Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Умер выход МДВВ-Р после КЗ.

  1. #11

    По умолчанию

    Огромное спасибо за рекомендации. Плюсом еще в перспективе поменяю все на энергосберегающие. Там вроде вероятность кз ниже

  2. #12

    По умолчанию

    Вы не поверите, но сегодня отказался выключаться второй выход.

    Предпосылки:
    Нагрузку с вывода откинувшегося от кз перекинул на другой вывод.
    на время тестов поставил вводный автомат на 3А от греха подальше.
    Заменил все лампочки на светодиодные (6*3вата)
    Померил ток на автомате при работающей нагрузке - 0.2 ампера
    Вроде успокоился.
    Около суток все бодро работало. Сегодня щелкаю выключателем, свет не гаснет. Вырубаю питание, проверяю контакты реле- вместо нормально разомкнутого, реле превратилось в нормально постоянно замкнутое. Сам МДВВ лампочкой выхода моргает, но контакт не пропадает.

    Управление выводом делаю(modbus):
    if in.0 true
    then out1:=1000;
    else out1:=0;
    end if;

  3. #13
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    if in.0 true
    then out1:=1000;
    else out1:=0;
    end if;
    Видимо хотели написать
    out1:=SEL(in.0,1000,0);

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Видимо хотели написать
    out1:=SEL(in.0,1000,0);
    Оо я до бинарного выбора еще не дочитал. Но так гораздо лучше) Спасибо.
    Однако по поводу отказавшего реле... Что я делаю не так?

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sadspirit Посмотреть сообщение
    Заменил все лампочки на светодиодные (6*3вата)
    Померил ток на автомате при работающей нагрузке - 0.2 ампера
    Вроде успокоился.
    У флуоресцентных "сберегаек", равно как и у светодиодных ламп с питанием от 220V, внутри импульсный источник питания. И, если в его схеме не предусмотрено ограничение зарядного тока конденсатора (нередкое явление для дешевой китайской продукции), при включении они могут дать бросок тока даже больший, чем от ламп накаливания.
    Так что рекомендация - поставьте на этот выход промежуточное реле с мощными контактами. Что-нибудь типа РЭК-77.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Terrano1992 Посмотреть сообщение
    при включении они могут дать бросок тока даже больший, чем от ламп накаливания.
    Так что рекомендация - поставьте на этот выход промежуточное реле с мощными контактами. Что-нибудь типа РЭК-77.
    в инструкции МДВВ сказано, что реле коммутируют 8 А 220 В. Я правильно понимаю что при включении китайских лампочек возможен бросок тока в 50 раз с 160mA до более 8А (а желательно гораздо больше) настолько что реле пригорело?

    Реле поставить можно, хотя они здоровые, но вы уверены то это поможет? И на сколько их ставить? на 10-20 ампер? у меня есть ведро 3 амперных...
    Последний раз редактировалось sadspirit; 24.12.2012 в 10:07.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sadspirit Посмотреть сообщение
    в инструкции МДВВ сказано, что реле коммутируют 8 А 220 В. Я правильно понимаю что при включении китайских лампочек возможен бросок тока в 50 раз с 160mA до более 8А (а желательно гораздо больше) настолько что реле пригорело?

    Реле поставить можно, хотя они здоровые, но вы уверены то это поможет? И на сколько их ставить? на 10-20 ампер? у меня есть ведро 3 амперных...
    В РЭ на МДВВ указан предельный ток, который могут коммутировать контакты реле. Реле сможет сделать несколько сотен таких коммутаций, и его контакты разрушатся и заварятся, что у Вас и произошло. Надо брать модули с транзисторами на выходе и ставить промежуточные реле. Лампы надо использовать энергосберегающие. Для ограничения пускового тока надо последовательно с лампой включать термистор.
    Последний раз редактировалось IVM; 24.12.2012 в 23:09.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sadspirit Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю что при включении китайских лампочек возможен бросок тока в 50 раз с 160mA до более 8А (а желательно гораздо больше) настолько что реле пригорело?
    Правильно. Если китайцы сэкономили в схеме лампочки "пусковой" NTC-термистор, то кратность импульса тока в момент подачи питания непредсказуема. Разряженный конденсатор в момент подключения к источнику напряжения - это эквивалент короткого замыкания в цепи... Слишком кратковременного КЗ, чтобы автомат успел сработать, но вполне достаточного, чтобы сварить контакты реле между собой. У меня в гараже однажды китайская 100-ваттная "энергосберегайка" контакты выключателя меж собой сварила (свет включился, а выключаться отказался), что уж о реле говорить...

    У РЭК-77 контактные пятаки размером, как у небольшого пускателя - сварить их между собой куда сложнее. Да и заменить его в случае необходимости дешевле, чем релюшки в МДВВ-Р перепаивать.

  9. #19
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sadspirit Посмотреть сообщение
    в инструкции МДВВ сказано, что реле коммутируют 8 А 220 В. Я правильно понимаю что при включении китайских лампочек возможен бросок тока в 50 раз с 160mA до более 8А (а желательно гораздо больше) настолько что реле пригорело?

    Реле поставить можно, хотя они здоровые, но вы уверены то это поможет? И на сколько их ставить? на 10-20 ампер? у меня есть ведро 3 амперных...
    Вы когда-нибудь пробовали разряжать конденсаторы большой емкости после их отключения от источника напряжения замыканием их выводов? Например 300 мкФ при напряжении заряда 300 В?. Если да то должны знать какой силы искра при этом возникает. Аналогично и при заряде такого конденсатора будет очень большой бросок тока, если не применять мер по его ограничению.
    У дешевых бес трансформаторных блоков питания нет ограничения зарядного тока конденсаторов входного выпрямителя. После диодного моста стоит конденсатор большой емкости, по этому при включении питания бросок тока заряда этого конденсатора ограничен только сопротивлением подводящих проводов.
    Вместо ведра трех амперных реле в цепи питания поставьте позистор. Он обеспечит плавное нарастание тока в цепи. И меньше про размерам и дешевле будет.
    http://www.youtube.com/watch?v=Caet3WUf0nU
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    позистор
    Уточню, что "позистор" - это таки термистор с PTC (Positive Temperature Coefficient), увеличивающий сопротивление при нагреве. А в данном случае нужен термистор с NTC (Negative ...), который в момент пуска имеет повышенное сопротивление, а затем снижает его, разогреваясь от протекающего тока.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.02.2011, 05:34
  2. После неудачной прошивки ПЛК 100 умер
    от evg_mart в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 15:03
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 14:11
  4. трм 10 выход ир
    от luss в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 23:01
  5. контроллер что то умер
    от Ушаков Николай в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 12:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •