Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Грамотное управление двигателем

  1. #1

    По умолчанию Грамотное управление двигателем

    Недавно разбираюсь с возможностями ПЛК 110
    Уважаемые специалисты подскажите как правильно реализовать следующее:
    Необходимо управлять (маломощьным 24В) двигателем постоянного тока через релейные выходы ПЛК, так чтобы реализовать 3 возможных состояния, покой, работа в одном направлении, работа в обратном.
    Чисто теоретически понимаю как можно реализовать используя аж 4! релейных выхода ПЛК, но хочется узнать, как это грамотно сделать?
    Так же хочется понять как управлять выходами что бы в момент переключений не сделать КЗ по питанию?
    Спасибо за любые подсказки!

  2. #2

    По умолчанию

    четыре выхода
    два выхода, и двигатель с двумя обмотками
    два выхода и четыре реле

    других вариантов наверное нет....

  3. #3

    По умолчанию

    Dom 13, Если, честно не совсем понял предложенные варианты...
    Сразу оговорюсь, двигатель простой из которого выведены два провода питания. Промежуточных элементов не потребуется т.к. это микро-двигатель с малым током потребления. Значит получается 4 релейных выхода ПЛК - по-любому задействовать?
    А как насчет кЗ по питанию, в моем понимании оно запросто может происходить если 4 реле перещелкнуть за один такт программы ПЛК? Разьве я неправ? Знатоки -подскажите...

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Вам чтоб друг друга понять, видимо картинками надо общаться а так между переключением пар проводов можно в плк и паузу делать

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dom13 Посмотреть сообщение
    четыре выхода
    два выхода, и двигатель с двумя обмотками
    два выхода и четыре реле

    других вариантов наверное нет....
    Почему нет. 2 выхода два реле.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вам чтоб друг друга понять, видимо картинками надо общаться а так между переключением пар проводов можно в плк и паузу делать
    Спасибо за дополнение capzap
    Я как раз сам к этому неприятному решению пришел и немогу поверить, что такая на первый взгляд простая задача, решается настолько сложно, что нужно еще и таймеры какие нибудь использовать или тригеры возможно (кстати что посоветуете)?
    Вот мне и хотелось бы прийти к неутешительному резюме - что то что мне чайнику пришло в голову, соответствует решению спецов, а именно использовать 4 релейных выхода, да еще и таймауты в программе организовывать...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Почему нет. 2 выхода два реле.
    Ну это вы имеете ввиду, в дополнительных реле помимо 2х выходных у плк?
    Итого 4 полутся все равно. Это мне не хотелось бы тк, нужно их запитывать куда-то ставить и т.п. Лучше уж 4 выхода использовать в моем случае...
    Все равно остается вопрос стем как их грамотно переключить? (Опять таки проблема коротышки питания)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex0608 Посмотреть сообщение
    Ну это вы имеете ввиду, в дополнительных реле помимо 2х выходных у плк?
    Итого 4 полутся все равно. Это мне не хотелось бы тк, нужно их запитывать куда-то ставить и т.п. Лучше уж 4 выхода использовать в моем случае...
    Все равно остается вопрос стем как их грамотно переключить? (Опять таки проблема коротышки питания)
    Ну не хотите ставить 2 дополнительных. Тогда используйте свободные дополнительные контакты тех же двух реле только внутри ПЛК.

  9. #9
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Сразу оговорюсь, двигатель простой из которого выведены два провода питания. Промежуточных элементов не потребуется т.к. это микро-двигатель с малым током потребления. Значит получается 4 релейных выхода ПЛК - по-любому задействовать?
    А как насчет кЗ по питанию, в моем понимании оно запросто может происходить если 4 реле перещелкнуть за один такт программы ПЛК? Разьве я неправ?
    Конечно Вы не правы.
    КЗ будет если Вы в своей программе умышленно или по ошибке включите сразу 4 реле или не ту пару реле.
    Программа в ПЛК выполняется циклически.
    В каждом цикле ПЛК в программе последовательно выполняются операторы в строках с первой до последней, если нет операторов переходов.
    А вот в физические выходы контроллера (реле) записывается та комбинация их состояний, которая получается после выполнения последней строки программы.
    И записывается она один раз, в конце цикла. Это основы работы ПЛК.
    Т.е. если в начале цикла было некоторое состояние реле ПЛК и Вы внутри программы, в одном цикле, сто раз поменяли их состояние, то выходы ПЛК за время одного цикла не будут сто раз менять свое состояние, а только один раз.
    Цитата Сообщение от alex0608 Посмотреть сообщение
    Я как раз сам к этому неприятному решению пришел и немогу поверить, что такая на первый взгляд простая задача, решается настолько сложно, что нужно еще и таймеры какие нибудь использовать или тригеры возможно (кстати что посоветуете)?
    Вот мне и хотелось бы прийти к неутешительному резюме - что то что мне чайнику пришло в голову, соответствует решению спецов, а именно использовать 4 релейных выхода, да еще и таймауты в программе организовывать...
    Ну Вы и "замутили", таймеры, таймауты.
    такая на первый взгляд простая задача, решается настолько же просто с помощью LD.

    И вообще в начале всего была контактно-релейная схема автоматизации, которую изобрели в СССР в 30-ых годах.
    Она и была реализована "буржуинами" в первых ПЛК в виде языка LD.
    Если реле ПЛК имеют одну пару Н.Р. контактов, то в программе Вы можете использовать и Н.З контакты. И ни какие внешние реле не нужны.
    Вот пример блокировки от КЗ при нажатии одновременно кнопок "Влево" и "Вправо"


    Или то же самое на FBD, но без "мультика". Можете поверить мне на слово. Работает точно так же, как и на LD.
    Последний раз редактировалось petera; 23.02.2013 в 07:50.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #10
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex0608 Посмотреть сообщение
    Необходимо управлять (маломощьным 24В) двигателем постоянного тока через релейные выходы ПЛК, так чтобы реализовать 3 возможных состояния, покой, работа в одном направлении, работа в обратном.
    Чисто теоретически понимаю как можно реализовать используя аж 4! релейных выхода ПЛК
    Если жалко 4 реле ПЛК, то нужно использовать дополнительный блок питания или заменить существующий на другой с двумя выходными напряжениями.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. управление двигателем через плк
    от AntoNechayuk в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 30.03.2015, 14:45
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 10:11
  3. управление шаговым двигателем?
    от kos_alex55 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.09.2010, 00:15
  4. управление двигателем регулирующего клапана
    от АлександрБо в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.04.2010, 21:27
  5. управление двигателем 12в
    от slava2006 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2009, 22:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •