Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: выходной сигнал ПИД регулятора

  1. #1

    По умолчанию выходной сигнал ПИД регулятора

    Добрый день!
    прописал ПИД-регулирование для ПЛК150, который , меряя температуру охлаждающей жидкости, через выходной сигнал 0-5В регулирует скоростью электродвигателя. этот электродвигатель гоняет охлаждающую жидкость. Чем больше скорость вращения, тем быстрее охлаждается жидкость. Стабилизируемое значение температуры - 95 градусов.
    проблема такая.
    если температура более 95 градусов, то на выходе 0В, электродвигатель тормозится, если менее 95, то ускоряется (сразу становится 5В). но ведь он работает на охлаждение!!!! должно быть наоборот. если меньше 95, то медленно крутится, если более 95, то быстрее и быстрее, пока не достигнет максимальной скорости ,чтобы охладить жидкость!
    Как это возможно прописать в проге?
    И если сможете помочь, то подскажите как плавно изменять скорость двигателя в районе 95 градусов. (чтобы не было резких скачков от 0 до 5 В). это решается подбором коэффициентов?
    Последний раз редактировалось Fix_m; 17.12.2012 в 10:26.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    и решается с помощью коэффицентов и еще у регуляторов бывает режим тепло/холод

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    и решается с помощью коэффицентов и еще у регуляторов бывает режим тепло/холод
    Спасибо, помогите подробнее)
    я применил CTRL_PI из библиотеки oscat.de . можете подсказать как изменить режим?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Вам проще термостат поставить. Значение стандартное. Работать будет стабильно. Дешево и надежно.

    Или ТРМ на 3-х ходовой кран поставить.
    Последний раз редактировалось lara197a; 17.12.2012 в 12:24.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Вам проще термостат поставить. Значение стандартное. Работать будет стабильно. Дешево и надежно.

    Или ТРМ на 3-х ходовой кран поставить.
    К сожалению, мы уже закупили оборудование. и надо его применить.
    кто-то может предложить решение проблемы в моем случае? как прописать это в коде программы?

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    я пока только на телефоне, но помоему там надо местами поменять уставку и текущее значение тогда начнет охлаждать, но это лишь версия гарантировать сейчас не могу

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    я пока только на телефоне, но помоему там надо местами поменять уставку и текущее значение тогда начнет охлаждать, но это лишь версия гарантировать сейчас не могу
    жду, когда сможете, помочь)

  8. #8
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fix_m Посмотреть сообщение
    жду, когда сможете, помочь)
    Пропустите выходной сигнал с блока CTRL_PI через функцию F_LIN2 из той же библиотеки OSCAT
    X1:=0
    X2:=5
    Y1:=5
    Y2:=0
    На выходе будет сигнал с обратным направлением изменения.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Пропустите выходной сигнал с блока CTRL_PI через функцию F_LIN2 из той же библиотеки OSCAT
    X1:=0
    X2:=5
    Y1:=5
    Y2:=0
    На выходе будет сигнал с обратным направлением изменения.
    Это не должно работать, пид посчитал разницу между уставкой и текущей температурой вычислил процент открытия например 30процентов, а дали команду исполнительному механизму 70процентов, другими словами там где клапан должен закрываться он еще больше откроется. Тут как раз должно быть, при нагреве если уставка выше текущей, то клапан открывается, а при охлаждений должен закрываться, чтоб это обеспечить в формуле надо менять местами уставку с текущей

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Это не должно работать, пид посчитал разницу между уставкой и текущей температурой вычислил процент открытия например 30процентов, а дали команду исполнительному механизму 70процентов, другими словами там где клапан должен закрываться он еще больше откроется. Тут как раз должно быть, при нагреве если уставка выше текущей, то клапан открывается, а при охлаждений должен закрываться, чтоб это обеспечить в формуле надо менять местами уставку с текущей
    думаю, в моем случае petera будет прав. так как сигнал подается не на клапан, на электродвигатель, который вращаясь гонит охлаждающую жидкость с разной скоростью. мне как раз сигнал надо будет подавать, на уменьшение скорости вращения.
    как вы думаете?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.12.2010, 18:47
  2. Регулирование выходной мощности ТРМ151.Х.РК(СТ).ХХ
    от незарегистрированый в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.12.2007, 00:00
  3. Выходной контроль
    от SergeyNG в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 14:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •