Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Вышел из строя? ПЛК110-32

  1. #1

    Exclamation Вышел из строя? ПЛК110-32

    Всем доброго дня!
    Прошу помощи или совета.
    ПЛК 110-32, работал с 2010 года без вопросов (не считая мелких, решаемых здесь на форуме проблемм) .
    Сегодня решил залить в него измененный проект, подключился без проблемм (INTERNET), залил измененный проект, все работает, забыл (вернее не стал) сразу сохранять его загрузочным. Обнаружил, что неправильно соеденена одна из выходных цепей, отключил на 30 секунд питание, включил, ПЛК естественно загрузил старый проект, вроде все ок .
    Но после попытки заливки повторно нового проекта ПЛК вдруг переходит в режим СТОП. Попытка запустить программу через кодесис дает ошибку - потеря связи (при этом связь как бы есть, просто команда вроде не принимается), сохранить проект загрузочным не дает .
    Ну думаю, глюканул. Ни сброс ни отключение питания не помогает .
    Ладно, перепрошивка нас спасет , подключаюсь к ПЛК, пытаюсь прошить через "v.2.14.0_plc110_32" прога видит ПЛК только через интерфейс USB, читает МАК и ИП но при попытке прошивки, после перестановки перемычки и нажатия ресет, выдает ошибку, отключается USB и следующее подключение только после перезапуска ПЛК.
    Ладно, пробую по другому, подключаюсь через кодесис, без проблемм, заливаю в ПЛК файл "UpdatePLC110-32.bin", все ок, но после посыла команды "UpdateCore" - срыв связи, повторное подключение и отправка команды выдает ответ что нет файла . В процессе "игр" случайно нажал "ресет" на ПЛК со снятой перемычкой, ПЛК мигнул, и теперь горят светодиод "сеть" и "работа" но светодиод "работа" странно не горит а как бы помигивает очень часто притухая не полностью. Больше ПЛК ни на что не реагирует.
    Еще заметил странность, сразу после первого сбоя, после отключения питания ПЛК в нем что то очень тихо начинает пощелкивать с частотой примерно 10 герц. Это продолжается минут 5 медлено затихая.
    Что делать? Кто что посоветует?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от leonVl Посмотреть сообщение
    светодиод "работа" странно не горит а как бы помигивает очень часто притухая не полностью.
    сразу после первого сбоя, после отключения питания ПЛК в нем что то очень тихо начинает пощелкивать с частотой примерно 10 герц. Это продолжается минут 5 медлено затихая.
    Элетролитические конденсаторы в ПЛК проверьте на предмет потери емкости (вздутие корпуса, течь электролита и т.п.). Очень похожие на это сиптомы...

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Terrano1992 Посмотреть сообщение
    Элетролитические конденсаторы в ПЛК проверьте на предмет потери емкости (вздутие корпуса, течь электролита и т.п.). Очень похожие на это сиптомы...
    Конденсаторы в БП нормальные, внешне проблемм не обнаружено, напряжение батареи 1,66В (отключен от сети час), вот батарея странно как вздута. Она на какое напряжение?
    Последний раз редактировалось leonVl; 18.02.2013 в 15:42.

  4. #4

    По умолчанию

    Она на какое напряжение?
    ПЛК110 не ковырял, но скорее всего, как и в ПЛК100 - литиевый аккумулятор на 3.6V.

  5. #5

    По умолчанию

    Так и не заработал... Пришлось временно заменить на ПЛК100, только что закончил адаптацию программы.
    Что делать с 110-м незнаю, наверное в ремонт. Кстати щелчки локализовал - исходят из пьезика в ПЛК, после выключения питания 5-10 минут с постепенным стиханием.
    Господа специалисты, подскажите хотя бы какая батарея стоит, перед ремонтом попробую заменить.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от leonVl Посмотреть сообщение
    Так и не заработал... Пришлось временно заменить на ПЛК100, только что закончил адаптацию программы.
    Что делать с 110-м незнаю, наверное в ремонт. Кстати щелчки локализовал - исходят из пьезика в ПЛК, после выключения питания 5-10 минут с постепенным стиханием.
    Господа специалисты, подскажите хотя бы какая батарея стоит, перед ремонтом попробую заменить.
    Вынь батарею, да посмотри.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Вынь батарею, да посмотри.
    Вот прям так? Я все понимаю, но привычка... Большинство производителей электронных устройств не позволяют вообще заглядывать вовнутрь. А Овен... Меня вообще шокировал процесс перепрошивки, мало того, что в одной инструкции переставить перемычку а в другой снять (для меня это абсолютно разные действия), так еще и для этого нужно корпус снять! Но не это самое противное, представляете себе отключение ПЛК110-60 от соединений как это написано в инструкции. Хорошо что колодки сьемные, хотя это не панацея.
    Ну ладно, отвлекся, так что там про батарею, вынуть? Припаянную батарею? Ну мож и процессор отпаять и отправить на тестирование? Это не тот подход к которому я привык, не, ну если так скажет представитель Овена, естественно выпаяю лиш бы перетензий потом не было и не имеет значения на гарантии прибор или нет.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от leonVl Посмотреть сообщение
    Вот прям так? Я все понимаю, но привычка... Большинство производителей электронных устройств не позволяют вообще заглядывать вовнутрь. А Овен... Меня вообще шокировал процесс перепрошивки, мало того, что в одной инструкции переставить перемычку а в другой снять (для меня это абсолютно разные действия), так еще и для этого нужно корпус снять! Но не это самое противное, представляете себе отключение ПЛК110-60 от соединений как это написано в инструкции. Хорошо что колодки сьемные, хотя это не панацея.
    Ну ладно, отвлекся, так что там про батарею, вынуть? Припаянную батарею? Ну мож и процессор отпаять и отправить на тестирование? Это не тот подход к которому я привык, не, ну если так скажет представитель Овена, естественно выпаяю лиш бы перетензий потом не было и не имеет значения на гарантии прибор или нет.
    Каша какая-то.

  9. #9

    По умолчанию

    Процедура ужасная.Однажды хотели поменять аккумуляторы в нескольких ПЛК.Один даже открыли,посмотрели на крепко впаяный аккумулятор,модель не поняли,да и где его купить...Решили, чтобы не испортить чего другого при процедуре выпайки, оставить всё как есть.
    ПЛК теперь стал "счастливым", но всё таки при необходимости время берёт с других ПЛК по сети.Вроде как производитель в будущих моделях планирует перейти на батарейку с крышечкой и горячей заменой.Но может и нет.

  10. #10

    По умолчанию

    Как предложение: при переходе, в будущем, на брэнд производителя батарейки лучше не скупиться,разница в цене не сильно и велика в масштабе самого ПЛК.Т.к. вспоминается опыт эксплуатации например брелка от сигналки Шерхан с двумя(или одной) LR03 батарейками на борту, и двумя
    в кармане про запас,т.к. через 1...2 месяца садятся.И положительный опыт использования штатного брелка импортного авто, в котором маленький спецэлемент служит много лет. Думаю секрет в современных (не дешёвых) элементах питания,качественных отключающих транзисторах, для снижения утечек, и программно-минимальном расходе их энергии. Элементы систем должны быть как можно более надёжны,иначе сложных проектов на них не создать.
    Последний раз редактировалось Евгений_Томск; 20.02.2013 в 20:31.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вышел из строя МВ110-224.1ТД
    от sergeykrylov в разделе Мх110
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 23:58
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 08:50
  3. выход из строя мву8
    от Alor в разделе Мх110
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.02.2010, 22:55
  4. буст2 вышел из строя 2-ой канал.
    от fuzzy_l в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.12.2009, 07:48
  5. Вышел из строя выход ПЛК
    от den в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •