Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: ПЛК-150 странности аналоговых входов с датчиком температуры

  1. #1

    По умолчанию ПЛК-150 странности аналоговых входов с датчиком температуры

    ПЛК куплен в декабре 2011 года. Эксплуатируется нечасто, поэтому дефект замечен недавно. После простоя в течение дня или недели, непосредственно после включения, показания температуры с датчика завышенные, примерно через час - полчаса рывком снижаются примерно на 7 градусов, далее регулирование происходит уже с новыми показаниями. Если выключить ненадолго - минуты, то такого нет.
    На форуме эта проблема поднимается регулярно, я навскидку увидел пять сообщений, думаю, реально их больше, то есть это какой-то систематический деффект модели. Надежных "домашних" способов лечения не нашел. Возможно, они появились сейчас, поскольку дефект выплывает регулярно. Если да, то какие будут рекомендации? Или это аппаратный дефект? Одному пользователю здесь рекомендовали сменить прошивку. Он сменил - ему не помогло. Он плохо менял, или рекомендация смены прошивки была не обоснована? Что можно сделать обоснованного?
    Кроме того, ПЛК часто самопроизвольно отключается от компьютера с визуализацией. Связь по Ehernet. В среднем удержание связи примено час-полчаса. Совокупность этих дефектов говорит о неисправности и его надо нести на фирму?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    ПЛК куплен в декабре 2011 года. Эксплуатируется нечасто, поэтому дефект замечен недавно. После простоя в течение дня или недели, непосредственно после включения, показания температуры с датчика завышенные, примерно через час - полчаса рывком снижаются примерно на 7 градусов, далее регулирование происходит уже с новыми показаниями. Если выключить ненадолго - минуты, то такого нет.
    На форуме эта проблема поднимается регулярно, я навскидку увидел пять сообщений, думаю, реально их больше, то есть это какой-то систематический деффект модели. Надежных "домашних" способов лечения не нашел. Возможно, они появились сейчас, поскольку дефект выплывает регулярно. Если да, то какие будут рекомендации? Или это аппаратный дефект? Одному пользователю здесь рекомендовали сменить прошивку. Он сменил - ему не помогло. Он плохо менял, или рекомендация смены прошивки была не обоснована? Что можно сделать обоснованного?
    Кроме того, ПЛК часто самопроизвольно отключается от компьютера с визуализацией. Связь по Ehernet. В среднем удержание связи примено час-полчаса. Совокупность этих дефектов говорит о неисправности и его надо нести на фирму?
    Настоящий ПЛК, работающий в условиях сильных индустриальных помех, должен иметь полную гальваническую развязку от внешней среды. ПЛК150 фирмы “ОВЕН” не имеет гальванической развязки аналоговых входов. По этой причине с этим ПЛК может происходить все что угодно. По большому счету это не ПЛК, а дорогая игрушка. Про странности в работе этого ПЛК на форуме написано очень много.
    Последний раз редактировалось Вольд; 06.02.2013 в 13:49.

  3. #3

    По умолчанию

    Поправка - сначала показания близки к действительным, потом резко становятся заниженными.
    Случай очень похож на описанный пользователем "amigo": http://www.owen.ru/forum/showthread....E0%F2%F3%F0%FB
    Только у меня бывают еще и произволные отключения от компьютера в рабочем режиме.
    Решения в той теме так и не было.

  4. #4

    По умолчанию

    Здравствуйте. Что касается измерения температуры - попробуйте в настройках аналового входа поменять время измерения на 1 секунду.

    Для стабильной работы по Ethernet используйте прошивку 2.10.9 http://www.owen.ru/catalog/13294651

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Настоящий ПЛК, работающий в условиях сильных индустриальных помех,
    Условия работы тепличные - комната, температура 25 - 29 градусов, сухо, никаких помех вообще, даже от игрушечного электромоторчика.
    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    По этой причине с этим ПЛК может происходить все что угодно. По большому счету это не ПЛК, а дорогая игрушка. Про странности в работе этого ПЛК на форуме написано очень много.
    Согласен. Чем больше я знакомлюсь с этой продукцией и чем больше я читаю на форуме, тем меньше все это мне нравится. Но есть объективные условия жизни. Мне нужно, чтобы он нормально работал. Вот сейчас он уже целых пол-часа ведет себя прилично, хотя почему-то не захотел загрузить значения коэффициентов из программы. Почему-то загрузил нули. Этого я тоже не могу понять. Но это уже следующая проблема. Пока хорошо бы разобраться с певыми двумя - температурой и отключением.
    Подождем реакции сотрудников.
    Пока писал, появилось еще одно сообщение.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пантелеев Дмитрий Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Что касается измерения температуры - попробуйте в настройках аналового входа поменять время измерения на 1 секунду.
    Для стабильной работы по Ethernet используйте прошивку 2.10.9 http://www.owen.ru/catalog/13294651
    Дмитрий, спасибо. По поводу 1 сек. обязательно попробую. Пока не хочу прерывать процесс наблюдения за его работой.Такая рекомендация на форуме встречалась, возможно, тоже Ваша. Но есть вопросы:
    1. Это официальная рекомендация?
    2. На чем она основана?
    3. Мне его надо перепрошить? А почему его родная прошивка не годится?

  7. #7

    По умолчанию

    Установка 1 секунды ничего не дала. Вопрос, по-видимому в длительности его включения.
    При длительности работы более полутора часов перескок после его обнуления (заводской сброс или выключение более 10 минут) сохраняется, но происходит уже секунд через 30 после загрузки программы даже раньше ее включения.
    Так же есть и разрыв связи.
    Уважаемые специалисты, что скажете?

  8. #8

    По умолчанию

    При смене на 1 секунду проблемы все те-же или стало чуть лучше? Какой у Вас датчик?

    На прошивке 2.10.9 стабильней всего работает связь по Ethernet. Разрыв связи по времени такой же? Можете прислать проект, глянем у себя? Если можно, скиньте на d.panteleev@owen.ru

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пантелеев Дмитрий Посмотреть сообщение
    При смене на 1 секунду проблемы все те-же или стало чуть лучше? Какой у Вас датчик?

    На прошивке 2.10.9 стабильней всего работает связь по Ethernet. Разрыв связи по времени такой же? Можете прислать проект, глянем у себя? Если можно, скиньте на d.panteleev@owen.ru
    На мой взгляд при смене времени ничего не изменилось. Да и как это Вы себе представляете - "чуть лучше". Дефект или есть или его нет. То, что слетать стало быстрее отношу не к изменению времени, а к общему времени работы контроллера, хотя сейчас появилось другое соображение - не просто время работы контроллера, а период с загрузки проекта. А может быть и это кажущееся.
    Датчики ДТС014. К ним претензий нет. Разброс значений в пределах разумного.
    При одной прошивке работает - при другой нет? Как же такое может быть? Если в предыдущих прошивках были ошибки (что фирму не красит, но со всеми бывает) и они исправлены, то эти исправления должны быть и в других. У меня прошивка в контроллере 2.14.0.
    PLCInfo
    PLC model MODEL PLC 150
    Binary VERSION 2.14.0
    Need Target version 2.10
    Compiled: 10:35:48 May 16 2011
    MAC 6A:77:00:00:8F:E8
    IP 10.0.6.10
    GATE 10.0.6.1
    MASK 255.255.255.0
    PIC upper version is 07
    Licence unlimited
    Voltage DAC
    PIC lower version is 0e

    И зачем Вам проект? Каким образом проект может влиять на считывание данных по входу? Что будете анализировать? Это же вопрос контроллера, а не проекта. Это проявляется и на простейших проектах, просто раньше не было обращено внимания.
    Сейчас загрузил новый проект, практически не отличающийся от прежнего. Пока работает уже 1 час 30 минут в стояночном режиме (программа запущена). Он, кстати тоже достаточно простой - одна переменная с датчика температуры - ПИД регулятор из системной библиотеки, выход. Пара очень простых самодельных библиотек и пара дискретных входов - выходов. Как это может влиять на считывание - объясните, пожалуйста? Не могу себе представить ситуации, когда программа влияет на считывание входов.
    Каким образом посмотреть версию Target - файлов? Поскольку пишет что требуется версия 2.10. А я не помню, какие сообщения были при их установке. Или с несвойственными этой прошивке Target - файлами работать просто не будет? Но опять же вопрос - резкий перескок-то на другие значения температуры почему? Я бы понял, если стабильно другие значения. Тогда - коррекция. Но здесь же ситуация другая.
    И еще раз вопрос - этот дефект встречается в сообщениях на форуме регулярно. И что, до сих пор причин не выявлено? Или хотя бы внятных методов лечения? Или это все-таки, органический дефект, причины которого кроются в аппаратной части?
    Продолжаю наблюдения, но не хотелось бы открывать НИР за свой счет. Мне кажется, что если прибор работает плохо, то это проблема не потребителя, а производителя и решать ее должен он без ущерба для потребителя.
    При этом я понимаю, что при такой сложной технике всегда возможны непонятные и даже парадоксальные ситуации.
    С благодарностью приму даже самые экзотические рекомендации. Бубен не предлагать, уже стучал.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    На мой взгляд при смене времени ничего не изменилось. Да и как это Вы себе представляете - "чуть лучше". Дефект или есть или его нет. То, что слетать стало быстрее отношу не к изменению времени, а к общему времени работы контроллера, хотя сейчас появилось другое соображение - не просто время работы контроллера, а период с загрузки проекта. А может быть и это кажущееся.
    Датчики ДТС014. К ним претензий нет. Разброс значений в пределах разумного.
    При одной прошивке работает - при другой нет? Как же такое может быть? Если в предыдущих прошивках были ошибки (что фирму не красит, но со всеми бывает) и они исправлены, то эти исправления должны быть и в других. У меня прошивка в контроллере 2.14.0.
    PLCInfo
    PLC model MODEL PLC 150
    Binary VERSION 2.14.0
    Need Target version 2.10
    Compiled: 10:35:48 May 16 2011
    MAC 6A:77:00:00:8F:E8
    IP 10.0.6.10
    GATE 10.0.6.1
    MASK 255.255.255.0
    PIC upper version is 07
    Licence unlimited
    Voltage DAC
    PIC lower version is 0e

    И зачем Вам проект? Каким образом проект может влиять на считывание данных по входу? Что будете анализировать? Это же вопрос контроллера, а не проекта. Это проявляется и на простейших проектах, просто раньше не было обращено внимания.
    Сейчас загрузил новый проект, практически не отличающийся от прежнего. Пока работает уже 1 час 30 минут в стояночном режиме (программа запущена). Он, кстати тоже достаточно простой - одна переменная с датчика температуры - ПИД регулятор из системной библиотеки, выход. Пара очень простых самодельных библиотек и пара дискретных входов - выходов. Как это может влиять на считывание - объясните, пожалуйста? Не могу себе представить ситуации, когда программа влияет на считывание входов.
    Каким образом посмотреть версию Target - файлов? Поскольку пишет что требуется версия 2.10. А я не помню, какие сообщения были при их установке. Или с несвойственными этой прошивке Target - файлами работать просто не будет? Но опять же вопрос - резкий перескок-то на другие значения температуры почему? Я бы понял, если стабильно другие значения. Тогда - коррекция. Но здесь же ситуация другая.
    И еще раз вопрос - этот дефект встречается в сообщениях на форуме регулярно. И что, до сих пор причин не выявлено? Или хотя бы внятных методов лечения? Или это все-таки, органический дефект, причины которого кроются в аппаратной части?
    Продолжаю наблюдения, но не хотелось бы открывать НИР за свой счет. Мне кажется, что если прибор работает плохо, то это проблема не потребителя, а производителя и решать ее должен он без ущерба для потребителя.
    При этом я понимаю, что при такой сложной технике всегда возможны непонятные и даже парадоксальные ситуации.
    С благодарностью приму даже самые экзотические рекомендации. Бубен не предлагать, уже стучал.
    поразительно, обычно на плохую работу прибора люди их обратно в магазин относят, либо в общество прав потребителей обращаются. А Ваши действия вообще непонятны. Вроде пытаетесь убедить, что программа простая и тут же информируете что и самостоятельные библиотечки имеются и проектик свой ни кому не покажите.
    По существу: модуль статистики работает? И каково состояние его каналов?

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Быстородействие аналоговых входов ПЛК
    от Евгений Пашигоров в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 13:29
  2. Программировние аналоговых входов
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.08.2011, 16:11
  3. Проблема аналоговых входов
    от Vic в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 10:46
  4. Настройка аналоговых входов с ИП320
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 09:57
  5. ТРМ200 с полупроводниковым датчиком температуры
    от Neptune-1 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 06:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •