Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Поддержание температуры. прошу помощи!!!!

  1. #1

    По умолчанию Поддержание температуры. прошу помощи!!!!

    Здравствуйте, господа.
    Собираю туннельную(конвейерную) сушилку для шелкографии.
    Использовать буду ТЭНы воздушные 8 шт.х 1 кВт+ мотор-редуктор 0,18 кВт.
    Как я понимаю, от 220 Вольт это будет нагружать проводку очень серьезно. Имеется 380 Вольт в помещении, поэтому, думаю, целесообразнее собирать агрегат на 380 Вольт.
    На этом сайте в каталоге проектов есть идеальный для меня вариант:"Блок управления 2-мя ТЭНами (мощность каждого 4,4 кВт, 20А, 1-фазные)".

    Мне нужна точно такая схема. Но только для 3 фаз. Или все-таки потянет и 220V ? Просто еще думаю о том, что если когда-то придется переехать туда, где нет 380 ?

    В общем, прошу помочь, кто может, авторам проекта писал, не отзываются...
    Всем заранее благодарен за любую информацию.

  2. #2

    По умолчанию

    Тут все упирается в сечение проводки. 8.18кВт, напряжение 220В - расчетный ток цепи: 37,18А. Если подберете сечение проводки которая выдержит такой ток с некоторым запасом (а так же которое обеспечит небольшое падение напряжения), то можно запитывать и от 220В.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Камбарка
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Для варианта на 220В- проверяем каким сечением проложена линия до объекта(надо не менее 6мм2 по меди/алюминий от 10 и выше/). Автомат/плавкая вставка/ от 40А.
    Вариант на 380В- сечение падает до 2,5мм2 медь/алюминий-6/, автомат от 20А/3 полюса/. Разгружаете как свои сети по току так и электроснабжающей организации, у которой еще куча клиентов на 220В. Тут не вижу проблемы разделить Ваши тены на 3+3+(2+0,18)кВт на каждую фазу, и управление остается на 220В.

  4. #4

    По умолчанию

    Согласовывал с владельцем помещения подключение. В силу разных причин 220 отпадает. Остается 380. Подскажите, как все это правильно подцепить, чтоб правильно работало и не мешало друг другу. Прилагаю картинку с моим видением, какое оборудование будет стоять.

    Надо лишь "бросить проводку" Сейчас мне это нужно для того, чтобы определиться с покупкой комплектующих (мотор-редуктор и частотник уже есть). Подцеплять будет очень грамотный электрик, я то ни в зуб ногой...Но он сейчас подсказать не может мне, в больнице лежит :-( . Да, еще: будет ли мотор-редуктор сильно изменять скорость вращения в зависимости от нагрузки на ТЭНы? Если будет, как этого избежать?
    В общем, в силу своей необразованности в электротехнике прошу меня где-то поправить, а может какие-то приборы на схеме и заменить. А еще наверное защита какая-то нужна, мало-ли ТЭН на корпус замкнет, не дай Бог...
    Жду с нетерпением Ваших советов, всем заранее спасибо! На всякий случай мой e-mail: iz54@hotbox.ru

    Ссылка на картинку: http://s018.radikal.ru/i511/1301/97/6e3f8db141e6.jpg

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    963

    По умолчанию

    Вы-бы немного поподробнее, описали-бы задачу: какая нужна точность; одинаковая температура во всем туннеле;сколько датчиков и какие; зачем там мотор с редуктором,да ещё и с частотником - что он крутит, и почему нельзя добавить ещё одну ТЭНу и раскидать ровно на 3 фазы ?

  6. #6

    По умолчанию

    точность желательно +-1 градус, но допустимо +-5, температура одинаковая в туннеле, датчиков 2, какие не знаю(плохо понимаю в этом), мотор с редуктором крутит валы с конвейерной лентой, частотник для того, чтобы регулировать скорость конвейера.еще один ТЭН добавить в принципе можно, толькодумаю, может использовать 4 U-образных ТЭНа. Для удобства монтажа (контакты и крепеж с одной стороны).
    Вот как выглядит агрегат:

  7. #7

    По умолчанию

    извиняюсь, что не по теме, жекон, только что увидел ваш адрес... работал 5 лет назад с "Алтраком"! Как он,жив?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    963

    По умолчанию

    Увы и ах весь разрезали на металлолом, живу напротив заводоуправления выходишь вечером зловещая темнота ни одного огонька, а в Советские времена работало 25000 человек. Всё у вас правильно, если хотите остановиться на этом варианте, датчик выберите из каталога в зависимости от места установки и температуры в туннеле.

  9. #9

    По умолчанию

    iz54
    Для подбора датчиков уточните каков рабочий диапазон температур? Как предполагаете крепить датчик (штуцерное крепление либо погружной)? Имеются ли в вашем агрегате технологические отверстия под датчики температуры (какого диаметра)? Какова требуемая длина монтажной части?

    Что касается регулятора: заданную вами точность регулирования +-1С 2ТРМ1 обеспечить не сможет. Вам требуется ПИД-регулятор. Например двухканальный ПИД регулятор: ТРМ151 с двумя выходами для управления твердотельными реле ("Т"). Только уточните типа корпуса: настенный или щитовой.

    Твердотельные реле:
    Судя по приведенной вами схеме на одно ТТР будет "сажаться" 4 ТЭНа
    Ток в данном случае составит 10.53А на всю группу из 4шт. Для трехфазной нагрузки маркировка ТТР будет такая: HT-2544.ZD3 Данное ТТР имеет ограничение по току нагрузки 25А

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    963

    По умолчанию

    ПИД оно конечно хорошо, но в таком корпусе боюсь что и он не справиться с точностью +-1,
    но допустимо +-5
    а при этих параметрах 2ТРМ1 справиться, и настройка проше и дешевле.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поддержание температуры в помещении
    от tabolt в разделе Наши проекты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 05:51
  2. Автоматическое поддержание температуры воздуха в здании.
    от Grumbler в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 17:08
  3. Поддержание температуры в цехе
    от lar в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 08:45
  4. трм12 и поддержание постоянной температуры
    от SAV в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.11.2010, 22:03
  5. прошу помощи
    от Сергей1987 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.07.2010, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •