У меня опыт работы только со SCADA WinCC. Когда зашёл на сайт MasterScada - сразу потерялся. Куча программного обеспечения и тяжело разобраться, что мне действительно нужно заказывать для реализации моей задачи. К примеру уже не ясно что такое Сетевая исполнительная SCADA-система на 500 внешних точек ввода-вывода и Исполнительная система – сетевой клиент без функций управления? Два различных и довольно не дешёвых программных продукта и не понятно что из них мне необходимо.
У меня задача стоит создать систему мониторинга по сети Ethernet. Есть 10 ПЛК ОВЕН 160. Я так понимаю, что на одном только сервере мне не достаточно установить платную программу и необходимо ещё кучу клиентов покупать для установки на другие компьютеры локальной сети?
В WinCC например, любому пользователю могу через WEB-браузер обеспечить мониторинг, не устанавливая никаких клиентов. Возможно я чего-то не понял? Можно просто получить ответ на мой вопрос: Что конкретно нужно покупать из софта MasterScada, чтобы мониторить до 500 точек? Естественно нужна и архивация данных.