Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Поддержание температуры. прошу помощи!!!!

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flicker Посмотреть сообщение
    У нас на производстве 5 туннелей(один чешского производства) и везде 1 контур. Так вот в чешском: 1 контур(управление от одного регулятора) и 4 зоны нагрева. Если туннель один и там должны быть одинаковая температура по всей его длине, то незачем делать дополнительные контура. Ладно если было так в первом отделение туннеля требуется 50 градусов, во втором 200, -- то здесь конечно 2 контура.
    Речь идет не о кол-ве зон нагрева, а о распределении нагрузки ТЭНов
    Т.е есть базовый нагрев, который обеспечивает 60-90% темп режима, остальные градусы регулирует к-то регулятор, обычно с ПИД законом

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Евдокимов Посмотреть сообщение
    Речь идет не о кол-ве зон нагрева, а о распределении нагрузки ТЭНов
    Т.е есть базовый нагрев, который обеспечивает 60-90% темп режима, остальные градусы регулирует к-то регулятор, обычно с ПИД законом
    Я говорю 1 контур регулирования - это 1 туннель и 1 регулятор, как подключены тэны это уже не важно, разделять на 2 контура: половина тэнов на одном регуляторе половина на втором, так как участок разогрева не большой смысла нет. Равномерность разогрева будет сглаживаться вентилятором обдува, а там уже не разберешь какой тэн греет сильнее

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flicker Посмотреть сообщение
    Я говорю 1 контур регулирования - это 1 туннель и 1 регулятор, как подключены тэны это уже не важно, разделять на 2 контура: половина тэнов на одном регуляторе половина на втором, так как участок разогрева не большой смысла нет. Равномерность разогрева будет сглаживаться вентилятором обдува, а там уже не разберешь какой тэн греет сильнее
    1 контур -1 регулятор так и есть , но нагрузка распределена на части (1-греет постоянно, 2 регулируемая) Немцы не дураки !!

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flicker Посмотреть сообщение
    Недавно занимался термоупаковщиком, переделывал схему тоннеля.
    Точность будет все равно скакать, при прохождения продукта в тоннеле температура соответственно будет падать. Сделать два контура нагрева конечно интересно, но смысл я не вижу... Конечно лучше использовать U образные или спиральные ТЭНы, число их желательно кратно 3, напряжение питания 220В, схема подключения звезда. Также вы не говорили про вентилятор обдува, он просто необходим. Что касается датчиков температуры... лучше использовать 1 датчик и устанавливать его нужно на выходе продукта из тоннеля в левом или правом углу. Частотный преобразователь для транспортера нужен если нагрев не достаточен. Также использовать твердотельное реле дороговато, я бы взял просто пускатели. Можно даже было бы сделать 1 контур нагрева на два пускателя, на одном из пускателе приставка задержки включения. Использования двух контуров нагрева считаю бессмысленным занятием. Загрузил силовую схему для тоннеля. Если есть вопросы то можно дальше продолжить работу
    вентилятор обдува в перспективе, т.е. под него нужно предусмотреть подключение. но сейчас он не нужен, важен нагрев именно излучением от тэна.

    забыл сказать, что 2 зоны изначально были выбраны для того, чтобы можно было, так сказать одну зону включать в некоторых случаях на малую температуру, типа предварительная подсушка, а вторая уже окончательная. Цель-экономия электроэнергии. Но сейчас и сам склоняюсь к одной зоне- так проще. Да и за эл.энергию я не плачУ- фиксированная ставка без учета.
    Последний раз редактировалось iz54; 12.01.2013 в 13:51. Причина: забыл указать

  5. #25

    По умолчанию

    В течение ближайших нескольких дней определюсь с окончательной схемой и выложу необходимые окончательные характеристики.

  6. #26

    По умолчанию

    всем спасибо за ответы. почти все вопросы решил. осталось определиться- какой автомат поставить на входе? я считаю, что 32А хватит. Электрик говорит помощнее надо. А некоторые заявляют, что 60А. ну и соответственно сечение жил питающего кабеля какое взять? вроде бы лучше с запасом, но и переплачивать не хочется и кабель помягче чтоб был...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Поддержание температуры в помещении
    от tabolt в разделе Наши проекты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 05:51
  2. Автоматическое поддержание температуры воздуха в здании.
    от Grumbler в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 17:08
  3. Поддержание температуры в цехе
    от lar в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 08:45
  4. трм12 и поддержание постоянной температуры
    от SAV в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.11.2010, 22:03
  5. прошу помощи
    от Сергей1987 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.07.2010, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •