Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 63

Тема: ПЛК-150 странности аналоговых входов с датчиком температуры

  1. #21
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    модуль статистики показывает температуру внутри плк, если сбой связан с повышением оной, значит ацп дефектна либо непропай, однозначно в сервис

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    модуль статистики показывает температуру внутри плк, если сбой связан с повышением оной, значит ацп дефектна либо непропай, однозначно в сервис
    С одной стороны Вы конечно, правы. С другой - выявлением причин и условий должен заниматься сервисный центр. А то посмотрите, что получается. Как только у кого-то неисправность, то начинаются указания сотрудников (судя по-всему) - а вы пробуйте то, а вы поменяйте это. То есть получается, что мы, пользователи за них ищем дефект. Это они должны попробовать. У меня просто сейчас ситуация дурацкая, прибор нужен. У меня сейчас запущено тестирование на самом простом варианте, только датчики. Рисуется график, жду, работаю, других дел хватает. Конечно, надо было модуль статистики подключить, правильно Вы говорите, все равно ведь тестируется, но я, честно говоря, забыл. И опять же, с другой стороны, ну выявлю я повышение температуры или наоборот, ее стабильность, и чем мне это поможет? Самому вскрывать гарантийный прибор и начинать пропаивать все точки? Я боюсь другого, значительно худшего варианта - блуждающей неисправности. То она есть, то её нет и никогда не знаешь, чего ожидать. Кто с такими электронными фокусами сталкивался, тот меня поймет. Думаю, в копилке Вашего опыта такие вещи тоже есть.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    963

    По умолчанию

    Хорошо хоть прибор на гарантии, у меня была ситуация то-же с ПЛК-150, запустили в работу, а он оказался косячный аналоговые входы отваливались
    У меня просто сейчас ситуация дурацкая, прибор нужен
    аналогично.Помучились и перевели под управление скады когда её приобрели, только гарантия скончалась, в сервисе нам сказали замена платы 90% стоимости контроллера,так и валяется в шкафу навроде игрушки.

  4. #24

    По умолчанию

    Вот-вот. И поди, докажи, что изначально неисправный был. Мне-то легче, все-таки в одном городе с фирмой.

  5. #25

    По умолчанию

    Результаты сегодняшнего тестирования:
    проработал 5, 5 часа с 13-17 до 18-49. Обрыв связи - 1 раз в 16-36.
    Перескока температур не было.
    Появилась гипотеза о том, что это явление не является функцией состояния, а зависит от истории использования. Последние три дня почти все время в работе, а перед этим были простои по неделе. На следующей неделе продолжу эксперименты.

  6. #26

    По умолчанию

    Наверно соглашусь с мнением,что аналоговые входа в ПЛК150 любят шалить, и ответственные задачи на них реализовывать просто опасно, т.к. никогда неизвестно когда они подвиснут.
    В настоящее время стоят два ПЛК150 в разных местах. Примерно раз в
    2...5месяцев аналоговые входа просто перестают работать.Выход вижу только один: детектировать момент подвисания входов программно ,переводить процесс в какой-то безопасный режим и срочно отправлять к ПЛК человека для отключения контроллера от сети на некоторое время,после чего входа начинают вновь работать. Обновления прошивки и таргета не помогли.ПЛК куплены года 2...3 назад.Думаю проблемма в
    аппаратной части , и скорее всего производителю уже известна причина... Для себя мы смирились с тем ,что по-сути приобрели ПЛК100 по цене ПЛК150. Для ввода аналогового сигнала теперь используем иные каналы.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Томск Посмотреть сообщение
    Наверно соглашусь с мнением,что аналоговые входа в ПЛК150 любят шалить, и ответственные задачи на них реализовывать просто опасно, т.к. никогда неизвестно когда они подвиснут.
    В настоящее время стоят два ПЛК150 в разных местах. Примерно раз в
    2...5месяцев аналоговые входа просто перестают работать.Выход вижу только один: детектировать момент подвисания входов программно ,переводить процесс в какой-то безопасный режим и срочно отправлять к ПЛК человека для отключения контроллера от сети на некоторое время,после чего входа начинают вновь работать. Обновления прошивки и таргета не помогли.ПЛК куплены года 2...3 назад.Думаю проблемма в
    аппаратной части , и скорее всего производителю уже известна причина... Для себя мы смирились с тем ,что по-сути приобрели ПЛК100 по цене ПЛК150. Для ввода аналогового сигнала теперь используем иные каналы.
    Я планирую сделать отслеживание этого явления вычислением дифференциала и заданием его порога с одновременным оповещением о событии. Но у меня беда еще и в том, что контроллер самопроизвольно отключается от компьютера и никакого повещения тогда, естественно, не пройдет. Но есть и радостный момент - он стоит на неответственном стенде. Перечитал и подумал: господи, чему мы радуемся? Ну что за бред такой - контроллер нужно еще и контролировать.

  8. #28
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Я планирую сделать отслеживание этого явления вычислением дифференциала и заданием его порога с одновременным оповещением о событии. Но у меня беда еще и в том, что контроллер самопроизвольно отключается от компьютера и никакого повещения тогда, естественно, не пройдет. Но есть и радостный момент - он стоит на неответственном стенде. Перечитал и подумал: господи, чему мы радуемся? Ну что за бред такой - контроллер нужно еще и контролировать.
    Действительно бред какой то, 150-ый в руках не держал, но 154-ый уехал на объект без меня и проблем с показаниями аналогового входа ни разу не было. Трудно поверить что серия на только отличается по качеству

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,290

    По умолчанию

    Я тоже не сталкивался с уезжанием показаний. Тогда было просто отваливание. Что диагностировалось. И что делаю всегда.
    Но так получилось - сейчас или 63/73й или модуль расширения.

    детектировать .. программно ,переводить процесс ..безопасный режим и срочно отправлять к ПЛК человека для отключения контроллера от сети на некоторое время
    Ситуация конечно же ненормальная. Но раз дошло до этого - внешний механический TON + свободный Do позволят не гонять чела

    Что-то авторы не присоединяются.
    Последний раз редактировалось Валенок; 09.02.2013 в 16:24.

  10. #30

    По умолчанию

    В пятницу 15 февраля было проведено тестирование входов ПЛК после его недельного простоя. Выявлены две вещи:
    1. Существование конфликта между CoDeSys с другими программами - подробнее в соответствующем сообщении в соответствующем разделе.
    2. Существование на нашем экземпляре ПЛК неисправности. После трех часов работы зафиксирован перескок входов ПЛК в таинственный режим
    заниженного считывания показаний. Занижение - 7 градусов. Перескок - именно перескок: мгновенный. Ранее уже писалось, что такие перескоки замечались регулярно. В этот раз было организовано целенаправленное наблюдение именно за этим явлением - есть оно в действительности или это плод нашего воображения. Явление есть.
    Таким образом, учитывая наличие сообщений на форуме об аналогичном поведении входов ПЛК-150, можно с уверенностью сказать, что мы имеем дело с распространенным системным деффектом ПЛК-150. Интересно, фирма будет отзывать ПЛК с выявленным дефектом?

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Быстородействие аналоговых входов ПЛК
    от Евгений Пашигоров в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 13:29
  2. Программировние аналоговых входов
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.08.2011, 16:11
  3. Проблема аналоговых входов
    от Vic в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 10:46
  4. Настройка аналоговых входов с ИП320
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 09:57
  5. ТРМ200 с полупроводниковым датчиком температуры
    от Neptune-1 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 06:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •