Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Грамотное управление двигателем

  1. #11
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Если контакты реле с переключением ,то нужно 2реле и ни каких КЗ.
    И зачем тут ПЛК
    Изображения Изображения
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #12
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Если жалко 4 реле ПЛК, то нужно использовать дополнительный блок питания или заменить существующий на другой с двумя выходными напряжениями.
    в этом варианте нужно позаботится ,что бы 2 реле одновременно не сработали .
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #13
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    в этом варианте нужно позаботится ,что бы 2 реле одновременно не сработали .
    Нужно не забывать делать в программе элементарные вещи, например так

    и все будет в порядке.
    К.З. будет только если одно реле сломается, но если использовать схему с одним источником питания и 4 реле, то и здесь если одно реле сломается будет К.З.
    А по науке вероятность выхода из строя одного реле из двух ниже, чем вероятность выхода одного реле из четырех.
    Если блок питания нормальный, то и при К.З. ничего не случится.
    Например МенВеловские блоки питания нормально себя чувствуют, если в качестве нагрузки использовать обычный гвоздь.
    После устранения К.З. работают как нив чем не бывало.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #14

    По умолчанию

    Вариант с двумя внешними реле, каждое из которых имеет одну переключающую группу контактов (т.е. в зависимости от состояния подключает свой вывод DC-моторчика либо к "плюсу", либо к "минусу"), по каким-то причинам не рассматривается? А зря... "Релейный H-bridge" - надежная схема, десятилетиями отработанная на автомобильных электростеклоподъемниках и сервоприводах "центрального замка".

  5. #15
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Terrano1992 Посмотреть сообщение
    Вариант с двумя внешними реле, каждое из которых имеет одну переключающую группу контактов (т.е. в зависимости от состояния подключает свой вывод DC-моторчика либо к "плюсу", либо к "минусу"), по каким-то причинам не рассматривается? А зря... "Релейный H-bridge" - надежная схема, десятилетиями отработанная на автомобильных электростеклоподъемниках и сервоприводах "центрального замка".
    Ни чего не имею против. Я с этим согласен.
    Но был конкретный вопрос и конкретное желание
    Цитата Сообщение от alex0608 Посмотреть сообщение
    Ну это вы имеете ввиду, в дополнительных реле помимо 2х выходных у плк?
    Итого 4 полутся все равно. Это мне не хотелось бы тк, нужно их запитывать куда-то ставить и т.п. Лучше уж 4 выхода использовать в моем случае...
    Все равно остается вопрос стем как их грамотно переключить? (Опять таки проблема коротышки питания)
    И как вариант было предложено техническое решение.
    А еще, если применить одну МС -драйвер управления двигателем, то можно и при одном источнике питания использовать два выхода ПЛК и дополнительно иметь режим электронного торможения при остановке вращения моторчика.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #16

    По умолчанию

    Конкретное желание понятно... Но в данном случае, как мне кажется, выгоднее потратиться на два внешних реле и получить сразу несколько преимуществ:
    1) Экономим 2 выхода ПЛК;
    2) Полностью исключаем возможность КЗ даже при неисправных реле или некорректном управлении ими - защищаться нужно только от токовой перегрузки моторчика;
    3) Обходимся однополярным источником питания;
    4) На халяву получаем динамическое торможение мотора (когда оба его вывода подключены к "минусу" или "плюсу", т.е. закорочены между собой). Вот тут нюанс - если по каким-то причинам желательно иметь торможение "свободным выбегом", то понадобится третье реле с NO контактом, включенное последовательно с мотором, и, вероятно, еще один выход ПЛК (либо дополнительные группы NO в первых двух реле, чтобы сделать на них функцию "И" для управления третьим).

  7. #17
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    По моему топик-стартер давно ушел и все, что мы предлагаем ему уже не интересно.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Если жалко 4 реле ПЛК, то нужно использовать дополнительный блок питания или заменить существующий на другой с двумя выходными напряжениями.
    Спасибо за развернутый ответ!
    Поскольку я в свое время много писал на паскале(delphi) взял для первых экспериментов язык ST
    Из-за этого приведенные Вами конструкции пока не совсем понял. Однако то что вы описали по поводу тактов работы контролера вполне понятно. Собственно я так и представлял. Опасение у меня возникало что если даже при переключании зажигать правильные реле, все равно можно на некоторое время создать ситуацию при которой контакты реле, которое, например, посылало плюс (на один из контактов мотора) еще не разомкнулось, а реле которое подает минус уже успело замкнуть контакты. Я так понимаю такое возможно даже если в первом цикле ПЛК размыкали а во втором цикле замыкаем. Реле же имеет инерцию в конце концов. Или я неправ...
    В любом случае возможно зря, но я создал небольшие таймеры задержки на отключения эмитирующие реальную инертную работу реле, и переключаю ориентируясь на их показания.
    Работает

  9. #19
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex0608 Посмотреть сообщение
    Спасибо за развернутый ответ!
    Поскольку я в свое время много писал на паскале(delphi) взял для первых экспериментов язык ST
    Из-за этого приведенные Вами конструкции пока не совсем понял. Однако то что вы описали по поводу тактов работы контролера вполне понятно. Собственно я так и представлял. Опасение у меня возникало что если даже при переключании зажигать правильные реле, все равно можно на некоторое время создать ситуацию при которой контакты реле, которое, например, посылало плюс (на один из контактов мотора) еще не разомкнулось, а реле которое подает минус уже успело замкнуть контакты. Я так понимаю такое возможно даже если в первом цикле ПЛК размыкали а во втором цикле замыкаем. Реле же имеет инерцию в конце концов. Или я неправ...
    В любом случае возможно зря, но я создал небольшие таймеры задержки на отключения эмитирующие реальную инертную работу реле, и переключаю ориентируясь на их показания.
    Работает
    То, что сделано на LD

    полностью соответствует следующему на ST
    Код:
    K1:=to_Left AND NOT K2; (*Первая строка LD*)
    K2:=to_Right AND NOT K1; (*Вторая строка LD*)



    Конечно мне нравиться ход Ваших мыслей, по поводу инерционности механической части реле. Нравиться то, что Вы уже на начальном этапе написания программы рассматриваете различные возможные состояния управляемого объекта, в том числе и не штатные ситуации.
    Но лично мое мнение по поводу дополнительных таймеров это уже сверх перестраховка. Ни где подобного не видел и сам не делаю. Вроде все работает без проблем.
    Конечно в изменение состояния реле будет происходить в соседних циклах работы ПЛК.
    Но реле имеют задержку и на замыкание и на размыкание контактов, я думаю они будут примерно одинаковыми.
    Ну или сделайте просто задержку переключения на один цикл. Зачем Вам таймеры городить?
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Ставил эксперименты. Новые пускатели на 24В одной немецкой фирмы включаются в течении 80-100мс. Если пускатель старый (да еще и пыль/грязь внутрь попала), то выключается он уже с измеряемой задержкой.
    Надо обязательно делать электрическую защиту, и я бы не поленился добавлять задержку переключения.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. управление двигателем через плк
    от AntoNechayuk в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 30.03.2015, 14:45
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 10:11
  3. управление шаговым двигателем?
    от kos_alex55 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.09.2010, 00:15
  4. управление двигателем регулирующего клапана
    от АлександрБо в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.04.2010, 21:27
  5. управление двигателем 12в
    от slava2006 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2009, 22:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •