Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Грамотное управление двигателем

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Грамотное управление двигателем

    Недавно разбираюсь с возможностями ПЛК 110
    Уважаемые специалисты подскажите как правильно реализовать следующее:
    Необходимо управлять (маломощьным 24В) двигателем постоянного тока через релейные выходы ПЛК, так чтобы реализовать 3 возможных состояния, покой, работа в одном направлении, работа в обратном.
    Чисто теоретически понимаю как можно реализовать используя аж 4! релейных выхода ПЛК, но хочется узнать, как это грамотно сделать?
    Так же хочется понять как управлять выходами что бы в момент переключений не сделать КЗ по питанию?
    Спасибо за любые подсказки!

  2. #2

    По умолчанию

    четыре выхода
    два выхода, и двигатель с двумя обмотками
    два выхода и четыре реле

    других вариантов наверное нет....

  3. #3

    По умолчанию

    Dom 13, Если, честно не совсем понял предложенные варианты...
    Сразу оговорюсь, двигатель простой из которого выведены два провода питания. Промежуточных элементов не потребуется т.к. это микро-двигатель с малым током потребления. Значит получается 4 релейных выхода ПЛК - по-любому задействовать?
    А как насчет кЗ по питанию, в моем понимании оно запросто может происходить если 4 реле перещелкнуть за один такт программы ПЛК? Разьве я неправ? Знатоки -подскажите...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dom13 Посмотреть сообщение
    четыре выхода
    два выхода, и двигатель с двумя обмотками
    два выхода и четыре реле

    других вариантов наверное нет....
    Почему нет. 2 выхода два реле.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Почему нет. 2 выхода два реле.
    Ну это вы имеете ввиду, в дополнительных реле помимо 2х выходных у плк?
    Итого 4 полутся все равно. Это мне не хотелось бы тк, нужно их запитывать куда-то ставить и т.п. Лучше уж 4 выхода использовать в моем случае...
    Все равно остается вопрос стем как их грамотно переключить? (Опять таки проблема коротышки питания)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex0608 Посмотреть сообщение
    Ну это вы имеете ввиду, в дополнительных реле помимо 2х выходных у плк?
    Итого 4 полутся все равно. Это мне не хотелось бы тк, нужно их запитывать куда-то ставить и т.п. Лучше уж 4 выхода использовать в моем случае...
    Все равно остается вопрос стем как их грамотно переключить? (Опять таки проблема коротышки питания)
    Ну не хотите ставить 2 дополнительных. Тогда используйте свободные дополнительные контакты тех же двух реле только внутри ПЛК.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Lam-Ka
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    203

    По умолчанию

    наши с Вами рассуждения уже начинают выходить за рамки вопроса заданного в начале этой темы
    Да уж, умеем мы разговоры разговаривать
    Последний раз редактировалось Lam-Ka; 27.08.2013 в 17:20.
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Вам чтоб друг друга понять, видимо картинками надо общаться а так между переключением пар проводов можно в плк и паузу делать

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вам чтоб друг друга понять, видимо картинками надо общаться а так между переключением пар проводов можно в плк и паузу делать
    Спасибо за дополнение capzap
    Я как раз сам к этому неприятному решению пришел и немогу поверить, что такая на первый взгляд простая задача, решается настолько сложно, что нужно еще и таймеры какие нибудь использовать или тригеры возможно (кстати что посоветуете)?
    Вот мне и хотелось бы прийти к неутешительному резюме - что то что мне чайнику пришло в голову, соответствует решению спецов, а именно использовать 4 релейных выхода, да еще и таймауты в программе организовывать...

  10. #10
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Сразу оговорюсь, двигатель простой из которого выведены два провода питания. Промежуточных элементов не потребуется т.к. это микро-двигатель с малым током потребления. Значит получается 4 релейных выхода ПЛК - по-любому задействовать?
    А как насчет кЗ по питанию, в моем понимании оно запросто может происходить если 4 реле перещелкнуть за один такт программы ПЛК? Разьве я неправ?
    Конечно Вы не правы.
    КЗ будет если Вы в своей программе умышленно или по ошибке включите сразу 4 реле или не ту пару реле.
    Программа в ПЛК выполняется циклически.
    В каждом цикле ПЛК в программе последовательно выполняются операторы в строках с первой до последней, если нет операторов переходов.
    А вот в физические выходы контроллера (реле) записывается та комбинация их состояний, которая получается после выполнения последней строки программы.
    И записывается она один раз, в конце цикла. Это основы работы ПЛК.
    Т.е. если в начале цикла было некоторое состояние реле ПЛК и Вы внутри программы, в одном цикле, сто раз поменяли их состояние, то выходы ПЛК за время одного цикла не будут сто раз менять свое состояние, а только один раз.
    Цитата Сообщение от alex0608 Посмотреть сообщение
    Я как раз сам к этому неприятному решению пришел и немогу поверить, что такая на первый взгляд простая задача, решается настолько сложно, что нужно еще и таймеры какие нибудь использовать или тригеры возможно (кстати что посоветуете)?
    Вот мне и хотелось бы прийти к неутешительному резюме - что то что мне чайнику пришло в голову, соответствует решению спецов, а именно использовать 4 релейных выхода, да еще и таймауты в программе организовывать...
    Ну Вы и "замутили", таймеры, таймауты.
    такая на первый взгляд простая задача, решается настолько же просто с помощью LD.

    И вообще в начале всего была контактно-релейная схема автоматизации, которую изобрели в СССР в 30-ых годах.
    Она и была реализована "буржуинами" в первых ПЛК в виде языка LD.
    Если реле ПЛК имеют одну пару Н.Р. контактов, то в программе Вы можете использовать и Н.З контакты. И ни какие внешние реле не нужны.
    Вот пример блокировки от КЗ при нажатии одновременно кнопок "Влево" и "Вправо"


    Или то же самое на FBD, но без "мультика". Можете поверить мне на слово. Работает точно так же, как и на LD.
    Последний раз редактировалось petera; 23.02.2013 в 07:50.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. управление двигателем через плк
    от AntoNechayuk в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 30.03.2015, 14:45
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 10:11
  3. управление шаговым двигателем?
    от kos_alex55 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.09.2010, 00:15
  4. управление двигателем регулирующего клапана
    от АлександрБо в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.04.2010, 21:27
  5. управление двигателем 12в
    от slava2006 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2009, 22:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •