Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Запись значений из OPC сервера в ПЛК

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    110

    По умолчанию Запись значений из OPC сервера в ПЛК

    Доброго времени!

    Настроил (вроде) связь ПЛК100 - ИнСАТ ОРС Модбас сервер. По модбас. Использую порт RS-232 (к буку через USB-COM преобразователь подключил. хороший, омроновский).
    Дык вот ОРС сервер прекрасно читает значения из ПЛК, а писать обратно что-то не выходит... Может я что недопонял... Может в программе ПЛК что-то не доделал по связи? Ткните пальцем, в чем тут проблема? Где рыть?

    Приложу программу ПЛК и конфиг ОРС сервера.
    Оч жду ответов! Заранее благодарен.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135

    По умолчанию

    а что происходит когда пытаешься записать, или тупо не меняет значения и все?
    я у себя меняю кодесисом. У меня при записи новой переменной через модбас, она сначала меняла свое значение в модбасе, а потом обратно меняла на старое значение. Но как я понял это была особенность моей программы что ли, потому что при записи в простую программу в ПЛК (типа х=1 меняем на х=5) все работало. Заморачиваться не стал. Попробуй протесть, и не забывай про тип доступа тэга read/write.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Ну вобщем, если из скады пытаться менять значения в ПЛК, то именно так все и выглядит. Значение в скаде сначала меняется на новое, а потом возвращается к старому. По сути в ПЛК запись не происходит, поэтому скада на следующем опросе и вычитывает старое значение.
    Тип доступа тэга - ReadWrite, конечно же. Это настройка в ОРС сервере.

    Тут такое дело. В конце программы ПЛК я присваиваю значение нужной внутренней переменной другой (модбас) переменной, описанной в ПЛК конфигурации с адресом, например, %QX9.1.0.6. (либо это может быть переменная связанная с ТРМ по ОВЕНу).
    Дып ло логике в начале программы надо бы вычитывать из этих модбас переменных присланные новые значения (если их прислали) обратно во внутренние. В программе ПЛК есть попытка это сделать, НО не работает...

    Может чтение новых значений модбас переменных нужно производить с какого-либо другого адреса? Например не %QX9.1.0.6, а %IX9.1.0.6 ? Вроде и так пробовал. Вообще на адрес кодесис ругается...

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    избавтесь от подобных присвоений %QX...
    Именуйте каналы в конфигурации и в программе пользуйтесь только именами переменных

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    избавтесь от подобных присвоений %QX...
    Именуйте каналы в конфигурации и в программе пользуйтесь только именами переменных
    А как избавится то? Как их именовать?
    При создании подэлементов в Modbus(Slave) можно только комментарий присобачить... А именовать не вижу возможности. Или имеете ввиду в программе в разделе описания переменных VAR это отразить?

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    нет в конфигураторе, читайте в документации, я раз двадцать уже давал ссылку на какой странице и какой рисунок, извините сейчас нет возможности это сделать

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Ни в коем случае и не настаиваю на конкретной ссылке в любом случае спасибо за уверенную наводку. буду искать.

    ...Но если еще у кого какие мысли по этому поводу появятся, прошу, напишите. Пробовать и проверять буду ночью (когда мои все уснут и дадут наконец поработать . А ночью уже фиг чё переспросишь..

Похожие темы

  1. Запуск ОРС сервера
    от Ильнур в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 18:05
  2. запись значений по маске
    от swerder в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 09:44
  3. Простой регистратор значений с OPC-сервера
    от Alor в разделе Наши проекты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 22:41
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.12.2009, 22:40
  5. Запись значений в ТРМ101 через OPC
    от Balog в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 15:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •