Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Универсальный вход 4-20 мА и датчики других производителей

  1. #1

    По умолчанию Универсальный вход 4-20 мА и датчики других производителей

    Берем обновленный ТРМ1. Прецизионное сопротивление представляет собой нагрузку на выход датчика - 50 Ом. В документации на расходомер Метран-360 написано: "Нагрузка на выход от 250 до 600 Ом включительно".

    Вопрос: Что делать? Можно ли подключить расходомер к ТРМ1, используя дополнительный последовательный резистор от 200 до 550 Ом? Этот дополнительный резистор обязательно должен быть прецизионным?

    И второй вопрос: Можно ли на токовый выход посадить 2 и более измерительных прибора? Допускается ли это метрологически? (Объект - испытательный стенд, проходит метрологическую аттестацию)

  2. #2

    По умолчанию

    Mikhailo по первому вопросу если метран действительно не допускает подключение к нагрузке на 50 ом (что довольно странно), то можно последовательно подсоединить резистор на 200-500 ом. У вас получиться последовательная схема соединения проводников, а в последовательной схеме ток на всех элементах одинаковый. Резистор не обязательно прецензионный (не надо объяснять почему?), главное чтобы попадал в диапазон.
    По второму вопросу. Я правильно понял - вы хотите один датчик подсоединить на два прибора? Если так, то да это возможно. Понимаете в чем суть - вот этот самый резистор на 50 ом преобразует протекающий ток в напряжение. Таким образом при токе 20 мА создается напряжение 1 вольт, а его можно совершенно спокойно подвести к другому прибору. На второй прибор резистор ставить само собой не нужно.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    По второму вопросу. Я правильно понял - вы хотите один датчик подсоединить на два прибора? Если так, то да это возможно. Понимаете в чем суть - вот этот самый резистор на 50 ом преобразует протекающий ток в напряжение. Таким образом при токе 20 мА создается напряжение 1 вольт, а его можно совершенно спокойно подвести к другому прибору. На второй прибор резистор ставить само собой не нужно.
    Какя-то у Вас интересная схема получилась. Т.е. Вы хотите параллельно посадить на один резистор 2 прибора.
    А чем Вам не нравится другой вариант, с последовательным соединением приборов на одну линию 4..20 мА. В сумме получится 100 ом нагрузки и сопротивление придется ставить не 200-550, а 150-500.
    В последовательной цепи ток везде одинаковый.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    Какя-то у Вас интересная схема получилась. Т.е. Вы хотите параллельно посадить на один резистор 2 прибора.
    Ну да. И что такого?
    Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    А чем Вам не нравится другой вариант, с последовательным соединением приборов на одну линию 4..20 мА.
    Можно и так разницы нет. Работоспособны обе схемы, можно использовать любую, какая больше нравиться.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Ну да. И что такого?

    Можно и так разницы нет. Работоспособны обе схемы, можно использовать любую, какая больше нравиться.
    На мой взгляд вторая схема понадежнее будет да и работать с током попроще...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Mikhailo по первому вопросу если метран действительно не допускает подключение к нагрузке на 50 ом (что довольно странно), то можно последовательно подсоединить резистор на 200-500 ом. У вас получиться последовательная схема соединения проводников, а в последовательной схеме ток на всех элементах одинаковый. Резистор не обязательно прецензионный (не надо объяснять почему?), главное чтобы попадал в диапазон.
    Вообще мне попадалось такое: у датчиков давления Aplisens условие работоспособности HART-сигнала - наличие сопротивления 250 Ом. Метран-360 тоже поддерживает HART-протокол, может это условие приведено для HART? В тексте прямо не написано, поэтому пойду спрошу на форуме Метрана. Потом отпишусь здесь.

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    По второму вопросу. Я правильно понял - вы хотите один датчик подсоединить на два прибора? Если так, то да это возможно. Понимаете в чем суть - вот этот самый резистор на 50 ом преобразует протекающий ток в напряжение. Таким образом при токе 20 мА создается напряжение 1 вольт, а его можно совершенно спокойно подвести к другому прибору. На второй прибор резистор ставить само собой не нужно.
    Вообще Андрей Ельцов прав, несколько 50-омных сопротивлений будет эстетичнее, хотя бы по подводу проводников к приборам.

    Интересно, а кто и как эти резисторы размещает? Прямо на клеммник прибора можно? Ведь в этом случае измерительный контур напряжения будет иметь меньшую площадь - а это меньшие наводки...

  7. #7

    По умолчанию

    Конечно два прибора посадить в один контур можно, это и ежу понятно. А вот с метрологической точки зрения?

  8. #8

    По умолчанию

    Второй прибор в варианте вольтметра применяем. тогда нет проблемы с общим -24в
    В основе у нас 138, 151 МВА и РМ1 . И для оперативного контроля перепада на метр 100 ДД (контороля расхода газа) в режиме 4-20ма (евстенственно без 100ом) подключили к внутренним 120 омам в РМ1. Танец с бубном и смещение наклон характеристики мало что дало, с метрологической кочки зрения. Но оператор оперативно видит расход газа .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •