Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: радио или Gprs модем?

  1. #1

    По умолчанию радио или Gprs модем?

    Всем добрый день. Всем кто способен остановить коня на скаку и войти в горящую избу - с праздником!!!
    Вообщем есть 20 объектов, раскиданных в радиусе примерно 3 километров. Я планирую их модернизировать - ввести управление при помощи ПЛК150 и плюс систему телеметрии. Мне нужно считывать и передавать в центр 5 переменных (в формате REAL). И вот думаю на чем это рентабельнее организовать - на GPRS или радио модеме. GPRS дешевле изначально, но впоследствии нужно платить за трафик, а радио дороже и связь не такая устойчивая, но зато платить один раз. Запрос будет производится редко - примерно раз в минуту, а то и реже. Как мне рассчитать количество передаваемых данных по протоколам? И какой протокол использует при передаче меньший трафик ОВЕН или MODBUS?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  2. #2
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Modbus RTU однозначно занимает меньше времени и сил.

    Вы уже пришли к какому-нибудь выводу по выбору способа обмена. Радио или GPRS? Поделитесь опытом?

  3. #3

    По умолчанию

    Филоненоко сказал что, Modbus RTU не предназначен для работы с модемами из-за требований к тайм-аутам
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=453&page=2
    Какой же из модемов выбрать... Если я правильно понял, то принцип работы у НЕВОД-GPRS такой: маршрутизатор создает виртуальный COM-порт (в него поступают данные), затем создает статический IP-адрес в сети Интернет, в модеме прописывается этот адрес, с которым он и ведет обмен. Если бы был скажем один модем и один компьютер - проблем нет. А у меня объектов - семнадцать. Так вот, изготовитель заявляет что линия прозрачная, то есть как будто бы обмен идет по витой паре. Представим ситуацию - надо опросить все объекты (они полностью одинаковые) - делаем запрос как по RS-485 (скажем по протоколу ОВЕН) - мне надо опросить первый объект - посылаем запрос в COM порт (виртуальный) - данные пошли на наш IP адрес - далее они отправились ВСЕМ модемам - из всех отреагировал только один (остальные прочитали идентифактор, поняли что опрашивают не их и проигнорировали запрос). Опрашиваем второй объект - делаем запрос - запрос отправился ВСЕМ модемам - ответил только один. Я правильно понял принцип?
    Чувствуете какой это трафик? В принципе если запрос раз в минуту, а передаваемую информацию сжать (закодивать в ПЛК), то еще более менее (у меня передаваемая информация - 2 байта+сервисные команды - итого около 1000 в месяц со всем модемов). Но увеличение количества объектов поведет экспоненциальное увеличение трафика...
    Может скажете что нибудь по этому поводу? У меня есть документация на НЕВОД-GSM и на маршрутизатор к нему, в принципе могу выложить, недеюсь что производитель не обидится.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  4. #4
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Думаю, производитель не обидется если Вы выложите описание.
    Ни разу не читал описание. Поэтому ничего сказать не могу. Но разве там не под каждый мдем выделяется свой СОМ-порт.

  5. #5

    По умолчанию

    Готов хоть сегодня. Там два файла по 500 килобайт. А тут больше 100 нельзя. Как быть?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #6

    По умолчанию

    Извиняюсь, оказывается архивы можно до 9 мегабайт. Выкладываю 2 файла - документация на сам НЕВОД и маршрутизатор к нему.
    Жду комментариев и идей.
    Вложения Вложения
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #7

    По умолчанию

    Ну что есть комментарии и идеи?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #8

    По умолчанию

    На радиомодеме Невод, мне кажется, все организовать куда проще, ибо обмен у него прозрачный, почти по любому протоколу (конечно, кроме Модбаса РТУ). И не заморачиваться по поводу траффика.
    Если у вас топология сети "звезда" - поставьте на лучах направленные антенны, а в центре - штыревую. Невод5 с Овенами уже тестировал, работает неплохо, получал данные в МастерСкаду. Хотел сначала с ОРМ - принципиально работать не будет

    Да, и еще момент: производитель утверждает, что штыревая антенна добивает до 3 км (конечно, если повезет), поэтому в оконечных точках лучше поставить направленные 2-хэлементные (до 5 км), или 5-тиэлементные (до 10 км) направленные.

    Не применйте радио, если на пути железобетон.
    Последний раз редактировалось Партизан; 04.04.2008 в 18:16.

  9. #9

    По умолчанию

    Эх... если было бы можно радиомодем... Объект телеметрии - небольшой щит стоящий прямо на улице, поэтому громоздкие антенны поставят вопрос о вандализме и любопытствующих (в плане посмотреть что же такое в этом щите). Плюс некоторые из объектов не в зоне прямой видимости от предполагаемого "центра управления полетами".
    В приниципе если все же буду делать этот проект, то наверно попробую так - отгружу все что можно на радиомодем (только наверно это будет не НЕВОД, а Спектр 433 - он дешевле), а что нереально то на GPRS. Интересно, почему созданели НЕВОД-GPRS решили позволить создавать только один COM порт?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #10

    По умолчанию

    Слушайте, порылся в нете. Есть кучи модемов с COM-портом стоять копейки (около 3000, когда НЕВОД 10000), но вот управляются они AT-командами. Что это такое и с чем их едят? И можно ли организовать их запросы на ПЛК150?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •