Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: увеличение быстродействия трм12

  1. #1

    По умолчанию увеличение быстродействия трм12

    Подскажите, как заставить прибор (трм12 пид-регулирование) реагировать на смену знака изменения контролируемого параметра? Поясню: уставка температуры воды на выходе из теплообменника, который нагревается сетевой водой из отопления, например, 50 градусов, идем мыть руки, увеличивается расход, температура на выходе начинает падать, трм12 это видит и начинает открывать КЗР (ESBE vrg), т-49, он открывает, т-48, открывает.... т-45, открывает, т-46, все ровно открывает, когда уже надо если не закрывать, то перестать открывать. Вот и вопрос, как сделать так, чтобы трм12 начинал реагировать в момент перехода параметра с отрицательного изменения уставки на положительное? Модификация прибора - щитовой, релейные выходы, привод - 5 va, подключен напрямую к прибору.

  2. #2

    По умолчанию

    Не много не понятно что Вы хотите им управлять. но думаю если Вы внимательно прочтете руководство по эксплуатации п. 3.2.3.2 - 3.2.3.3, это поможет решить вашу проблему, предполагаю что вам необходимо ПД или ПИ регулирование.
    Последний раз редактировалось kelevra40; 02.02.2013 в 10:20.

  3. #3

    По умолчанию

    1. Перейти в режим ПД регулирования.
    2. Если за теплообменником только один потребитель - Вы не добьетесь приемлемых результатов.

  4. #4

    По умолчанию

    Мы пытаемся управлять бойлером ГВС (трубчатый теплообменник), точнее температурой воды на выходе из него, который подогревается водой из отопления (Т-90 и выше), КЗР управляемый прибором стоит на линии подачи теплоносителя, при падении температуры ГВС клапан увеличивает проток теплоносителя, при увеличении температуры - уменьшает. Попытки работы прибора в режимах ПИ и ПД (коэффициенты Ти и Тд соотв. 0) дают большое перерегулирование, трм начинает возврат к уставке только после того как проскочил ее градуса на 3-4. В данных режимах, если уставка 60 градусов по ГВС, то после начала разбора горячей воды ее температура начинает падать, трм начинает открывать кзр и делает это до тех пор, пока температура не достигнет 63-64, потом начинает закрывать, на охлаждении - аналогично. ждет 57-56 градусов и открывает. В режиме ПИ регулирования Ти пробовал 1-6000, Хр 0,1-15, с шагом в 100 единиц, с ПД - аналогично. При параметре А1-6 = 01 поступал так же, но результат был хуже, открытие/закрытие начиналось при расхождении с уставкой порядка 7-9 градусов. как уже писал, самый оптимальный режим - ПИД, перерегулирование не более 5-ти градусов. Сейчас коэффициенты: Ти-550, Тд-170, Хр-1,2, еще могут быть такие: Ти-180, Тд-60, Хр-0,5, результат примерно такой же. Пробовал в режиме ПИД на порядок завышать Тд относительно Ти (Тд-1000, Ти-100), чтобы работало третее слагаемое в формуле 3.4 меняя знак управляющих импульсов сразу как только менялся знак изменения расхождения с уставкой. (Поясню: уставка температуры воды на выходе из теплообменника, который нагревается сетевой водой из отопления, например, 50 градусов, идем мыть руки, увеличивается расход, температура на выходе начинает падать, трм12 это видит и начинает открывать КЗР (ESBE vrg), т-49, он открывает, т-48, открывает.... т-45, открывает, т-46, все ровно открывает, когда уже надо если не закрывать, то перестать открывать.)

  5. #5

    По умолчанию

    В пункте 2 Вы имеете ввиду полное отсутствие расхода ГВС? такое имеет место быть, но когда начинается разбор, он длится порядка 1,5 часов. В 15-30 моется сменный персонал, за ним следом идут дневные службы. заканчивается все это в районе 17-00. Расход примерно одинаков во всем времени, душевой на всех не хватает, моются партиями. Но настройку прибора я проводил по-другому, открывал половину душей на примерный расход помывки и практически он в эти периоды не менялся, в результате чего столкнулся с вышеизложенной проблемой. Я на форуме еще зеленый и не знаю, видели ли Вы мой ответ для kelevara40? поэтому повторю здесь.

    kelevara40 - Не много не понятно что Вы хотите им управлять. но думаю если Вы внимательно прочтете руководство по эксплуатации п. 3.2.3.2 - 3.2.3.3, это поможет решить вашу проблему, предполагаю что вам необходимо ПД или ПИ регулирование.

    Мой ответ - Мы пытаемся управлять бойлером ГВС (трубчатый теплообменник), точнее температурой воды на выходе из него, который подогревается водой из отопления (Т-90 и выше), КЗР управляемый прибором стоит на линии подачи теплоносителя, при падении температуры ГВС клапан увеличивает проток теплоносителя, при увеличении температуры - уменьшает. Попытки работы прибора в режимах ПИ и ПД (коэффициенты Ти и Тд соотв. 0) дают большое перерегулирование, трм начинает возврат к уставке только после того как проскочил ее градуса на 3-4. В данных режимах, если уставка 60 градусов по ГВС, то после начала разбора горячей воды ее температура начинает падать, трм начинает открывать кзр и делает это до тех пор, пока температура не достигнет 63-64, потом начинает закрывать, на охлаждении - аналогично. ждет 57-56 градусов и открывает. В режиме ПИ регулирования Ти пробовал 1-6000, Хр 0,1-15, с шагом в 100 единиц, с ПД - аналогично. При параметре А1-6 = 01 поступал так же, но результат был хуже, открытие/закрытие начиналось при расхождении с уставкой порядка 7-9 градусов. как уже писал, самый оптимальный режим - ПИД, перерегулирование не более 5-ти градусов. Сейчас коэффициенты: Ти-550, Тд-170, Хр-1,2, еще могут быть такие: Ти-180, Тд-60, Хр-0,5, результат примерно такой же. Пробовал в режиме ПИД на порядок завышать Тд относительно Ти (Тд-1000, Ти-100), чтобы работало третее слагаемое в формуле 3.4 меняя знак управляющих импульсов сразу как только менялся знак изменения расхождения с уставкой. (Поясню: уставка температуры воды на выходе из теплообменника, который нагревается сетевой водой из отопления, например, 50 градусов, идем мыть руки, увеличивается расход, температура на выходе начинает падать, трм12 это видит и начинает открывать КЗР (ESBE vrg), т-49, он открывает, т-48, открывает.... т-45, открывает, т-46, все ровно открывает, когда уже надо если не закрывать, то перестать открывать.)

  6. #6

    По умолчанию

    1. Тогда лучше всего использовать ПИД закон, подобрав коэффициенты.
    2. Если у вас такая сильная реакция на один открытый кран воды - чтото не в порядке с системой, скажем - переразмерен теплообменник. Что это - многоквартирный дом с ИТП, частный дом?
    3. ГВС циркуляционная или нет?
    4. ГВС - весьма динамичная система, время открытия крана с керамической буксой не более 1..2с, а КЗР до 15..30с и более. Полной точности никогда не получите, да это и не надо.

  7. #7

    По умолчанию

    2 - это заводская душевая, 8 душей, регулировка проводилась при 4-х открытых.
    3 - ГВС без циркуляции
    4 - привод кзр - время полного хода 120 секунд.
    Я согласен с тем, что система динамичная, но прибор эту динамику отслеживает, а вот реагировать не хочет. Может вы поясните физический смысл формулы 3.4. Для решения своей проблемы, я делаю упор на диф. составляющую, но желаемого эффекта нет

  8. #8

    По умолчанию

    Мне главное добиться реакции прибора, а привод пока не важен, в крайнем случае можно будет заменить на более быстродействуюший

  9. #9

    По умолчанию

    Используйте ПИД режим управления нагревателем\холодильником (не задвижкой, а именно этот режим).
    И-составляющую сделайте равной нулю.
    Настройте П-составляющую (при Д=0).
    С помощью Д-составляющей, добейтесь реакции прибора на скорость отклонения величины.
    При необходимости, скорректируйте П-составляющую.

    Д-составляющая - и есть "время предварения", которая позволяет заранее, ещё далеко от уставки, начинать регулировать в обратную сторону, что Вам и нужно.
    Более конкретно с коэффициентами, Вам нужно работать на объекте, дистанционно помочь невозможно.
    Последний раз редактировалось kolyan; 02.02.2013 в 15:20.

  10. #10

    По умолчанию

    kolyan, я пробовал с такими параметрами: Ти-0, Тд-(от 1 до 6000, шаг 100), Хр- до 10 и время предварения все ровно составляло 1,5-2 градуса до уставки, единственное заметное изменение было в том, что в этот момент формировался продолжительный импульс на открытие/закрытие, это и понятно с такими Тд-2000, 3000, 4000... При большом рассогласовании с уставкой, порядка 10-12 градусов время предварения наступало примерно за 5 градусов, но это объяснялось высокой скоростью изменения температуры, которая потом опять-таки проскакивала уставку и все повторялось. Методика настройки была следующая: выставлял Хр=1, добавлял Тд и смотрел реакцию. Это, конечно, не совсем то, о чем вы написали, но я так думаю, что завысив Тд эта составляющая рано или поздно даст желаемый результат, внеся в формулу расчета сигнала свой вклад, превыся составляющие от Хр и Ти, но с противоположным знаком. Или, может, я формулу не так понимаю? Хр - формирует величину сигнала при рассогласовании с уставкой, чем больше разница, тем дольше импульс, и наоборот, Ти - компенсирует недостаток от регулирования по Хр, а Тд - ослабляет влияние П и И составляющих при подходе к уставке.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Програмное увеличение входов выходов
    от nemo_1977 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 15:50
  2. Проблемы быстродействия
    от soi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 10:27
  3. ТРМ12
    от mettled в разделе Эксплуатация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.03.2008, 08:07
  4. ТРМ12(32)+МЭО
    от Wer в разделе Эксплуатация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.03.2007, 16:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •