Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: увеличение быстродействия трм12

  1. #11

    По умолчанию

    Д-составляющая регулятора - это постоянная времени дифференцирования.
    Она отвечает за реакцию прибора на СКОРОСТЬ изменения величины.
    Читайте здесь.
    http://pidcontrollers.narod.ru/

  2. #12

    По умолчанию

    Да, kolyan, я с Вами согласен, Д-составляющая отвечает за реакцию прибора на скорость изменения параметра, но, я, накручивая Тд до 6000 надеялся на знак (+/-). вот смотрите, опираясь на все ту же формулу 3.4 Допустим, уставка по температуре - 60 градусов, температура падает со скоростью 1 градус в секунду (это только для примера) и дельта Т - 1с, тогда мы получаем:
    Т1-60
    Т2-59
    Т3-58
    Т4-57
    Т5-56
    Т6-55
    Т7-56 это когда после открытия клапана температура на выходе начала расти

    Т7 относительно Т6 это по формуле есть i (56), а Т6 это i-1 (55), если посчитать по формуле диф составляющую (ΔEi – разность между двумя соседними рассогласованиями Ei и Ei–1, то она получится со знаком минус, с учетом того, что Ти=0, а Тд намного больше Хр (Тд=6000, Хр= 10) должно получиться, что импульс получается с противоположным знаком чем при Т6. Вот это у меня и не получается, не могу найти/понять, где ошибка.

    Вот для примера случай роста температуры:
    Т1-60
    Т2-61
    Т3-62
    Т4-63
    Т5-64
    Т6-65
    Т7-64
    Получаем Т7 относительно Т6 это по формуле есть i (64), а Т6 это i-1 (65), (Ei минус Ei–1) = 64 минус 65, меньше нуля.
    А при оч. большом Тд (даже если скорость мала) оно по модулю должно быть больше чем П-составляющая и с противоположным знаком
    Последний раз редактировалось canicas; 02.02.2013 в 22:07.

  3. #13

    По умолчанию

    canicas, спасибо за очень полное объяснение проблемы, попробую Вам помочь.
    1. правильно я понял, что если у Вас открыты все краны(в душевой), расход горячей(Т -60) воды не превышает поступление холодной воды в бойлер?
    2. если расход не превышает поступление(если даже не для всех открытых кранов в душевой)при полностью открытом КЗР температура через некоторое время(когда змеевики в бойлере прогреются) все же поднимается? Т.е. справляется ли ваша система нагрева с расходом который может поддерживать уровень воды в бойлере?
    3. (технический вопрос) какого диаметра труба из которой производиться забор горячей воды для нагрева?
    4. почему настройку производите только при 4 открытых кранах а не при большем количестве или уже начинаются проблемы с расходом?

  4. #14

    По умолчанию

    1. Да, правильно. Подача воды (холодной для подогрева) в теплообменник осуществляется из линии городского ХВС, сколько взяли горячей, столько поступило холодной, подача холодной - Ду40, выход горячей - Ду32.
    2. Мощности бойлера и теплоносителя достаточно, нагрев начинается уже на 75-80% открытия КЗР.
    4. Проблем с расходом нет, просто жалко столько воды сливать. Если заставить прибор правильно отрабатывать на малых расходах, на более высокий будет уже проще настроить.

    сегодня пробовал по методике, предложенной kolyan-ом: Ти-0, Тд-0, Хр - занижал с 20, до 5, оптимальное быстродействие и не очень большое перерегулирование (Хр-7), затем добавлял Тд от 10 до 300 пока не получил на нагреве график, как на рисунке 3.14 (в) при большом Тд, уменьшил до 180, скачки ушли но качество регулирования все ровно не то, какого, хотелось, +/-5 градусов, вернул параметры на старые Ти-500, Тд-170, Хр - увеличил с 1,2 до 4, чтобы было плавнее. Пробовал вывести на уставку вручную (уставка - 60 выводил до 59,9 при условии примерного положения кзр для данных расхода и температуры), после переключения на автоматическое регулирование кзр, система раскачалась на +/- 2 градуса. Это, может, и не имеет отношения к изначальному вопросу, но не получается заставить ТРМ видеть изменение знака отклонения от уставки.

  5. #15

    По умолчанию

    есть еще пара вопросов.
    1. изменялся ли параметр А1-7 ? заводская настройка 60 а у вас 120(время полного хода задвижки, сек.)
    2. производилась ли настройка по Приложению Е "Автоматическая настройка ПИД-регулятора"?

  6. #16

    По умолчанию

    1. А1-7 изменен на 120, но он меняется только когда параметр А1-6 = 01 (ПД-регулятор), возможно, и оказывает влияние только в данном режиме работы, при А1-6 = 00 он не доступен для изменения (в режиме ПД тоже делал попытки работы/настройки, не так тщательно как с ПИД так как очень медленная реакция была).
    2. Автоматическую настройку пробовал сразу, она выдала Ти~800, Тд~80, Хр-12. Было довольно большое перерегулирование и слишком медленная реакция.
    Дальше попробовал проанализировать формулу расчета импульса математически и начал добавлять Тд, дошел где-то до 300, ситуация изменилась, но чуть-чуть, потом начал занижать Ти примерно до 400, симптомы те же. Дальше уменьшал Хр, вот здесь все и началось, импульс стал продолжительнее, точность возросла. Занижал до Хр-0,4 колебания составляли порядка 5-7 градусов от уставки, но привод ходил из одного крайнего положения в другое, система не уравновешивалась, колебания не затухали, добавил до Хр-1,2. Колебания составляли 3-4 градуса и медленно затухали, при изменении расхода быстро, но с хорошим проскоком выходил к уставке, добавил Ти-500, Тд-170 - думал из-за диф. составляющей, но оказалось все дело в Хр, добавил ее до 4 и стало плавнее регулироваться, точность, как и сейчас 2-3 градуса и поздняя реакция на изменение знака отклонения.
    Сегодня снова провел целый день с ТРМ, заметил вот какую штуку: когда прибор в районе 0,5-1 градуса от уставки, например с верха (уставка 60),
    Т-60,5 - работает выход К2 (закрытие) короткие импульсы
    Т-60,4 - работает выход К2 (закрытие)
    Т-60,3 - работает выход К2 (закрытие)
    .....
    Т-59,5 - работает выход К2 (закрытие)
    Т-59,4 - работает выход К2 (закрытие)
    Т-59,3 - работает выход К2 (закрытие)
    Т-59,2 - работает выход К2 (закрытие)
    Т-59,1 - работает выход К1 (открытие) долгий импульс, вносит отклонение на 1,5-2 градуса, далее плавный выход на уставку, с ситуацией когда фактическая температура ниже уставки - то же самое, однако если в момент времени (для примера выше) "Т-59,5 - работает выход К2 (закрытие)" выключить и снова включить прибор, то начнет работать выход К1 короткими импульсами, возникает такое ощущение, что на Yi при формировании импульса оказывает влияние величина предшествующего импульса Y(i-1), который при отключении прибора сбрасывается/теряется и при включении прибор считает Yi как и должен исходя из формулы. Может именно поэтому я и не могу добиться нужной реакции прибора. Если у Вас под рукой есть ТРМ 12 можете воочию это наблюдать, кстати на моделях ТРМ 12 5-6 лет описанное явление то же присутствует.

  7. #17

    По умолчанию

    да у меня есть ТРМ-12, единственное отличие только в том что у меня контур замкнутый по которому циркулирует вода(и он нагревается от двигателей), ТРМ регулирует охлаждение этого контура, открывая и закрывая электромагнитный клапан(время на открытие ~1сек.). то что вы описывали ранее и в особенности, то что Вы рассказали в последнем посте,схожее я видел и на своей системе.
    Решение было таково:
    1. была проведена автоматическая настройка настройка
    2. переведен регулятор в режим ПД (путем обнуления параметра Ти)

    Причина такого решения была такой, в паспорте советуется использовать ПД регулятор для управления системой с учетом интегрирования сигнала исполнительным механизмом.
    Конечно, такая система не получается с быстро действующим клапаном, но у меня змеевики сделаны не из меди у которой теплопроводность огромная а из нержавейки у которой теплопроводность в в 20 раз меньше, тем самым моя система охлаждение сразу же получает огромное запаздывание по реакции на изменение температуры.
    Итог был таков при Ти > 0 система не могла выйти на необходимый уровень по температуре, а на оборот слегка раскачивалась до +/- 1 градус, что для меня не приемлемо, при Ти = 0 ,регулятор не учитывал относительно медленные переходные процессы и ненулевую статическую ошибку. таким образом интегрирование сигнала производится исполнительным механизмом, являющимся инерционным звеном системы.

    Попробуйте реализовать такой вариант а потом если с автоматически выставленными параметрами не выйдет, попробуйте подстроить Тд и Хр (при Ти = 0). думаю что потребуется подстроить только Тд.

    надеюсь, это вам не много поможет, так как мне кажется у Вас схожая проблема с моей, разве что инерционным звеном системы у Вас является КЗР.

  8. #18

    По умолчанию Не совсем в тему.

    У Вас очень неудачная технологическая схема. Теплообменник с КЗР по линии теплоносителя (Т>90*С) и контур ГВС от холодной воды (на тупик!). Какой у Вас перепад давления на входе и выходе теплоносителя, при полностью открытом КЗР? И куда заводится остывший теплоноситель после теплообменника? В обратную или прямую отопления?
    При отсутствии разбора на ГВС, КЗР на входе в теплообменник постоянно закрыт, следовательно, теплоноситель внутри теплообменника остывает и его температура значительно меньше 90*С (если, концевик отключает КЗР до полного закрытия – тоже не айс, нагретая вода, скопившаяся в теплообменнике, при отсутствии разбора может ошпарить первых, кто придет открывать душ). От Вас ждут чуда. Можно предположить, что диапазон регулирования будет очень узким.
    P.S. Температура воды не такой параметр, который быстро меняется во времени (теплообмен процесс инерционный). Перерегулирование для теплообменника – нонсенс, с таким медленным КЗР, как у Вас (120сек). Запаздывание возможно (похоже, термин – «перерегулирование» мы понимаем по-разному). С настройками ТРМ12 Вы что-то намудрили.

  9. #19

    По умолчанию

    1. Проверил вариант решения kelevra40: Ти-610, Тд-78, Хр-9,4, обнулил Ти, проверил - эффект не очень, менял Тд от 10 до 600, желаемого все ровно не вышло. На малых Тд - продолжительность импульса при подходе к уставке короче, на больших - чуть больше, зато после ухода за уставку (с верха или низа) продолжительный импульс вызывающий перерегулирование. Перемена знака (открытие/закрытие) происходит за 1-1,5 градуса до уставки, вернул все в исходное состояние.

    2. Величину перепада сказать не смогу, но если это для определения хватает ли мощности системы, то - хватает, скорость циркуляции через теплообменник достаточная (судя по температуре теплоносителя на выходе), путь теплоносителя: централизованное отопление с ТЭЦ (прямой)- теплообменник - централизованное отопление с ТЭЦ (обратный). Подача теплоносителя в теплообменник осуществляется с верха, подача холодной воды на подогрев для ГВС - с низа, отбор - с верха, датчик температуры установлен на вертикальном участке линии отбора (около 100 мм от бойлера), поэтому когда температура на выходе меньше уставки и прекращается потребление горячей воды, клапан еще приоткрыт, протока или циркуляции ГВС нет, вода греется и за счет конвекции поднимается по вертикальному участку, нагревает датчик, клапан закрывается, тут, конечно, перегрев присутствует, но не более чем на 10 - 15 градусов, терпимо. В случае, когда бойлер стоит без потребления ГВС и клапан закрыт, температура падает, датчик это видит и приоткрывает клапан, далее по описанной схеме.
    Перерегулирование (какой смысл я в это слово вкладываю) - возьмем для примера уставку в 50 градусов, фактическая температура - 20, начинаем регулировать, температура растет, и когда она превышает 50 градусов начинается величина перерегулирования.
    Настройки следующие: зона нечувствительности - 0
    Режим работы регулятора - ПИД
    Длительность ШИМ - 50
    тип датчика Pt 100 - код 02
    остальные параметры - по умолчанию

    Во всем написанном есть смысл, большое спасибо за помощь, только я до данных проблем еще не добрался, все никак не могу добиться реакции прибора на изменение знака отклонения от уставки. Все опыты проводились на постоянных расходах, параметры системы (мощность бойлера и температура теплоносителя) - достаточные для нагрева, быстродействие привода пока не интересует, разобраться бы с прибором. После очередного потраченного зря дня и десятка кубометров слитой в канализацию воды все больше убеждаюсь в двух версиях:
    а - прибор впринципе не может дать такую реакцию так как формула вычисления импульса на языке понятном для электроники записана немного в измененном виде (компьютер умеет только складывать и умножать, а в формуле присутствует деление) или что-то подобное
    б - все-таки не правильно подобраны коэффициенты, и я не знаю как они в действительности влияют на работу прибора, потому что чисто математический подход к формуле и настройка таким образом не дали ожидаемого результата (приводил пример выше).
    Хочется разобраться именно с прибором, не с системой в целом, потому что планируется еще проект на ТРМ 12, боюсь начинать, может есть еще какие-нибудь тонкости, хитрости настройки?

  10. #20

    По умолчанию

    Столкнулся на днях с подобной проблемой.Позволю себе несклько замечаний:
    1 ТРМ12 имеют несколько версий. В версии с описанием rie_trm12_m_din__6441 (С сайта Овен) прибор нормально работает в режиме ПИД-регулятора с Ти=0. Более старая версия прибора в режиме ПИД регулятора работает так,как Вы описали.
    2 Более старую версию ТРМ12 я испльзую в режиме ПИ- регулятора. Так этот режим называют разработчики Овена. Хотя он является полноценным ПИД-регулятором с учетом интегрирующих свойств привода.
    (см. формулу 3.6)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Програмное увеличение входов выходов
    от nemo_1977 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 15:50
  2. Проблемы быстродействия
    от soi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 10:27
  3. ТРМ12
    от mettled в разделе Эксплуатация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.03.2008, 08:07
  4. ТРМ12(32)+МЭО
    от Wer в разделе Эксплуатация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.03.2007, 16:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •