Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Сушествует ли библиотека преобразования аналогового сигнала в ШИМ сигнал

  1. #1

    По умолчанию Сушествует ли библиотека преобразования аналогового сигнала в ШИМ сигнал

    Здравствуйте!
    Сушествует ли библиотека преобразования аналогового сигнала в ШИМ? Например, есть функциональные блоки регуляторов, выдающих аналоговый сигнал, например, стандартая библиотека П-регулятора или иная. Нет ли библиотечного блока, подав на вход которого выходной сигнал такого регулятора, можно было бы получить ШИМ сигнал, чтобы подать его потом на дискретный выход? То есть, превратить дискретный выход в ШИМ выход. При просмотре стандартных библиотек CoDeSys и Овена я такой библиотеки не увидел. Но, возможно, пропустил, поскольку она, как мне кажется, должна быть востребована. Это был первый вопрос. Второй, чуть с отклонением от тематики раздела, прошу извинения: не выпускает ли Овен такого аппаратного преобразователя - аналоговый сигнал с контроллера в ШИМ? Возможно, тоже пропустил. Твердотельные реле и так называемые "регуляторы напряжений" KIPPRIBOR, которые, на самом деле напряжения не регулируют, прошу не предлагать, я о них знаю и даже использую. Речь идет о регулировании мощности постоянного тока. Может быть кому-то известен регулятор мощности постоянного тока с управлением от аналогового выхода 0 - 10 В наших контроллеров?
    Михаил Иванович
    Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 02.11.2012 в 12:43.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Библиотека? Пфф...
    Код:
    out := (TIME() MOD period) / period < in
    Ну то есть например:
    Код:
    PROGRAM PLC_PRG
    VAR
    	in: REAL; (* 0 - 1 *)
    	out: BOOL;
    	period: UINT := 1000; (* ms *)
    END_VAR
    
    out := TIME_TO_DWORD(TIME()) MOD period < in * period;
    Последний раз редактировалось Yegor; 02.11.2012 в 13:19.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Библиотека? Пфф...
    Большое спасибо, что откликнулись. Но я очень небольшой специалист в этом. Не могли бы Вы пояснить словами? Поподробнее, если можно.

  4. #4

    По умолчанию

    А у вас какой контроллер и сколько ШИМов вам надо?
    На овеновских контроллерах это делается без всяких библиотек, через конфигурацию.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    А у вас какой контроллер и сколько ШИМов вам надо?
    На овеновских контроллерах это делается без всяких библиотек, через конфигурацию.
    У меня ПЛК-150. Насколько я знаю, сконфигурировать выход как ШИМ выход можно на ПЛК-63. Там дискретных выходов в классическом (бинарном) смысле вообще нет. А 150 тоже можно?
    ШИМ выход нужен пока один.

  6. #6

    По умолчанию

    Судя по тому, что в конфигурации ПЛК можно добавить к модулю дискретных выходов элемент ШИМ, должно получиться. Если только не смущает жизнеспособность реле.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что в конфигурации ПЛК можно добавить к модулю дискретных выходов элемент ШИМ, должно получиться.
    Спасибо, посмотрел.
    Я так понимаю, что этот модуль изнутри подключается к какому-то выходу путем указания его номера. По сигналу, поступающему на этот выход, вместо просто "включено", он дает периодический прямоугольный сигнал "включено - выключено" с определенной скважностью и периодом. Так? Но как осуществляется регулирование этих величин? Чем они управляются в ходе работы? В конфигурации можно установить их начальные значения. Но для того, чтобы в процессе управления регулировать мощность потребителя, они должны изменяться. Как?
    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Если только не смущает жизнеспособность реле.
    Никаких жутких мегагерц не планируется, все в разумных пределах.

  8. #8

    По умолчанию

    Сделал на основе библиотечного блока BLINK. На эмуляторе работает, на контролле удастся проверить только во вторник.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    В конфигурации можно установить их начальные значения. Но для того, чтобы в процессе управления регулировать мощность потребителя, они должны изменяться. Как?

    Никаких жутких мегагерц не планируется, все в разумных пределах.
    Странно, что вы этого не увидели. В замечательном документе, который называется OWEN PLC Configuration.pdf или около того, который есть на диске, поставляемом с ПЛК, есть масса полезной информации, в том числе:
    "При добавлении модуля ШИМ появляется к***** в который
    записывается значение скважности ШИМа (от 0 до 65535 (от 0 до 100%
    мощности)."
    Те параметры, о которых вы говорите- это настроечные параметры, а кроме них еще появляется переменная размером в слово, Value, как ее назвали в конфигурации. вот в нее и нужно записать значение выхода. нулю соответствует 0% мощности, 65535 - 100% мощности.

    А для того, чтобы убить реле, совсем не нужны мегагерцы.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Те параметры, о которых вы говорите- это настроечные параметры, а кроме них еще появляется переменная размером в слово, Value, как ее назвали в конфигурации. вот в нее и нужно записать значение выхода. нулю соответствует 0% мощности, 65535 - 100% мощности.
    Спасибо, попробую.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. преобразования
    от Василий Куц в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.08.2019, 20:47
  2. Ошибка преобразования типа?
    от ASo в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.09.2012, 20:20
  3. скорость преобразования real_to_string
    от nestor в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.02.2012, 20:55
  4. фильтрация аналогового сигнала
    от alexx12 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.07.2010, 14:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •