Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: ТРМ 151 вопрос по С-выходу

  1. #1

    По умолчанию ТРМ 151 вопрос по С-выходу

    Здравствуйте, господа специалисты!
    Ситуация следующая. Разрабатываем лабораторный стенд на базе ТРМ-151 ИС для регулирования тепловой и аэродинамической составляющих (ТЭН и вентилятор). По части тепловой составляющей проблем нет – информационный выход управляет БУСТом, а тот нагревательным элементом. Затруднения касаются аэродинамической составляющей. Двигатель подключается к С-выходу через пару встречно-параллельно включенных тиристоров (ку208г). Но ни при каком проценте выходной мощности регулятора я так и не добился вращения вентилятора. Наблюдаются некие дергания, но вращения нет. Пробовал как однофазный асинхронный, так и щеточный двигатель – результат сходный. Причем, асинхронный влет регулируется ЭРВЕНом. Модификация ТРМа 01я с 2я независимыми каналами (прошита из конфигурации с диска trm151-01.151). Помогите заставить менять частоту вращения асинхронного однофазного двигателя С-выходом ТРМа. Может проблема в конфигурировании самого канала? Важен ли наминал ограничивающего резистора R1 (на схеме «подключение нагрузки в ВЭ типа симисторная оптопара»)? Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Andrey V; 22.12.2016 в 13:33.

  2. #2

    По умолчанию

    Во первых КУ208Г это не тиристор, а симистор, поэтому схема включения другая (в документации описана) - нужен только один элемент, ограничительный резистор примерно 500 ом. Попробуйте с этого начать.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    Thumbs up

    Выход С - это такой же стандартный ключевой выход, как и Р (реле)... по этому мощьность он будет выдавать не будет - а только импульсы разной длины - БУСТ в ТРМ151 не встраивался...

  4. #4

    Wink Совет

    Вам ТРМ151-ИС не подойдет, а подойдёт ...-ИИ;...-ИУ;...-УУ. То есть с двумя аналоговыми выходами. На 1 входе висит БУСТ, а на втором частотный регулятор вращения, у этих регуляторов универсальные аналоговые входа, и по току, и по напряжению. По крайней мере у тех с которыми я сталкивался.

  5. #5

    По умолчанию

    большое спасибо! будем колдовать...

  6. #6

    По умолчанию

    Решил не открывать новую тему, схожую с этой.
    Вообщем хочу включить реле РП21 (~220 V), напрямую с С-выхода (без дополнительных симисторов). Сопротивление реле 5 КОм, то есть ток всего 50 мА. Попробовал - включает. Но вот терзают сомнения - не опасна ли такая нагрузка для оптопары? Нужны ли в такой схеме RC цепочки?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #7

    По умолчанию

    Здравствуйте, такое подключение возможно напрямую к оптрону.
    RC-цепочку повесить надо (R=100ОМ, C= от 0.01 до 0.1 мкФ).

  8. #8

    По умолчанию

    RC цепочка параллельно оптрону? Мне кажется что при таких номиналах резистора и конденсатора реле будет все время включено - его включит ток протекаемый через RC цепь... А если не ставить то что будет?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #9

    По умолчанию

    А если вместо RC-цепочки поставить варистор?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Тихое зимовье
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Решил не открывать новую тему, схожую с этой.
    Вообщем хочу включить реле РП21 (~220 V), напрямую с С-выхода (без дополнительных симисторов). Сопротивление реле 5 КОм, то есть ток всего 50 мА. Попробовал - включает. Но вот терзают сомнения - не опасна ли такая нагрузка для оптопары? Нужны ли в такой схеме RC цепочки?
    Ну и чем дело кончилось?
    а то то же самое хочу сделать... ток реле 12мА.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •