Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ТРМ-1. Цифровая фильтрация.

  1. #1

    Exclamation ТРМ-1. Цифровая фильтрация.

    Добрый день!
    Писал на почту технической поддержки, но ответа так и не получил. Может хотя бы здесь мне смогут помочь.

    Просьба разъяснить математическую модель фильтрации второго уровня (сглаживающая фильтрация) в приборах ТРМ-1. В Вашей документации смог найти только следующее:
    "Параметр «постоянная времени фильтра» тФ позволяет осуществлять экспоненциальное сглаживание. Постоянной времени фильтра называют интервал, в течение которого выходной сигнал достигает 0,63 от величины окончательного значения".

    Правильно ли я понял, что вычисление значения измеряемой величины на выходе из фильтра осуществляется по следующему закону (см. приложение)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сглаживание.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	8082  

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anderson13 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Писал на почту технической поддержки, но ответа так и не получил. Может хотя бы здесь мне смогут помочь.

    Просьба разъяснить математическую модель фильтрации второго уровня (сглаживающая фильтрация) в приборах ТРМ-1. В Вашей документации смог найти только следующее:
    "Параметр «постоянная времени фильтра» тФ позволяет осуществлять экспоненциальное сглаживание. Постоянной времени фильтра называют интервал, в течение которого выходной сигнал достигает 0,63 от величины окончательного значения".

    Правильно ли я понял, что вычисление значения измеряемой величины на выходе из фильтра осуществляется по следующему закону (см. приложение)?
    Принцип работы блоков цифровой фильтрации описан в глоссарии, вот ссылка http://www.owen.ru/text/85864193 если останутся вопросы, пишите поясню.
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    Глоссарий и руководство к прибору ТРМ-1 я прочитал. Однако принцип экспоненциального сглаживания там описан очень поверхностно. Необходимо знать точное выражение для вычисления выходной величины.

    Для лучшего понимания вопроса приведу пример:

    Допустим у нас есть емкость под давлением 100 бар. В емкости замеряется давление датчиками ПД100. Сигнал с датчиков выводится на прибор ТРМ-1. Период опроса прибора 0,5 секунды. Цифровая фильтрация первого уровня отключена. Цифровая фильтрация второго уровня включена. Параметр постоянной времени фильтра равен 2 секунды (заводская установка).
    Допустим в любой момент времени происходит мгновенный сброс давления до 0 бар.
    Из информации в глоссарии и руководстве мы понимаем, что показания прибора при первом опросе (опрос перед сбросом или в момент сброса давления) будет = 100, а при пятом (спустя 2 секунды после сброса давления) = 37.
    Непонятно какие показания будут при втором, третьем и четвертом опросе датчика (спустя 0,5 ; 1,0 и 1,5 секунды после сброса давления) и как эти показания вычисляются.

  4. #4

    По умолчанию

    Итого с момента первого обращения в службу технической поддержки прошло три недели...

    Я уже даже сам предложил вариант ответа. Вам нужно только сказать правильно я все понял или нет. Неужели это так сложно? Или Вы сами не знаете как работают Ваши приборы?

  5. #5

    По умолчанию

    В качестве НЧ фильтра используется фильтр с бесконечной импульсной характеристикой (БИХ). Он эквивалентен аналоговому НЧ фильтру первого порядка.
    Формула для расчета фильтрованного значения может быть выражена следующим образом:

    Рвых_след = Рвых_пред+(Рвх - Рвых_пред)*k,

    где k -коэффициент (в пределах от 0 до 1), зависящий от соотношения заданной постоянной времени и и используемого цикла расчета (от квантования по времени). Чем меньше k, тем сильнее фильтрация.
    При k=1
    Рвых_след = Рвх, т.е. фильтрации не происходит вообще.
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  6. #6

    По умолчанию

    Вот спасибо огромное. Теперь буду разбираться=)
    Прошу прощения, что чуть-чуть сорвался, но просто сам оказываю техническую поддержку и у нас, если ты не ответил клиенту в течении нескольких дней, то клиент ушел к конкуренту. Поэтому для меня задержка в три недели была дикой.

Похожие темы

  1. Фильтрация сингналов
    от sirntpu в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.06.2014, 14:47
  2. фильтрация аналогового сигнала
    от alexx12 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.07.2010, 14:27
  3. цифровая трассировка
    от Денис_NTS в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 12:29
  4. цифровая клавиатура
    от Артур Юшков в разделе Разработки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 17:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •