её на панель, а также изменять её значение с панели. У меня получается только по отдельности или чтение или запись. Пытался включать панель как master и как slave. Рассматривал примеры на форуме работы с панелью, темы. Но не получается вместе вывод и изменение . Заранее спасибо.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar PROBA.RAR (38.4 Кб, Просмотров: 20)

  2. #2
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paveliv68 Посмотреть сообщение
    Пытался включать панель как master и как slave.
    Я пробовал рассмотреть проект, но не получилось. Так что подсказать не смогу, а присоединиться к теме - да. Ибо самому нужно

    Работал с ИП320 через конфигуратор ПЛК, ИП320 была мастером модбаса, все чики-пики. Решился впервые попробовать поработать через библиотеки, при этом поставить панель слейвом. И тут же уперся в нипанятку, созвучную поднятой теме: как ПЛК узнает, что регистр изменен с панели оператора?
    Вот, к примеру. Создаю на экране регистр с номером 4х 6. Ставлю в его свойствах псису "Настр". Ну, это означает всего лишь, что с панели оператор может изменить значение этого регистра. И с ПЛК я его могу задавать. Но вот как мне на Мастере-ПЛК узнать, что оператор ввел новое значение этого регистра? Не могу понять. Как мне в ходе регенерации этого регистра вообще не пропустить, что он изменялся с панели?

    Хорошо бы, конечно, получить не отсылания к примерам. Ненавижу я примеры в Кодесис. Их пока откроешь (со всеми этими целевымии платформами и прочей лабудой), а потом убеждаешься, что это типичное не то. Трата времени. Посему прошу ответить по сути, теоретически, так сказать
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 12.03.2013 в 14:57.

  3. #3

    По умолчанию

    Даже примеры с реализацией ТРМ1 ни на что не натолкнули?
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13581

  4. #4
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Даже примеры с реализацией ТРМ1 ни на что не натолкнули?
    А должны были? Там есть ответ на мой вопрос - или Вы просто догадки строите?

    Уточняю: меня интересует, как Мастер-ПЛК узнает о событии завершения ввода оператором значения изменяемого регистра. Вопрос требует вкуривания 100500 примеров или у кого-то хватит квалификации ответить в двух словах?

  5. #5

    По умолчанию

    Рискну предположить, что мастер об этом никак не узнает, если будет курить бамбук, а не трудиться. А чтобы узнать, ему нужно периодически (с каким периодом, это уж вам решать) читать значение регистра и сравнивать с тем, которое он имеет в данный момент (то есть зафиксированное ранее). Если значение изменилось, то использовать новое.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    А должны были? Там есть ответ на мой вопрос - или Вы просто догадки строите?

    Уточняю: меня интересует, как Мастер-ПЛК узнает о событии завершения ввода оператором значения изменяемого регистра. Вопрос требует вкуривания 100500 примеров или у кого-то хватит квалификации ответить в двух словах?
    Ну этот ответ для paveliv68 был.
    В Вас то я не смел сомневаться. Тем более что Вам раздел с примерами не так давно показывал. Вы даже спасибо казали

    Но и на Ваш вопрос ответ есть в примере с ТРМ1 (и даже в скобочках написано ИП320 (Slave)).
    Думаю не составило для Вас проблемы открыть Конфигурацию, и увидеть, что есть две переменных, отвечающих за уставку.
    Если вопрос все еще актуален - постараюсь еще проще.

  7. #7
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    нужно периодически читать значение регистра и сравнивать с тем, которое он имеет в данный момент
    Честно говоря. надеялся на нечто более удобное. Может быть то, на что намекает коллега Николаев Андрей:
    есть две переменных, отвечающих за уставку
    Но я бы предпочел не намеки. Вопрос простой - почему ответ нужно выискивать в не очень-то експлиситном примере? Так что, если Вам не влом, Андрей, то постарайтесь еще проще.

    Что меня настораживает в вычитывании и сравнении: нужно работать очень четко. То есть, все время иметь в виду, что именно можеть захотеть изменить оператор. И, по-хорошему, именно эти регистры обновлять и не следует, чтобы не получилось "встречки": мы меняем и оператор меняет один и тот же регистр. Так ведь?
    Какое-то другое решение: завести 2 регистра, один на вывод, один на ввод... Тоже не айс.

  8. #8

    По умолчанию

    Так и не захотели посмотреть.

    Юрий совершенно прав.

    Нет других вариантов в сетях такого типа (одномастерных).
    Две переменные. Одна на запись, вторая на чтение. Да, для одного параметра.
    В программе сравниваете, и делаете выводы.
    И не надо думать о том, чего хочет оператор. Вы это в программе просто проверяете каждый раз.
    А если у Вас на одном экране 10 уставок и 20 кнопок, то вот тут действительно могут начаться неприятности, по тому как ПЛК мастер в момент опроса\изменения уставки параметра 10 пропустил изменение оператором на панели уставки параметра 1...
    По этому я и рекомендовал использовать панель как мастер сети.

  9. #9
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Так и не захотели посмотреть.
    Да с чего Вы... Смотрю в книгу, вижу фигу. Вот и все.

    Что ж, спасибо. Буду пробовать, мож оно не так и страшно вблизи. Точнее, если есть уверенность, что я делаю все правильно, что я не пропустил некую фичу и не изобретаю велосипед - дык, тогда все пучком! Значит, надо делать так.

    А Мастером... Ну, это уже пробовалось. Никто ж не спорит. И панель работает замечательно.
    Теперь есть библиотека для ПЛК, где он как раз сам Мастер. А под такую библиотеку и прогнуться не грех. Вот я и пробую запустить ИП320 слейвом.

  10. #10

    По умолчанию

    Назначив панель слейвом, нужно весь обмен делать вдумчиво и осозннанно, в противном случае вместо плюсов можно получить никому не нужные минусы. Не поленитесь, почитайте высказывания Валенка на тему панели слейвом. Ему этот режим нравится, потому что он четко знает, чего, когда, куда и сколько он хочет отправить или принять. Если сжато перечислить принципы этого подхода, то:
    1 Групповые операции позволяют сократить время обмена. Вся работа по распаковке/запаковке при групповых операциях возлагается на наш код.
    2 Медленно меняющиеся величины незачем читать часто. Часто читаем только то, что действительно нужно читать часто.
    3. Пишем новые значения вместо старых, только если они изменились. Если нет, то незачем их писать.
    4. Выбираем оптимум в отношении скорости обмена и количества ошибок в зависимости от качества линии.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. самозапуск переменной
    от smokin в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.12.2009, 15:35
  2. отображение символьных шрифтов на ип320
    от OKSTRUD в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 13:46
  3. изменение алгоритма сау-мп
    от dc47 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 17:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •