Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: ПЛК-150 странности аналоговых входов с датчиком температуры

  1. #11

    По умолчанию

    Проработал час в стояночном режиме - программа работает, это режим такой, активного регулирования нет.
    Затем был включен рабочий режим - активное регулирование по датчику. Полчаса, все нормально. При этом панель подключена, в нее загружена конфигурация, но ее не трогал.
    Затем начал наблюдения с помощью панели (ИП320), переключая экраны. Тоже пока все работает. Это еще плюс 40 минут.
    В ходе последней соракаминутки отключал и подключал CoDeSys - проект с визуализацией. Программно, естественно. Не повлияло.
    Наблюдения заканчиваю, еще два часа до дома ехать.
    Резюме: стало еще непонятнее. Дефект ушел внутрь? Или выскочит теперь через день или неделю?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    поразительно, обычно на плохую работу прибора люди их обратно в магазин относят, либо в общество прав потребителей обращаются.
    Согласен
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    А Ваши действия вообще непонятны.
    Что же здесь непонятного? Прибор в работе. Снимать его сейчас со стенда мне совсем не хочется, очень уж не ко времени. Анализом сообщений на форуме я выявил, что похожие проблемы были. Постарался узнать, не найдена ли причина и не выработано ли каких рекомендаций на этот случай. Оказалось, что никто никакими причнами не занимается и не собирается заниматься. Пытаюсь понять две вещи:
    1. условия проявления дефекта - для того, чтобы людям в сервисном отделе было проще найти причину, когда я туда неисправный прибор отнесу.
    2 . алгоритм действий с ним, при котором некоторый период он будет считывать показания нормально, без перескока в какой-то другой режим считывания, или определить сколько времени с момента включения или загрузки программы он считывает нормально и я могу с ним нормально работать.
    Второе важно и для первого, но больше нужно для того, чтобы как-то дотянуть до весны, тогда я смогу его, видимо снять и отдать на фирму, купив, может быть, другой, который смогу поставить. Гарантия пока есть.
    А как Вы считаете я должен был бы действовать? Бежать на фирму и начинать там буйствовать - плохой прибор продали? Может и придется, пока не знаю.
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вроде пытаетесь убедить, что программа простая и тут же информируете что и самостоятельные библиотечки имеются и проектик свой ни кому не покажите.
    Программа, действительно простая, библиотечки содержат в себе по два - три оператора и системную библиотеку, мне так удобнее. Проект мой ни для кого никакого интереса не представляет. Его посылка и изучение бессмысленны, они со стороны специалистов будут являться простой имитацией каких-то действий. Контроллер так себя ведет и с другими проектами, еще более простыми. Так что не в проекте дело. На это отвлекаться не надо.
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    По существу: модуль статистики работает? И каково состояние его каналов?
    За "по существу" - спасибо. Наверное, это нужно. Просто я еще не умею с ним работать. Видимо, надо будет сейчас форсировать именно это направление. Если подскажете как (кроме, естественно "читайте документацию", у нас с Вами уже выяснялось, что я ее читаю, и часто внимателнее других), то с благодарностью приму Ваши рекомендации. До этого блока у меня еще руки не дошли, Ваши рекомендации могут оказаться важными. Если они будут понятными, конечно.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,278

    По умолчанию

    Может в 150/154 до сих пор не решили синхронизацию опросов ai как, например, в 63/73 или МВА8/МВ110-8А/8АС и др ? Там ведь нет задавания цикла опроса - просто все включённое опрашивается по очереди. Тупо, ясно и надежно.
    Давно не имел дело с 150/154, но тройку лет назад их ai иногда отваливались до полного 10ти минутного выключения. Но говорят что это вроде решили в новых прошивках и железках (надеюсь что это так)
    Такого рода проблем на другом оборудовании (см.выше) не видел при эксплуатации некоторых более 3х лет.

    PS
    Предложение capzap'а о статистике - логично. При несоответствиях таржетов и прошивок - статистика бывает чудит
    Последний раз редактировалось Валенок; 07.02.2013 в 10:22.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Может в 150/154 до сих пор не решили синхронизацию опросов ai как, например, в 63/73 или МВА8/МВ110-8А/8АС и др ? Там ведь нет задавания цикла опроса - просто все включённое опрашивается по очереди. Тупо, ясно и надежно.
    Давно не имел дело с 150/154, но тройку лет назад их ai иногда отваливались до полного 10ти минутного выключения. Но говорят что это вроде решили в новых прошивках и железках (надеюсь что это так)
    Такого рода проблем на другом оборудовании (см.выше) не видел при эксплуатации некоторых более 3х лет.

    PS
    Предложение capzap'а о статистике - логично. При несоответствиях таржетов и прошивок - статистика бывает чудит
    Тем не менее, анализ сообщений показывает, что проблема аналоговых входов на 150 периодически возникает.
    "все включённое опрашивается по очереди" - тут и очереди нет, при одном датчике чудит.
    Статистику попробую ввести. Пока просто сделаю вывод на аврию при снижении, даже не по дифференциалу, а просто по абсолютным значениями - условия достаточно стабильные. Попробую уловить тенденцию. Но еще раз повторяю, что обидно рукотворный прибор, который покупался для работы, исследовать как некое загадочное явление природы, казалось бы его творцы должны в нем разбираться.
    Теперь попутный вопрос - как я могу узнать о "несоответствиях таржетов и прошивок". Версию прошивки вижу. Тагет-файлы устанавливал с диска и с сайта, вроде бы должны соответствовать. Но ведь всякое бывает. Как я могу увидеть их версию? Скорее всего это очень просто, надо только куда-то заглянуть, но куда?

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,278

    По умолчанию

    Сколько АЦП там ? 1 или на каждый ai (к техподдержке) ? А датчики не отключаются как а 63-ем.
    В браузере PLCinfo расскажет про таржеты/прошивки вроде.

    Поисследовать можно так. Настроить измерение сопротивления, прицепить резистр и сечь мах и мин через 2-5сек после старта. Хотя конечно с какого..

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Сколько АЦП там ? 1 или на каждый ai (к техподдержке) ? А датчики не отключаются как а 63-ем.
    В браузере PLCinfo расскажет про таржеты/прошивки вроде.

    Поисследовать можно так. Настроить измерение сопротивления, прицепить резистр и сечь мах и мин через 2-5сек после старта. Хотя конечно с какого..
    Во-первых, огромное Вам спасибо.
    Во-вторых, некоторые данные и пояснения:
    PLCInfo
    PLC model MODEL PLC 150
    Binary VERSION 2.14.0
    Need Target version 2.10
    Compiled: 10:35:48 May 16 2011
    MAC 6A:77:00:00:8F:E8
    IP 10.0.6.10
    GATE 10.0.6.1
    MASK 255.255.255.0
    PIC upper version is 07
    Licence unlimited
    Voltage DAC
    PIC lower version is 0e

    Как видите, в этих данных указывается версия прошивки и говорится, что нужн Target версии 2.10 ( Need). А вот что установлено, он не говорит.
    Можно, конечно и резистор подвесить. Но смысл? там такой же резистор, ну да, имеет зависимость от температуры, но она стабильна и бросок не в десятых долях измеряется, это 7 - 8 градусов.
    Почему измерять через 2 - 5 сек после старта? Обычно этот перескок на другие значения происходил чере 1 - 2 часа. Или Вы это интервал измерений имели ввиду? Но я надеялся это явление по "аварии" отследить. Или сделать модуль отслеживания скачка по дифференциалу и тоже в "аварию".
    А о количестве АЦП Вы спрашиваете - не конфликтуют ли они? Так и на одном датчике это явление есть.
    Тут вот у меня какая мысль есть: в технических данных на прибор указано время опроса одного аналоговго входа - 1,5 секунды. Характеристика немного таинственная: что можно читать целых полоторы секунды? Это же в масштабах того времени, в котором "живёт" ПЛК - годы. Может быть, это интервал между опросами? И в конфигурации надо задавать его? Но тогда почему по умолчанию пол секунды? И рекомендация установить 1 секунду (без объяснаения - почему). И почему тогда у большинства других пользователей этого явления нет? Все взяли и установили, но при этом таинственно молчат? Не верю, давно бы уже сказали. Я, конечно, попробую его установить. Но даже если это сработает, то это ничего не объяснит.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,278

    По умолчанию

    Да уж. С ai на 63 все понятнее. И очередь и время опроса и как рез-т получается.
    Здесь наверное АЦП тоже один. 4 ai по 0.4c = около 1.5сек. Период опроса. Реальное значение периода не трудно засечь по изменению.

    Про исследование - имел ввиду следующее
    ai настроить на 5кОм,
    ton(in:=true,pt:=T#2..5s);
    maxai:=sel(ton.q,0,max(maxai,ai));
    minai:=sel(ton.q,5000,min(minai,ai));

    Резистр - константа. Если max/min широко разлетится - значит ai чудит.
    Если ai не чудит, а сам датчик вроде Pt, то пересчтет в T не затруднит.

    А статус ai всегда Ок ?

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Да уж. С ai на 63 все понятнее. И очередь и время опроса и как рез-т получается.
    Здесь наверное АЦП тоже один. 4 ai по 0.4c = около 1.5сек. Период опроса. Реальное значение периода не трудно засечь по изменению.

    Про исследование - имел ввиду следующее
    ai настроить на 5кОм,
    ton(in:=true,pt:=T#2..5s);
    maxai:=sel(ton.q,0,max(maxai,ai));
    minai:=sel(ton.q,5000,min(minai,ai));

    Резистр - константа. Если max/min широко разлетится - значит ai чудит.
    Если ai не чудит, а сам датчик вроде Pt, то пересчтет в T не затруднит.

    А статус ai всегда Ок ?
    Попробую в ближейшее время. Не уверен, что в точности то, что Вы пишете, но что-нибудь похожее. Датчик в стабильных условиях тоже, в общем-то достаточная константа. Но попытаться избавиться от любых возможно мешающих факторов, тут Вы правы.
    Однако, как мне кажется, уже и по полученным результатам понятно, что это проблема входов. И вопрос в том, лечится ли она "домашними" средствами. Создается впечатление, что нет.
    А что значит: "А статус ai всегда Ок?". Всегда ли они включены? Провалов не замечалось.

  9. #19
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    А как Вы считаете я должен был бы действовать?
    я бы приобрел плк100 и например трм200, вместо 150-ого и дешевле и надежнее и с заменой устройств явные преимущества. А если бы еще увидеть проект, то возможно Анатолий из соседней ветки форума, предложил бы решение для ПР114

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    я бы приобрел плк100 и например трм200, вместо 150-ого и дешевле и надежнее и с заменой устройств явные преимущества. А если бы еще увидеть проект, то возможно Анатолий из соседней ветки форума, предложил бы решение для ПР114
    Спасибо Вам за совет, возможно, в будущем так и буду делать. Но сейчас не в проекте дело. Проект работает. Дело в приборе, который не работает как надо. Да, теперь я знаю, что надежность ПЛК-150 не соответствует заявленной. Этот дефектный с рождения, но фирму это абсолютно не волнует. Вопрос - что с ним делать. Домашних средств не нашлось. Значит - нести на фирму, пусть разбираются. А на чем я работать в это время буду? Предоставят другой? Вот в чем ситуация. Поэтому и просил совета. Но видимо здесь ничего не сделаешь. Сегодня еще немного посмотрю и буду решать.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Быстородействие аналоговых входов ПЛК
    от Евгений Пашигоров в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 13:29
  2. Программировние аналоговых входов
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.08.2011, 16:11
  3. Проблема аналоговых входов
    от Vic в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 10:46
  4. Настройка аналоговых входов с ИП320
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 09:57
  5. ТРМ200 с полупроводниковым датчиком температуры
    от Neptune-1 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 06:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •