Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Управление вентиляцией

  1. #1

    По умолчанию Управление вентиляцией

    Здравствуйте.
    Передо мной стоит задача разработать диплом на тему система управления вентиляцией в коттедже.
    С автоматическими система никогда раньше не сталкивался, поэтому прошу совета.
    Стоит выбор между использованием в качестве базы ПК или микроконтроллер.
    В проекте всего около 30 датчиков(температуры/со,и т.д.)
    На выходе должны быть сигналы на управления клапанами, вентиляторами и т.д.
    Посмотрев у вас на сайте нашел контролеры серии ПЛК 110 и модули ввода аналоговой информации серии МВ110.
    Хочу уточнить подходят ли они для моих целей?
    Так же хочу узнать целесообразность выбора контроллера перед компьютером, с точки зрения энергоэффективности и возможности апгрейда системы(увеличения функционала, например: управление светом или отоплением).
    Имеется ли возможность добавить веб интерфейс в такую систему?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qawaq Посмотреть сообщение
    Передо мной стоит задача разработать диплом на тему система управления вентиляцией в коттедже.
    С автоматическими система никогда раньше не сталкивался, поэтому прошу совета.
    Какая ваша специальность?

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    в универах должны давать хотябы поверхностно о системах реального времени и об архитектуре RISC, если знаете об этом хотя немного, то вопросов в чем разница между плк и пк не должно остаться. Умные дома делают на плк и об этом на форуме есть несколько тем

  4. #4

    По умолчанию

    Какая ваша специальность?
    Вычислительные машины, комплексы системы и сети.
    в универах должны давать хотябы поверхностно о системах реального времени и об архитектуре RISC, если знаете об этом хотя немного, то вопросов в чем разница между плк и пк не должно остаться.
    Я знаю в чем разница между ПК и ПЛК, проблема в том, что я не знаю, насколько сложно модернизировать систему на ПЛК. Если к пк будет достаточно дописать/написать программу для управления светом и подключить через ещё один порт необходимое оборудование, то с какими камнями придется столкнутся при добавлении той же системы управления к ПЛК.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qawaq Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Передо мной стоит задача разработать диплом на тему система управления вентиляцией в коттедже.
    С автоматическими система никогда раньше не сталкивался, поэтому прошу совета.
    Стоит выбор между использованием в качестве базы ПК или микроконтроллер.
    В проекте всего около 30 датчиков(температуры/со,и т.д.)
    На выходе должны быть сигналы на управления клапанами, вентиляторами и т.д.
    Посмотрев у вас на сайте нашел контролеры серии ПЛК 110 и модули ввода аналоговой информации серии МВ110.
    Хочу уточнить подходят ли они для моих целей?
    Так же хочу узнать целесообразность выбора контроллера перед компьютером, с точки зрения энергоэффективности и возможности апгрейда системы(увеличения функционала, например: управление светом или отоплением).
    Имеется ли возможность добавить веб интерфейс в такую систему?
    Однозначно ПЛК.

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qawaq Посмотреть сообщение
    Вычислительные машины, комплексы системы и сети.

    Я знаю в чем разница между ПК и ПЛК, проблема в том, что я не знаю, насколько сложно модернизировать систему на ПЛК. Если к пк будет достаточно дописать/написать программу для управления светом и подключить через ещё один порт необходимое оборудование, то с какими камнями придется столкнутся при добавлении той же системы управления к ПЛК.
    Бояться надо принципиально другого подхода в выполнении алгоритма, а в плане модернизации готового проекта сложностей не будет, и веб-сервер поднять можно и в MySQL данные можно при желании передеать

  7. #7

    По умолчанию

    А возможно ли написать программу работы контроллера, без самого контроллера? Я так понимаю в контроллерах среда программирования codesys, насколько там сложно адаптироваться? имеется опыт написания на ассемблере и с++, так же пару раз видел авр студию.
    Насколько сложно вообще описать работу контролера(допустим, если сработал датчик СО, то открыть клапан и включить вентиляцию)? Насколько сложно описать интерфейс для работы "Пользователя" с контролером, что бы он мог сам задавать параметры температуры или ещё какие.
    Прочитал, что codesys поддерживает веб визуализацию, при условии, что на контролер возможно её залить, на плк110 возможно?

    В чем большая сложность в программировании контроллера или в сборке и расчете всех узлов системы?

  8. #8

    По умолчанию

    Дискретный датчик подключается напрямую к дискретному входу на контроллере, или нужны дополнительные элементы? Тоже самое про аналоговый, он подключается к модулю ацп а затем модуль по rs 485 к контроллеру.

    Какие книжки посоветуете по codesys, или видео уроки, или же порталы посещенные данной тематике?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qawaq Посмотреть сообщение
    Я знаю в чем разница между ПК и ПЛК, проблема в том, что я не знаю, насколько сложно модернизировать систему на ПЛК.
    Эээээээ.... А курса ТАУ у вас не было? В нем и смежных курсах все должны были объяснить.

    P.S. Как же деградировало образование У меня таже специальность - таких вопросов много лет назад и не возникло бы.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qawaq Посмотреть сообщение
    А возможно ли написать программу работы контроллера, без самого контроллера?
    Можно. Есть режим эмуляции.
    Цитата Сообщение от qawaq Посмотреть сообщение
    Я так понимаю в контроллерах среда программирования codesys, насколько там сложно адаптироваться? имеется опыт написания на ассемблере и с++, так же пару раз видел авр студию.
    В CoDeSys есть аналог Паскаля - называется st. Единственно отличие - контроллер по умолчанию работает в цикле...
    Цитата Сообщение от qawaq Посмотреть сообщение
    Насколько сложно вообще описать работу контролера(допустим, если сработал датчик СО, то открыть клапан и включить вентиляцию)? Насколько сложно описать интерфейс для работы "Пользователя" с контролером, что бы он мог сам задавать параметры температуры или ещё какие.
    Зависит от Вашего понимания тех. процесса. Ну и навыков программирования.
    IF CO = true then
    klapan := true;
    else Klapan := false;
    end_if;
    Цитата Сообщение от qawaq Посмотреть сообщение
    Прочитал, что codesys поддерживает веб визуализацию, при условии, что на контролер возможно её залить, на плк110 возможно?
    В чем большая сложность в программировании контроллера или в сборке и расчете всех узлов системы?
    На ПЛК110 штатный WEB-сервер CoDeSys не поднят. Только если самостоятельно. Пример есть.
    Цитата Сообщение от qawaq Посмотреть сообщение
    Дискретный датчик подключается напрямую к дискретному входу на контроллере, или нужны дополнительные элементы? Тоже самое про аналоговый, он подключается к модулю ацп а затем модуль по rs 485 к контроллеру.

    Какие книжки посоветуете по codesys, или видео уроки, или же порталы посещенные данной тематике?
    Прочитайте руководство пользователя на контроллер, хотя бы пролистайте.
    Посмотрите существующие примеры. Их много.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Управление приточной вентиляцией
    от сергей1573980 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 11:35
  2. задача с частотниками и вентиляцией
    от Роман26 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.10.2009, 16:16
  3. управление ТРМ 151
    от Shad в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 16:45
  4. управление вентиляцией
    от Morozova в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 22:33
  5. Управление 3-х поз. ИМ
    от Alor в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2007, 19:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •