Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ТРМ 501

  1. #1

    По умолчанию ТРМ 501

    Добрый вечер.Возникла проблема.дали прибор, купил к нему ТСП 50П, ввел класс 8 для измерителя,окунул в воду, после чего текущее значение температуры показал 37, померял термометром показывает 54.Что может быть ? может не правильно настройки ввел.И еще, поставил значение регулирования 20 градусов, так он вообще ведет странно.Температура в помещении 15 градусов, он не включился, когда окунул в воду начал набирать на 19 включился, на 21 отключился.Когда вытянул, опять на 21 вкл, на 19выкл, почему так не понять.

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте, датчик к прибору подключен по 3-х проводной схеме?
    Что у Вас выставлено в параметрах HYS, LUt, tOU ?
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    Все настроил, теперь возникла другая проблема.У меня печь, нагрев до 100 градусов.Я взял Ампервольтметр цифровой мультиметр, поставил температура и датчик положил рядом с термометром.И результаты удивили.То и то начали увеличивать температуру.Только мультиметр быстрее, после 5 минут, на мультиметре была температура на 10 градусов больше.Когда шкаф по Овену набрал 101 градус и отключился, на мультиметре было 114.Но после как Овен стал регулировать нагревателями опускаться до 99 и вклучаться,набирать до 101 и выключаться, показания на приборах практически было одинаково, разница в 1-2 градуса.Перед тем как ставить термометр в печь, проверял его, брал горячую воду и опустил его сначала, потом датчик с мультиметра, показания были одинаковы.В печи стоит вентилятор, так что температура везде одинаковая

  4. #4

    По умолчанию

    Ну где все великие гуру овна?

  5. #5

    По умолчанию

    Термосопротивление у Вас, наверняка, корпусированное (сталь, кварцевый песок), а термопара от мультиметра с открытым спаем. Вы наблюдали эффект тепловой инерционности: первое перерегулирование на датчике с меньшей инерционностью, а в установившемся режиме показания примерно одинаковые. Плюс в ТРМ более "тягучая" цифровая фильтрация.

  6. #6

    По умолчанию

    ну я не гуру, и не работаю на овен =)

    Но думаю что тут и без них все понятно.
    Скорость нагрева термопары больше чем ТСП и более близка к скорости прогрева печи. по этому такое запаздывает по отключению нагрева печи ТРМом.
    То что Ваши показания ТСП и термопары расходятся, говорит о том что скорее всего не была проведена соответствующая калибровка ТСП в диапазоне рабочей температуры печи или у вас датчики с погрешностями -/+ 1 градус ,что мало вероятно ( скорее всего у вас датчики с погрешностями -/+ 0,1 градуса).
    То что показания совпали для стакана с водой (одна точка калибровки) объясняется просто: вы достаточно долго выдержали оба датчика в среде что оба нагрелись до истиной температуры, но скорее всего вам просто повезло что кривая преобразования в ТРМе очень близка к истинной.
    Решение: провести калибровку в необходимом диапазоне, вычислить значение необходимое для калибровки (параметр Cor см. п 4.3.11.2 в руководстве по эксплуатации)

    если вас не устраивает запаздывание по первичной регулировки, т.е. то что овен начинает регулировку, когда истинная температура >Tуст.+1 при первичном прогреве печи.
    Решения следующие:
    1.Поменять датчик на с большей скоростью прогрева(думаю у вас слишком толстый защитный слой на датчике), возможно вас устроит термопара.
    2.Уменьшить скорость прогрева печи(например, путем уменьшения мощности нагревательных элементов печи)
    Последний раз редактировалось kelevra40; 05.02.2013 в 09:42.

  7. #7

    По умолчанию

    В параметре кор у меня 0.Скажите а от мультиметра я могу датчик температуры подключить к трм501?????

  8. #8

    По умолчанию

    Если у мультиметра датчик термопара Хромель-копель или хромель-алюмель, то без проблем сможете. Необходимо будет перенастроить прибор под этот датчик.

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо всем за помощь

  10. #10

    По умолчанию

    Всем здравствуйте, установил данный терморегулятор для управления печкой. Подскажите пожалуйста как он будет работать, если я выставил ему таймер и температуру? При его включении он начинает нагрев, но индикатор не включается, включится ли таймер после набора температуры и выключиться ли нагрев после окончания таймера? пытался изучать инструкцию, но только не понял как он будет работать, а возможности проверить стоя рядом нету, ставил не себе просто...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •