Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Дефект считывания данных ПЛК-150 - сколько нужно времени для ремонта или замены?

  1. #1

    По умолчанию Дефект считывания данных ПЛК-150 - сколько нужно времени для ремонта или замены?

    Здравствуйте!
    На нашем ПЛК-150 проявляется дефект, заключающийся в том, что после включения прибор некоторое время считывает данные температуры нормально, затем резко переходит в странный режим заниженного считывания. Это дефект именно прибора, а не датчиков, проверяли, все входа перепрыгивают одновременно. Прыжок примерно на 7 градусов вниз. Время нормальной работы может быть немного разное - характерное от часа до трех часов, но бывали случаи и значительно быстрее. Такая неисправность ранее уже отмечалась на форуме другими пользователями, то есть, характер и причины неисправности должны быть известны отделу. Мы далеки от мысли о нашей уникальности.
    Момент соскакивания на заниженные показания хорошо виден на графике - ступень справа. Перед этим прибор проработал примерно три часа. Поскольку перед этим был обрыв связи, то график слева неполный. Обрыв связи в данном случае, видимо, не ваша проблема, не о нем речь.
    Вопрос: сколько времени займет ремонт или замена? Прибор куплен в декабре 2011 года, гарантийный, эксплуатируется в очень щадящем режиме на стенде в прекрасных условиях.
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте, Михаил Иванович.

    Подобная проблема действительно хорошо известна для старых версий прошивки контроллеров ПЛК150/ПЛК154 (опрос аналоговых входных элементов составляет 0,5 с – по истечению некоторого времени это приводило к подобной ошибке измерений).
    Лечится эта проблема довольно просто – обновление версии прошивки ПЛК по следующему алгоритму:
    1. Подключение к ПЛК из-под CoDeSys.
    2. Через функцию filedir в ПЛК-Браузер (вкладка Ресурсы) убеждаемся в наличии и, с помощью меню Онлайн→Читать файл из ПЛК извлекаем (сохраняем на жестком диске компьютера) файлы: DEFAULT.PRG; DEFAULT.CHK (необязательно при наличии исходного проекта *.pro) и calib.inc (обязательно).
    3. Отключаемся от CoDeSys, отключаем питание и снимаем верхнюю крышку контроллера, подключаемся к Debug RS-232 кабелем КС1 и включаем питание, выполняем перепрошивку до последней версии (с форматированием памяти) контроллера (для Вашего контроллера ее можно взять: http://www.owen.ru/catalog.
    4. После перепрошивки загружаем, подключившись из-под CoDeSys, в контроллер файл calib.inc с помощью меню Онлайн→Записать файл в ПЛК.
    В результате исходная проблема устранена.
    *5. Можно дополнительно провести калибровку аналоговых входных элементов контроллера (редактирование параметров уже известного файла calib.inc) – подробная информация здесь: http://www.owen.ru/uploads/usr_clib.zip.

    Эту процедуру можно провести как самостоятельно, так можно обратиться и в наш сервисный центр, но в таком случае данная процедура может занять от 1 до 3-4 недель (с учетом пересылки ПЛК).

    С уважением, Кореньков Дмитрий Алексеевич
    Инженер группы технической поддержки
    Последний раз редактировалось Andrey V; 09.12.2016 в 13:41.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кореньков Дмитрий Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Михаил Иванович.

    Подобная проблема действительно хорошо известна для старых версий прошивки контроллеров ПЛК150/ПЛК154 (опрос аналоговых входных элементов составляет 0,5 с – по истечению некоторого времени это приводило к подобной ошибке измерений).
    Лечится эта проблема довольно просто – обновление версии прошивки ПЛК по следующему алгоритму:
    1. Подключение к ПЛК из-под CoDeSys.
    2. Через функцию filedir в ПЛК-Браузер (вкладка Ресурсы) убеждаемся в наличии и, с помощью меню Онлайн→Читать файл из ПЛК извлекаем (сохраняем на жестком диске компьютера) файлы: DEFAULT.PRG; DEFAULT.CHK (необязательно при наличии исходного проекта *.pro) и calib.inc (обязательно).
    3. Отключаемся от CoDeSys, отключаем питание и снимаем верхнюю крышку контроллера, подключаемся к Debug RS-232 кабелем КС1 и включаем питание, выполняем перепрошивку до последней версии (с форматированием памяти) контроллера (для Вашего контроллера ее можно взять: http://www.owen.ru/catalog.
    4. После перепрошивки загружаем, подключившись из-под CoDeSys, в контроллер файл calib.inc с помощью меню Онлайн→Записать файл в ПЛК.
    В результате исходная проблема устранена.
    *5. Можно дополнительно провести калибровку аналоговых входных элементов контроллера (редактирование параметров уже известного файла calib.inc) – подробная информация здесь: http://www.owen.ru/uploads/usr_clib.zip.

    Эту процедуру можно провести как самостоятельно, так можно обратиться и в наш сервисный центр (контакты: но в таком случае данная процедура может занять от 1 до 3-4 недель (с учетом пересылки ПЛК).

    С уважением, Кореньков Дмитрий Алексеевич
    Инженер группы технической поддержки
    Дмитрий Алексеевич!
    Во-первых, огромное спасибо за подробный ответ.
    Во-вторых, я не очень понимаю, почему мне нужно перешивать прошивку. ПЛК куплен в декабре 2011 года. Эксплуатируется нечасто, поэтому дефект замечен недавно. Прошивка по-моему, достаточно новая, если я правильно понимаю, то 2.14.0. Вот данные:

    PLCInfo
    PLC model MODEL PLC 150
    Binary VERSION 2.14.0
    Need Target version 2.10
    Compiled: 10:35:48 May 16 2011
    MAC 6A:77:00:00:8F:E8
    IP 10.0.6.10
    GATE 10.0.6.1
    MASK 255.255.255.0
    PIC upper version is 07
    Licence unlimited
    Voltage DAC
    PIC lower version is 0e

    Описанная Вами процедура, похоже, не очень сложная, но лучше, чтобы это сделали профессионалы в этом деле. Я готов его сам привезти в сервисный центр - мы находимся в Москве. Но Вы уверены, что перешивка поможет? На что перешивать будут, если она и так не старая?
    Михаил Иванович
    Последний раз редактировалось Andrey V; 09.12.2016 в 13:41.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Дмитрий Алексеевич!
    Во-первых, огромное спасибо за подробный ответ.
    Во-вторых, я не очень понимаю, почему мне нужно перешивать прошивку. ПЛК куплен в декабре 2011 года. Эксплуатируется нечасто, поэтому дефект замечен недавно. Прошивка по-моему, достаточно новая, если я правильно понимаю, то 2.14.0. Вот данные:

    PLCInfo
    PLC model MODEL PLC 150
    Binary VERSION 2.14.0
    Need Target version 2.10
    Compiled: 10:35:48 May 16 2011
    MAC 6A:77:00:00:8F:E8
    IP 10.0.6.10
    GATE 10.0.6.1
    MASK 255.255.255.0
    PIC upper version is 07
    Licence unlimited
    Voltage DAC
    PIC lower version is 0e

    Описанная Вами процедура, похоже, не очень сложная, но лучше, чтобы это сделали профессионалы в этом деле. Я готов его сам привезти в сервисный центр - мы находимся в Москве. Но Вы уверены, что перешивка поможет? На что перешивать будут, если она и так не старая?
    Михаил Иванович
    Михаил Иванович,

    в обновлении прошивки Вашего контроллера действительно нет никакой необходимости.
    Есть куда более простое решение для исправления исходной проблемы: Вам необходимо для всех четырех аналоговых входных элементов поменять время опроса на 0,8 с (2 строка Measure interval, s в вкладка РесурсыКонфигурация ПЛКPLC150 xRTD sensor (Unified signal sensor| Thermocouple sensor| Contact sensor)→ Параметры модуля, соответствующего одному из четырех AI), либо, еще проще, использовать для программирования ПЛК target-файлы версии 2.11 (ссылка для загрузки: http://www.owen.ru/uploads/install_t...50_plc154.exe), где минимальное время опроса уже ограничено 0,8 с (накопление ошибки / просадка показаний на 7-10 ºC не происходит, как при времени опроса 0,5 с).

    С уважением, Кореньков Дмитрий Алексеевич
    Инженер группы технической поддержки

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кореньков Дмитрий Посмотреть сообщение
    Михаил Иванович,

    в обновлении прошивки Вашего контроллера действительно нет никакой необходимости.
    Есть куда более простое решение для исправления исходной проблемы: Вам необходимо для всех четырех аналоговых входных элементов поменять время опроса на 0,8 с (2 строка Measure interval, s в вкладка РесурсыКонфигурация ПЛКPLC150 xRTD sensor (Unified signal sensor| Thermocouple sensor| Contact sensor)→ Параметры модуля, соответствующего одному из четырех AI), либо, еще проще, использовать для программирования ПЛК target-файлы версии 2.11 (ссылка для загрузки: http://www.owen.ru/uploads/install_t...50_plc154.exe), где минимальное время опроса уже ограничено 0,8 с (накопление ошибки / просадка показаний на 7-10 єC не происходит, как при времени опроса 0,5 с).

    С уважением, Кореньков Дмитрий Алексеевич
    Инженер группы технической поддержки
    Я, конечно, попробую. Но дело в том, что по одному из советов на форуме, менял на 1 с. Не помогло. Возможно, я делал как-то не так, завтра попробую еще раз в точности по Вашему алгоритму.
    ИЛИ
    Поменяю target-файлы, коль есть новая версия и Вы считаете, что это проще и поможет. Но не скажется ли это на предыдущих проектах? Будут ли они нормально работать или все придется менять? Сам я думаю, что вроде не должно ничего произойти, но важно мнение профессионала этой области.
    Спасибо Вам за своевременные ответы.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кореньков Дмитрий Посмотреть сообщение
    Михаил Иванович,
    либо, еще проще, использовать для программирования ПЛК target-файлы версии 2.11 (ссылка для загрузки: http://www.owen.ru/uploads/install_t...50_plc154.exe), где минимальное время опроса уже ограничено 0,8 с (накопление ошибки / просадка показаний на 7-10 ºC не происходит, как при времени опроса 0,5 с).

    С уважением, Кореньков Дмитрий Алексеевич
    Инженер группы технической поддержки
    Уважаемый Дмитрий Алексеевич!
    Я по Вашей рекомендации скачал и установил новую версию target-файлов - 2.11 - установочный файл install_target_v.2.11_for_plc100_plc150_plc154.exe . Открыв конфигурацию я с удивлением увидел все то же число 0.5. Я подумал, что я был недостаточно внимателен при установке и в проект каким-то образом попали старые файлы (хотя установщик говорит, что все старые файлы будут заменены). Я вручную убил все директории со всеми файлами, проверил запуском проекта, что target-файлов нет. Снова установил target-файлы с помощью указанного установочного файла. Открыл проект и снова увидел все то же число 0.5. Я заинтересовался составом того, что устанавливает этот установочный файл, запустил программку InstallTarget.exe, которая позволяет просматривать, что же там есть и устанавливать отдельные target-файлы. Я увидел, что устанавливаются все те же файлы версии 2.10. Я проверил пофайлово (я сохранил на всякий случай старые файлы) - все файлы совпадают.
    Я удивлен. В екзешнике под новым именем упакованы старые файлы. Объясните, пожалуйста, как же это понимать?

  7. #7

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    http://www.owen.ru/catalog/78552813 - здесь можете скачать автоматический установщик и архив таргет-файлов верси 2.11.

    Хотя таргеты и 2.10 и 2.11 оба подходят под прошивку 2.14.0, отличие в минимальном ограничении времени опроса аналоговых входов, которое, действительно, должно быть не меньше 0,8 с.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарчев Евгений Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    [url]http://www.owen.ru/catalog - здесь можете скачать автоматический установщик и архив таргет-файлов верси 2.11.

    Хотя таргеты и 2.10 и 2.11 оба подходят под прошивку 2.14.0, отличие в минимальном ограничении времени опроса аналоговых входов, которое, действительно, должно быть не меньше 0,8 с.
    Уважаемый Евгений!
    1. Именно оттуда я скачивал вчера. И именно оттуда по уже Вашей рекомендации скачал сегодня утром и установил. И опять увидел те же самые 0.5 секунды. Сами Вы проверяли? Посмотрите для интереса, какое значение установлено во времени. И посмотрите для интереса, что же это за файлы.
    2. Я вчера тестировал работу контроллера со значением 0,8 в течение 6,5 часа. Все было в норме. Но есть ли гарантии, что это явление не будет повторяться? Сам-то дефект контроллера ведь остался.
    Приложенные скрины - ситуация после установки указанных Вами файлов. Как видите и время (0,5 с) то же и файлы те же. Еще раз подчеркиваю - после установки, которая была проведена при полной зачистке предыдущих файлов.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Andrey V; 09.12.2016 в 13:42.

  9. #9

    По умолчанию

    Смотрели и не раз - таргет именно 2.11, путь расположения таргет-файлов для ПЛК150-У.М, по-умолчанию, - C:\CoDeSys\Targets\PLC150.U_M\IOModules, файл hardware.cfg (откройте любым текстовым редактором) - первая строчка - версия таргет-файла.

    0,5 секунд у Вас остается, из-за того, что после замены таргета необходимо сбросить конфигурацию на стандартную ...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарчев Евгений Посмотреть сообщение
    Смотрели и не раз - таргет именно 2.11, путь расположения таргет-файлов для ПЛК150-У.М, по-умолчанию, - C:\CoDeSys\Targets\PLC150.U_M\IOModules, файл hardware.cfg (откройте любым текстовым редактором) - первая строчка - версия таргет-файла.

    0,5 секунд у Вас остается, из-за того, что после замены таргета необходимо сбросить конфигурацию на стандартную ...
    На прошлой неделе проявилось опять. Никакие рекомендации по установкам не помогают. Испробовал разные значения. Не помогают даже 2 секунды. Согласитесь, что такого быть не должно. Следовательно - неисправность аппаратная. Сколько времени займет ремонт или замена? Какие нужны документы для сдачи в ремонт?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. плк 100к после ремонта не работает с модемом
    от Сергей Борисович в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.02.2014, 12:26
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 23:17
  3. Проблемы после замены контроллера
    от mike_if в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.06.2011, 15:39
  4. Нужно знать
    от urfin в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 13:20
  5. Подбор оборудования для замены старого
    от Владимир4 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.11.2008, 21:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •